Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 11

 

Bormotun:

Значит все же не все так просто с письменами-то.

уверяю вас, с голосом еще хуже.

голосу можно доверить только цифры.

Но договора типа - "дай на велосипеде покататься, а я тебе за это мороженное дам". Вовсе не означает что вы это мороженное сможете скушать. Это и есть неполное ТЗ и разночтение :)  Мастерство исполнителя  как раз и обязывает видеть все такие места.  Ведь для себя вы точно определили что конкретно будете делать с велосипедом, но с мороженным нет.

А теперь представьте дальнейшую ситуацию.
Вам исполнитель говорит - "Вы написали что дадите мне мороженное, но не написали как я могу им распорядится: только подержать в руках, или продать".
И вот тут вы начинается стопор - "Блин, как же ему объяснить, что можно делать а что нет". Вы ведь и сами никогда не задумывались особо над фразой "мороженное дам". Принимали её всегда в контексте интонации и сказанных предварительных слов. 
И начинаете чувствовать, что словами по скайпу вы сможете намного точнее передать смысл фразы "мороженное дам", нежели тратить буквы на написание однозначной и полной трактовки этого словосочетания.

Так вот это чувство - это заблуждение.

 
Bormotun: Речь о том, что самый идеальный текст можно так извратить, что и его родитель не узнает.

Его не надо никуда извращать, если он написан обычным, сухим техническим языком, в котором все термины определены. Ответственность за согласование ТЗ до возможности его реализации лежит на кодере.

Вот скажите мне, где и как можно извратить такие слова:

Вход осуществляется на открытии бара, следующего после бара, на котором машка10 и машка50 пересеклись.

Факт пересечения машек всегда фиксируется только при открытии бара.

Само пересечение считается произошедшим, если машки поменяли взаимное положение (скажем, 10-я стала выше 50-й, а на открытии предыдущего бара была ниже), а расстояние между ними составляет не менее 5 четырехзначных пунктов на текущей паре на Н1.

Главный определяемый термин тут - "пересечение". Что тут непонятного?
 
Mathemat:

Его не надо никуда извращать, если он написан обычным, сухим техническим языком, в котором все термины определены. Ответственность за согласование ТЗ до возможности его реализации лежит на кодере.

Вот скажите мне, где и как можно извратить такие слова:

Вход осуществляется на открытии бара, следующего после бара, на котором машка10 и машка50 пересеклись.

Факт пересечения машек всегда фиксируется только при открытии бара.

Само пересечение считается произошедшим, если машки поменяли взаимное положение (скажем, 10-я стала выше 50-й, а на открытии предыдущего бара была ниже), а расстояние между ними составляет не менее 5 четырехзначных пунктов.

Главный определяемый термин тут - "пересечение". Что тут непонятного?
Ой да легко, знаете что мне отвечал на ваши машки программер? "Какие машки, машки знаете где бывают?" извольте выражаться нормальным языком или вы так туго думаете? итд," Конечно слово машка у нас не произносилось, но в общем общение складывалось как-то так.
 
Bormotun:
Ой да легко, знаете что мне отвечал на ваши машки программер? "Какие машки, машки знаете где бывают?" извольте выражаться нормальным языком или вы так туго думаете? итд," Конечно слово машка у нас не произносилось, но в общем общение складывалось как-то так.
это печально.
 
Bormotun: Ой да легко, знаете что мне отвечал на ваши машки программер? "Какие машки, машки знаете где бывают?" извольте выражаться нормальным языком или вы так туго думаете? итд," Конечно слово машка у нас не произносилось, но в общем общение складывалось как-то так.

А Вы заметили хотя бы один нюанс, который в этих трех строках может возникнуть? Я его специально оставил.

Вот в таких случаях у заказчика, мыслящего кружочками и туманными образами, и возникает впечатление, что кодер к нему придирается, чтобы поднять цену. Но на самом деле это нормально: кодер всего лишь хочет исполнить задание как можно ближе к тому, как его излагает заказчик. И должен задавать каверзные вопросы, чтобы потом не нарваться на недовольство.

 
Mathemat:
А Вы заметили хотя бы один нюанс, который в этих трех строках может возникнуть? Я его специально оставил.
Не а, но вот в догонку Вам, приведите мне пример на ценах, на пять пересечений вверх и на пять вниз, а ваш аргумент, что пересечение может быть на любой цене и принцип не в цене, а в пересечении не принимается.
 
Bormotun: Не а, но вот в догонку Вам, приведите мне пример на ценах, на пять пересечений вверх и на пять вниз, а ваш аргумент, что пересечение может быть на любой цене и принцип не в цене, а в пересечении не принимается.

Извините, но я ничего не понял в Вашем тексте.

P.S. Нюанс был в слове "ниже". Кодер вполне может задать вопрос: что такое "ниже"? Следует ли этот термин толковать как "меньше не менее чем на 5 4-значных пунктов"?

 
Mathemat:

Извините, но я ничего не понял в Вашем тексте.


Ага, а мне приходилось понимать.
 
Bormotun:
Ой да легко, знаете что мне отвечал на ваши машки программер? "Какие машки, машки знаете где бывают?" извольте выражаться нормальным языком или вы так туго думаете? итд," Конечно слово машка у нас не произносилось, но в общем общение складывалось как-то так.
О! Оказывается не я один такой. Правда на машек нормально реагирую, но за мувинг могу покусать.
 
Mathemat:

Его не надо никуда извращать, если он написан обычным, сухим техническим языком, в котором все термины определены. Ответственность за согласование ТЗ до возможности его реализации лежит на кодере.

Вот скажите мне, где и как можно извратить такие слова:

Вход осуществляется на открытии бара, следующего после бара, на котором машка10 и машка50 пересеклись.

Факт пересечения машек всегда фиксируется только при открытии бара.

Само пересечение считается произошедшим, если машки поменяли взаимное положение (скажем, 10-я стала выше 50-й, а на открытии предыдущего бара была ниже), а расстояние между ними составляет не менее 5 четырехзначных пунктов на текущей паре на Н1.

Главный определяемый термин тут - "пересечение". Что тут непонятного?
Написано однозначно, но очень вероятно подразумевается не то, о чем мечтается. Здесь скорее мечталось о достижении заданного расхождения после пересечения, но те так, чтобы только на баре персечения проверять расхождение.