Конференция MetaTrader 5 - Automated and Algorithmic Trading On the Dubai Gold & Commodities Exchange - страница 5

 
Manov:

Да, в лучше здесь :)))

маленкое замечание: здесь остаток славяни есть, но мы - не славяни, мы - болгари !  (язык, имена и  писменност одни и тоже - болгарскы, только диалект разной)

Читайте историю :))) (не только официалная, конечно)

  Что вы, не переживайте так, никто на вашу национальную идентичность не покушается. Просто в этой стране принято соотносить Болгар с южно-слявянскими племенами, хотя корни Булгар в приволжье.
 
Manov:

но мы - не славяни, мы - болгари !  (язык, имена и  писменност одни и тоже - болгарскы, только диалект разной)

моя жена ещё в этом месте вспоминает Кирилла и Мефодия :)))
 
notused:
моя жена ещё в этом месте вспоминает Кирилла и Мефодия :)))
Одноклассники? или просто ровесники? :)
 
Urain:
Одноклассники? или просто ровесники? :)
модераторы
 
Mischek:
модераторы
 

Болгары считают, что Кирилл и Мефодий были болгарами -> именно болгары дали необразованным славянам письменность.

Хотя, чё они так считают - спорить не буду, подзабыл уже школьную историю. Однако, достоверность описания того, что было больше 1К лет назад всегда вызывало у меня скептицизм. Чего стоит "Хазарская миссия" (есть на той же странице описания) - интереснейшим образом её обработал Милорад Павич в своём знаменитом "Хазарском словаре" (кстати, рекомендую к прочтению, хотя чтиво необычное и тяжёлое; к тому же, действительно книжку можно читать с любого места и в любом порядке - главное прочесть всю). Все участники описали результаты по-разному.

Ну так вот - жена моя одной национальности (но не гражданства :)) с Manov. Ну, а с жёнами принято соглашаться (для экономии времени и нервов :))

 
notused:

Болгары считают, что Кирилл и Мефодий были болгарами -> именно болгары дали необразованным славянам письменность. 

Сам Кирил написал !  ;)  

Если жена говорит, что сейчас целая Россия и Украйна (и другие) говорят по болгарский диалект и пишеть по болгарский диалект, спорит не надо -  исторический факт !!! :)))

Ваши историки называют писменость "славянская","церковнославянская", "старославянская" , но на самом деле она болгарская :)  Как болгары наложили болгарский язык для всех славяни тоже небольшой секрет :)))

Если хотите избавится из школьние заблуждения - могу помочь ;)   Для начале прочитайте что такое "глаголица"...

 

п.п. Тематика этот форум разная, не знаю насколько такие отклонения/обсуждения подходят здесь, но если Вам интересно  - давайте в личку.

 .

Глаголица — Википедия
Глаголица — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Тип: Языки: Место возникновения: Создатель: Период: Направление письма: Происхождение: Диапазон Юникода: ISO 15924: «Житие Кирилла» так рассказывает о создании славянской азбуки: С помощью своего брата, святого Мефодия (Михаила) и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и...
 

Земляне , какая вам нафиг практическая разница кто придумал и кем была бабушка Кирила по национальности.

История сто раз переписана  . Спорить сегодня о том кто правее это бред. Лучше просто дружить )

 
Mischek:

Земляне , какая вам нафиг практическая разница кто придумал и кем была бабушка Кирила по национальности.

История сто раз переписана  . Спорить сегодня о том кто правее это бред. Лучше просто дружить )

... И разговаривать на одном языке. Упс! Вопрос только, на каком? :)
 
tol64:
... И разговаривать на одном языке. Упс! Вопрос только, на каком? :)

я бы не против расширить свой кругозор и выучить болгарский, македонский :)  Языки наши!  Очень близкая группа, падежи, окончания, построение предложений.  Очень близко к русскому, украинскому.  Читаешь статью или газету на болгарском и в принципе понятно очень много...

есть такая поговорка - сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек.

Например в нидерландах или швейцарии,  во многих семьях говорят на двух, а то и трех языках.
На западной украине например в приграничных областях многие семьи говороят на венгерском/польском + русском + украинском. Еще и в школе учат английский или немецкий.

И это замечательно.