Роль психологии в авто трейдинге

 
В обычном трединге, психология очень важна. И в первую очередь, нам очень важно знать себя. Прежде всего свою толератность к риску. Какую потерю вы готовы спокойно вытерпеть? Какими деньгами готовы рискнуть в одной сделке. Это только на первый взгляд кажется, что это имеет мало значения. Ведь все приходят на рынок только зарабатывать, а не терять. Но трейдинг, это череда как прибыльных, так и убыточных сделок. Причем, чаще всего - убыточных! И когда начинаются потери и наступает момент истины. Тонка ли у вас кишка? Или вы готовы терпет убытки?
Лучшим мерилом вашей переносимости риска является ее рублевый(долларовый) эквивалент. Какая потеря вам под силам? 1000 руб. 5000, 25000? Можно считать риск и в % от счета. Стандартным риском на сделку, является величина в 2% от всего инвестиционного портфеля.

Не менее важна готовность принимать и выполнять не кажущимися очевидными решения. На рынке отсутствует общепринятая человеческая логика. Чаще всего приходится поступать против всех, ориентируясь исключительно на свои прогнозы. А это не каждому по силам. Да и вообще, крыша может поехать от таких внутренних противоречий.
 

Самая главная "психология в трейдинге" - как с помощью 100 долл (а лучше 10) - за год решить все свои финансовые проблемы - а из 1000 долл за год стать миллионером.

Затем, когда из 10 долл за пару дней становится 15 - то вкладываются все деньги + займные - вот тут и начинается "психология в трейдинге"

Трейтинг - порождение абсолютного зла 

 
Vitriba:
... Да и вообще, крыша может поехать от таких внутренних противоречий.
Если есть такие проблемы то, лучше наверное совсем не начинать, а то точно крыша может поехать. ))) Никто не мешает провести все необходимые расчёты. Для этого и создан этот сайт со всеми необходимыми инструментами. Холодная голова, холодный расчёт. И пока остаются какие-то вопросы, то лучше не вступать в игру.
 

А лично у меня есть интересный момент.

У меня в ручной торговле психология практически вырождена )))

А в автотрейдинге (пусть на малом счете,пусть нестабильно) ,но руки чешутся закрыть позу...

Ведь вижу ,что 95% развернем,а робот закроет позу совсем уже не там ))) 

Вот такая блин загагулина... 

 
papaklass:

 С такой философией можно всю жизнь торговать на демо-счете. :) Ведь процесс познания бесконечен.

На мой взгляд, как только Вы разобрались (получили определенные навыки в торговле) нужно переходить на реальные счета. Начинайте с микро. Депо = $100, лот 0.01. Применяйте полученные знания и шлифуйте ТС. Причем торгуйте с короткими стопами (стоп не более 20,0 пунктов), а тейки минимум в 2 раза превышают стопы. Потери (денежные) будут не большие, но Вы приобретете прекрасный опыт. На демо, Вы не научитесь никогда.

В реальной торговле, к средствам на депо нельзя относиться как деньгам (я имею ввиду их покупательскую способность). Для Вас это должен быть инструмент для зарабатывания денег. При таком пожходе, психологическая нагрузка уменьшается в разы.

Вы снова затронули вопрос, на который я уже давал Вам ответ. ))

Повторяю. Сначала нужно сделать все инструменты для перехода на следующий уровень. Лично я ещё не всё сделал, что запланировал. Что нужно делать я уже точно знаю, причём давно. Вопросов у меня нет. Кроме меня никто не знает, каким я вижу свой инструмент. При правильном подходе к делу можно провести адекватные тесты, но Вам это неведомо, Вы даже простейшие функции освоить не можете. Лентяи всегда спешат открыть реал думая, что это их быстрее научит и как правило сливают свой депозит.

А свои убыточные или низкоприбыльные алгоритмы оставьте себе. )))

 
Vitriba:
...Стандартным риском на сделку, является величина в 2% от всего инвестиционного портфеля.

считаю, что трейдинг на Форекс не является инвестированием - чистая спекуляция на разнице цен в определенном горизонте времени.

Риск прямо пропорционально влияет на прибыль, и его величина рассчитывается и принимается в каждой ТС в зависимости от текущих и стратегических целей. Кто то рискует и 15% от депо в одной сделке, а у кого мат ожидание высокое может себе позволить... например на предстоящем чемпионате - риски будут явно выше указанных "стандартных". Все таки много советников, автоматических ТС построены с учетом статистических данных/результатов и ожиданий.

 Вся психология сводится к доверию АТС. а восприятие потерь зависит от достатка трейдера - чем он выше тем легче психологически рисковать ...  потерять в одной сделке 500$ - для кого то критично, а кто то пройгрыш в 5 000$ считает разминкой.   

 
Vitriba:
В обычном трединге, психология очень важна...
Очень хочется спросить - и чо?
 
papaklass:
 Круто, и главное нагло.
По другому никак. Вы рискнули предложить один и тот же совет дважды, тем более я уже отвечал Вам на него однажды. К тому же совет плохой, так как ведёт к прямым убыткам и ничему не учит.
 
У каждого свои методы поиска истины, кто-то через реал, а кто-то через кучу литературы и практики на демо/истории.
 
tol64:
По другому никак. Вы рискнули предложить один и тот же совет дважды, тем более я уже отвечал Вам него однажды. К тому же совет плохой, так как ведёт к прямым убыткам и ничему не учит.

На этот напишу без ссылок,но быстро и эффективно обучится можно только и исключительно месячной-двухмесячной ежедневной работой в онлайн-режиме( микого,скайп) с преподавателем ,способным доказать свой уровень и результат.

Ну и конечно не забываем про личную психологию,а также,что некоторым просто не дано.. (ну это кричащим про форекс-лохотрон) .

 
papaklass:

 ... Иначе тоже станете лентяем, ...

Мне это не грозит. Трудолюбие вносит в жизнь смысл, лень наоборот.

papaklass:

Мое мнение о Вас испортилось.

Забейте, это мелочи. Атмосферное давление.