что выгодней тейк-профит или трейлинг-стоп? - страница 2

 
khorosh:
Одноразовая модификация для установки стопа в безубыток вряд может называться тралом. Но то, что ставить в безубыток нужно,  согласен. 
Почему одноразовая модификация? Я такого не говорил. Когда наступает безубыток с определенном уровнем, начинает работать именно трал с обычным стопом. В принципе, у меня он срабатывает редко, обычно робот закрывает по стратегии. Но на новостях иногда выручает.
 
Alexey Volchanskiy:
Почему одноразовая модификация? Я такого не говорил. Когда наступает безубыток с определенном уровнем, начинает работать именно трал с обычным стопом. В принципе, у меня он срабатывает редко, обычно робот закрывает по стратегии. Но на новостях иногда выручает.
Понятно. А величины безубытка и трайлинг-стопа как-то вычисляете от волатильности или находите при оптимизации?
 
Тралом не пользуюсь.
 
Alexandr Murzin:
Тралом не пользуюсь.
тоже не использую.
 
AlexBeginner:
Господа, что рациональней использовать тейк на серьёзном уровне, трейлинг или может оба и почему? Заранее спасибо!;)
никакого стат приимущества тралл не дает сам по себе. если вы возьмете одну стратегию и протестируете ее с фиксированным профитом и траллом, то результат в долгосроке (более года на м15 например) будет одинаковым. 
Но если у вас будет система по расчету параметров тралла на основе актуальных рыночных данных, то тралл естественно предпочтителен. 
 
Maxim Romanov:
никакого стат приимущества тралл не дает сам по себе. если вы возьмете одну стратегию и протестируете ее с фиксированным профитом и траллом, то результат в долгосроке (более года на м15 например) будет одинаковым. 
Но если у вас будет система по расчету параметров тралла на основе актуальных рыночных данных, то тралл естественно предпочтителен. 
Никто не мешает и профит менять в зависимости от ситуации. Я например, сделал возможность "перескока" профита на следующий уровень, если вблизи от текущего количество проторгованных фракталов слишком увеличилось, т.е. цена вертелась неподалеку слишком долго. Поскольку "назревание" ситуации обычно ведет к пробою, то глупо пробой гасить профитом, не дав ему развиться. Прибыльность системы увеличилась процентов на 5. 
 
khorosh:
Понятно. А величины безубытка и трайлинг-стопа как-то вычисляете от волатильности или находите при оптимизации?

Определяю по своему опыту, для новостей беру больше, но с новостями трудно угадать, будет движуха или нет. Насчет оптимизации - тиковые скальперы вообще не оптимизируются в МТ4. Даже тестирование дает сильное отклонение от реальности.

Тестер хорош для неспешных стратегий ))  

 
Youri Tarshecki:
Никто не мешает и профит менять в зависимости от ситуации. Я например, сделал возможность "перескока" профита на следующий уровень, если вблизи от текущего количество проторгованных фракталов слишком увеличилось, т.е. цена вертелась неподалеку слишком долго. Поскольку "назревание" ситуации обычно ведет к пробою, то глупо пробой гасить профитом, не дав ему развиться. Прибыльность системы увеличилась процентов на 5. 
Очевидно что можно реализовать стратегию по разному. Но автор спросил именно про трал. Я согласен с тем, что торговвх систем огромное число и каждый строит по своему. Но мы с вами оба говорим о том, что для торговли нужен системный подход и сами по себе методы ничего не дают без грамотного подхода.
 
Ни разу не видел трала, который бы увеличивал МО стратегии.
 

Есть два типа систем - возвратные (мен-реверсион, флетовые, свинги, торговля откатов, разворотные паттерны и т.д.) и поступательные (трендовые, импульсные, фигуры и паттерны продолжения и т.д.). Возвратные это вход против локального движения, а поступательные в сторону локального движения. Соотвественно и выход обычно эффективен на этих же условиях: для флетовых - на локальном движении в сторону открытой сделки, для поступательных против. Т.е. для первых обычно эффективен трейлинг-профит, а для вторых трейлинг-стоп. Хотя, как правило, эффективен в обоих случаях выход по сигналу, но суть его останется той же. Можно даже проще: если сейчас тренд, то выходить лучше по ts, а если флет то по tp. Впрочем, аналогичные правила и для входа))

Конечно, есть и смешанные стратегии, которые входят по одному типу систем, а выходят по другому, и/или совмещают несколько торговых горизонтов. Например, вход по тренду на откате, выход на более глобальных экстремумах. Чаще всего такие системы можно разбить на несколько составляющих и для них будет справедливо вышеописанное.