Обсуждение статьи "Как создать торгового робота и не потерять время" - страница 4

 
abolk:

Поясню свою точку зрения, что выссказана здесь https://www.mql5.com/ru/forum/7186#comment_279149

1. Попытаемся определить целевую аудиторию (для кого написана статья)

..........

Дурью маешься, Андрей.  Ты на критику уже извёл столько энергии (не только в этой теме), что небольшую республику можно б было обогреть и обсветить.

Напиши лучче более качественную статью.

 

Присоединяюсь.

Андрей, предлагаю Вам написать вторую часть статьи "Индикаторы и торговые системы Уильяма Блау на MQL5. Часть 1: Индикаторы". Это и польза остальным, и деньги, и респект.

 
Renat:

Присоединяюсь.

Вы, Ренат, провокатор. Вчера Вы "присоединились" к словам Роша "Может тогда по пунктам расскажите - в какой части она непонятна и почему не выполняет своих целей". Когда я сделал пояснение, Вы присоединяетесь к словам MetaDriver: "Дурью маешься". Такая Ваша позиция - ничто иное, как провокационное присоединительство. Десткий сад какой-то. Теперь понятно, чему Вы улыбаетесь, с аватарки уставшей от удовлетворения улыбкой с гор, а теперь сидя в кресле довольной улыбкой сделавшего своё дело Мавра https://www.mql5.com/ru/users/Renat.

Вы сотворили ресурс, равного которому в Инете просто нет: ни равного по аудитории, ни равного по информационной насыщенности, ни равного по темпам развития, ни равного по логическо-тематической завершённости.

Но, не надо себя дурить.

Как раз с работой над индикаторами Блау всё и началось (лично для меня).

Сначала в поисках информационной структуры и наполненности статьи, я попытался составить перечень наличиствующих статей, в которых бы давались рекомендации новичкам по разработке индикаторов. Затем, при попытках работы на 2й частью, попытался составить перечень статей по визарду и по основам разработки советников.

Я, лично, прочитал эти статьи, как Вы выразились, "на 100% без разбора". Но у меня есть опыт и цель - донести читателю понимание материала. Как важно каждому автору - не написать статью за деньги, а получить читателей которым эта статья будет полезна. Как важно каждому автору, не опубликовать свой код в кодабазе, а получить удовлетворения от количества скачиваний и от аудитории, которая код найдёт полезным.

Кстати, Вы убрали информацию о количествах просмотров статей.

Вы говорите, что имеете "богатейший практический опыт массового обучения". Да, это видно по мощи созданного Вами ресурса. Но "опыт обучения" есть разный. Есть опыт дистанционного обучения, есть опыт презентаций, конференций (назовём его "опыт А"). Но есть ещё и опыт индивидуального обучения, есть опыт обучения малочисленно группы (назовём его "опыт Б").

Опыт Б отличается от опыта А как раз тем, что в опыте Б критически важно - как и в какой степени Вы доносите/донесли свой материал. Именно в опыте Б Вы остро всеми своими фибрами чувствуете и понимаете, что излагаемый Вами материал ученик просто не понимает. И чувствуете, как мозг ученика силится разобраться в материале, а Вы не можете подобрать слова чтобы ученику помочь. Именно в опыте Б Вы ощущаете, как "опускаются руки", исчезают мысли, падает надежда, когда Вы начинаете понимать, что аудитория Вас не понимает. Или когда лекция просто льётся радостным нескончаемым потоком, когда Вы чувствуете, что материал доходит до аудитории.

Вы попробуйте в опыте Б сказать "читайте на 100% без разбора" - и Вы увидите как у ученика отвиснет челюсть под тяжестью упавшей надежды когда-нибудь понять и разобраться.

Почему и нужен учебник. Потому что жизнь на финансовых рынках скоротечна. А человек велик не только в своей лени, но и в нежелании выйти из самообмана. Самообмана, что есть учебник, статья - прочитав которую достаточно, чтобы писать советник и индикатор.

Если нет учебника, если есть статьи что заменяют учебник (а это действительно так), то нужен упорядоченный список статей (тематический классификатор). Такой классификатор есть везде и его наличие естественно, когда количество разнотематических публикаций становится "книжным развалом". 

Это программист с опытом понимает, что чтобы научиться писать программы - надо кодировать всё подряд, читать книги все подряд, разбирать алгоритмы все подряд. Но ищущий учебник или волшебную статью - думает иначе. И Вы, вложив много денег в проект "массового обучения", на отсутствии простого рекомендательного списка статей в "нужной" последовательности - проигрываете и теряете. 

Неужели так сложно - составить упорядоченный список статей? Тем более такие списки Рош периодически составляет. Исходя из Вашего противления это делать - действия Роша непонятны. Или понятны? Может Рош всё-таки пытается найти дополнительные стимулы для привлечения заинтересованной аудитории?

На данный момент ресурс находится в такой степени завершённости, что можно заняться и обучением сомневающихся в своих силах. "Как воздух" нужны статьи именно для этой аудитории. Сколько заказчиков в сервисе Работа желают самостоятельно вносить хотя бы простейшие правки в свой советник/индикатор. Такая аудитория не жалает "читать на 100% без разбора". Эту аудиторию интересует именно их советник/индикатор, именно их способность хотя бы в простейшем не зависеть от задержек от разработчика их советника/индикатора.

 
abolk:
...

