Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 12

 
Mathemat:

Читай мой пост, я его дополнил. Читай внимательно.


Ага, всё , пересчелкнуло )
 

Кстати, вот ответ на задачку о разрезании круга:

Правда, он слишком мал, чтобы что-то разглядеть :)

P.S. Вот не помню, было это или нет (вес 4):

В волшебной стране жили мужественные рыцари, свирепые драконы и прекрасные принцессы. Рыцари убивают драконов, драконы съедают принцесс, а принцессы изводят до смерти рыцарей. Всего было 100 рыцарей, 99 принцесс и 101 дракон. Древнее заклинание, наложенное на всех, запрещает убивать тех, кто погубил нечетное число жертв. В настоящее время в этой стране остался всего один житель. Кто это и почему?

 
TheXpert: Принцесса без вариантов :) живучие заразы :)
Доказывай. Их таки драконы жрут и не обращают внимание на их живучесть.
 
TheXpert: Упс... Таки дракон.
Один сценарий взаимного уничтожения ничего не доказывает, сам понимаешь. Надо доказать, что иначе и не может быть при любом сценарии, при котором остается кто-то один/одна/одно.
 
Mathemat:
Один сценарий взаимного уничтожения ничего не доказывает, сам понимаешь. Надо доказать, что иначе и не может быть.
Да, есть доказательство. Таки потру :)
 
TheXpert:
Да, есть доказательство. Таки потру :)
Отлично, верю. Пусть другие думают.
 

(Вес 4)

На изначально пустой доске 1х81 двое мегамозгов играют в игру.

Первый ММ каждый ход ставит белую или черную фишку на любое поле доски. Второй за ход может поменять местами любые две фишки на доске либо пропустить ход.
Если после 81 хода каждого игрока фишки на доске будут расположены симметрично, выиграет второй, в противном случае - первый.
Кто же победит?
 
Mathemat:

(Вес 4)

На изначально пустой доске 1х81 двое мегамозгов играют в игру.

Первый ММ каждый ход ставит белую или черную фишку на любое поле доски. Второй за ход может поменять местами любые две фишки на доске либо пропустить ход.
Если после 81 хода каждого игрока фишки на доске будут расположены симметрично, выиграет второй, в противном случае - первый.
Кто же победит?

Ну за что здесь четыре балла?  Халява.. :)

Давай сыграем лучче.  Например на сокращенной доске 11х1 (сути не меняет).

           


Чур я  второй. ;)

 
MetaDriver:

Чур я  второй. ;)

Ишь хитрый :) Там надо то только держать разницу 1 если нет камня в центре и 0 если есть.
 
TheXpert:
Ишь хитрый :) Там надо то только держать разницу 1 если нет камня в центре и 0 если есть.
Да,  нужно минимизировать асимметрию каждым ходом.  При отсутствии центрального камня ноль будет получаться не всегда, но рано или поздно первому придётся и в центр поставить.