я в шоке... - страница 6

 
Сергей Криушин:
да у нас идеи вообще не патентуются, привыкли что все вокруг колхозное

Идеи нигде не патентуются.

Патент представляет собой документ, обеспечивающий исключительные права авторства и использования объекта патентования. В соответствии с законодательством, патентование в РФ возможно на три установленных объекта интеллектуальной собственности: изобретение, полезную модель и промышленный образец.

 

Как раз возник вопрос использования библиотеки ALGLIB в продукте для маркета. Как оказалось использовать в маркете ее нельзя, патамушта GPL.

Т.е. при использовании библиотеки необходимо приводить исходный код программы, также под GPL лицензией. 

Использование обертки, которая по лицензии позволила бы себя встроить, также запрещено. Один из ответов с сайта gnu.org:

Мне хотелось бы включить программу под GPL в свою несвободную систему. Могу я это сделать, поставив “обертывающий” модуль под совместимой с GPL 
неограничительной лицензией (как, например, лицензия X11) между частью, распространяемой по GPL, и несвободной частью? (#GPLWrapper)


Нет. Лицензия X11 совместима с GPL, так что вы можете добавлять модуль в программу под GPL и помещать его под лицензию X11. 

Но если бы вы собирались встраивать обе части в более крупную программу, то все это в целом включало бы часть, распространяемую по GPL, 

так что это нужно было бы лицензировать в целом по GNU GPL.


Тот факт, что несвободный модуль А соединяется с модулем В, распространяемым по GPL, только через модуль Б, распространяемый по лицензии X11, 

с точки зрения закона значения не имеет; значение имеет тот факт, что модуль В включается в целое. 


Выход один - покупать коммерческую лицензию? У кого какие мысли? 

 

Кстати насчет кодобазы и исходников из нее, можно сделать просто - также вставить на все исходники лицензию GNU GPL. Т.е. говорящую о том, что в закрытых продуктах для публичного пользования использовать коды нельзя (в открытых под GPL и для себя лично - пожалуйста).

Прописать наличие такой лицензии в правилах публикации. GPL отлично подойдет духу кодобазы.

 

Доказать конечно, что используется чей-то код (фрагменты кода) в откомпилированном коммерческом продукте сложно (да и многие крупные игроки рынка этим грешат), но владелец при наличии желания, времени и средств может судиться с обидчиком.

 
Rustamzhan Salidzhanov:

в кои то веки решил заглянуть в маркет, и тут же уперся в этот индикатор https://www.mql5.com/ru/market/product/5394 ...  смотрю да ведь это мой индикатор конца 2011 года который я никому особо не раздавал, а в исходниках и подавно... и хрен бы с ним с индикатором там его самого 2 функции но вместе с ним ушла библиотека визуальных классов писанная на еще старом апи МТ4... скачал, проверил - точно, имена объектов кодируются как надо и с той же ошибкой которая сейчас вываливается после перекодировки на новый МТ4+.

что делать... как жить... боюсь дальше смотреть, там наверно еще кучу подобного найду (((  приуныл )))

Мне одно интересно - а продукты в маркете на декомпилят не проверяют что ли ????

для сомневающихся вот видео начала 2012 года где присутствует сей индюк : https://youtu.be/1m1c0HOVkQw?t=1m45s

А вы случайно память не теряли? может сами выгрузили и потом благополучно забыли?