Следующий Ваш пост наверное будет в 10 раз больше. И если рост объёмов будет продолжать расти в том же темпе, то однажды этот поток может навредить Вам. Лампочка перегорит. )))

Вы даже не заметили, что количество просмотров не убрали. ))


 
abolk:

Вы, Ренат, провокатор. Вчера Вы "присоединились" к словам Роша "Может тогда по пунктам расскажите - в какой части она непонятна и почему не выполняет своих целей". Когда я сделал пояснение, Вы присоединяетесь к словам MetaDriver: "Дурью маешься". Такая Ваша позиция - ничто иное, как провокационное присоединительство. Десткий сад какой-то. Теперь понятно, чему Вы улыбаетесь, с аватарки уставшей от удовлетворения улыбкой с гор, а теперь сидя в кресле довольной улыбкой сделавшего своё дело Мавра https://www.mql5.com/ru/users/Renat.

В обоих случаях соглашался осознанно.

Но в Вашем ответе по пунктам я не увидел конструктива и понимания наших целей.

Цель каждой статьи не есть "один удар, закрывающий вопрос" (хотя это тоже было бы хорошо), а скорее "еще один кусочек в мозаике обучения". Именно в сборе общей картины из кусочков и заключается наша работа.

 
Renat:

Но в Вашем ответе по пунктам я не увидел конструктива и понимания наших целей.

Здесь Вы безусловно правы: "Кто ясно мыслит - тот ясно и излагает". Как Вы донесли свои цели - так я их понял. Как я донёс Вам своё понимание - так Вы меня и поняли. Попросили расшифровать выссказывание по статье - я расшифровал.

За сим в данной теме я откланиваюсь: "Barbarus hic ego sum, quia non intelligor ulli" ("варваром я здесь кажусь, потому что никто меня не понимает").

Renat:

Андрей, предлагаю Вам написать вторую часть статьи "Индикаторы и торговые системы Уильяма Блау на MQL5. Часть 1: Индикаторы". Это и польза остальным, и деньги, и респект.

С этого понедельника займусь вплотную.
 
abolk:

За сим в данной теме я откланиваюсь: "Barbarus hic ego sum, quia non intelligor ulli" ("варваром я здесь кажусь, потому что никто меня не понимает").

Ну-ну.  Боюс, ага.   "Lingua latina non penis canina".  Падаю ниц, если чё.

Ладно.  Далеко всё равно не убежишь.. ;)

Андрей, ты мне не кажешься варваром.  Ты мне кажешься невротиком, путающим аналитичность и критичность. И я тебя прекрасно понимаю.  Сам когда-то был такой.  До сих пор иногда приступы случаются.  Понял постепенно, что только тщательно дозированная и исключительно конструктивная критика (с подавляющим преобладанием конструктива) имеет некоторые  шансы оказаться полезной.  Чего и тебе от всей души желаю [понять].

В твоём втором опусе есть здравые зёрна. Очень здравые.  Про "опыт А"  и "Б" довольно неплохо донёс мысль, к тому же мысль очень правдоподобную.  Есть мысли с которыми безоговорочно согласен, например "На данный момент ресурс находится в такой степени завершённости, что можно заняться и обучением сомневающихся в своих силах. "Как воздух" нужны статьи именно для этой аудитории".  Упорядоченный список статей был бы кстати, это точно.  И возможно не один.

Насчёт учебника - тема уже заезжена.  Что-то здесь не срабатывает.  И мне кажется не сработает. Хотя "Вы попробуйте в опыте Б сказать "читайте на 100% без разбора" - и Вы увидите как у ученика отвиснет челюсть под тяжестью упавшей надежды когда-нибудь понять и разобраться." - это правда.  Что-то такое (типа учебника) нужно обязательно.

У меня есть идеи, соберу в кучку и распишу в ближайшее время.  Возможно даже в этой ветке.

С этого понедельника займусь вплотную.
Я ж говорю далеко не убежишь.. ;-)  Успехов тебе со статьёй (и не только).  :)
 
papaklass:
 Renat, так Вам и предлагают разложить "общую картину" по пунтикам (упорядочить список). Что бы не только Вам (сотрудникам МК), но и любому, посетившему сайт, картина, которую Вы "собираете из кусочков", тоже была понятна и доступна.

Проблема в том, что "начинающие" и "посетители" не абстрактны, не круглы, и не в вакууме.  Отсюда вытекает требование большого разнообразия в способах объяснения-донесения. Возникает вопрос: как приблизиться к идеалу "индивидуального подхода". Этот вопрос и надо думать.  Тогда возможно что-то проклюнется.

В качестве затравки: образчик "альтернативного навигатора" для четвёртого форума:

Автор granit77

Взято отсюда: https://www.mql5.com/ru/forum/134573/page100

 
MetaDriver:

В качестве затравки: образчик "альтернативного навигатора" для четвёртого форума:

Отличный пример. Вот реально взял бы и сделал. А то маразмом попахивает.
 
papaklass:
 Renat, так Вам и предлагают разложить "общую картину" по пунтикам (упорядочить список). Что бы не только Вам (сотрудникам МК), но и любому, посетившему сайт, картина, которую Вы "собираете из кусочков", тоже была понятна и доступна.

Прочитайте мои объяснения.

Задача не имеет решения. Почему - я объяснил и повторил несколько раз. И даже указал, что мы запрашиваемое сделали: и сбор материалов и их каталогизацию.

Тут весь мир голову ломает, как при наличии громадного подготовленного методического и структурированного материала обучить школьников и студентов, получая на выходе все более безграмотное поколение.

А Вы выдаете смешные рецепты "дело в структурированности!". Думайте дальше и поймете, где корень проблемы. Заодно перестанете и себя обманывать и играть в поверхностные желания.