Защита исходного кода до компиляции - страница 14

 
Alexandr Bryzgalov:

ещё немного поковырял, без гугла не обошлось, но оно и понятно логику этого индикатора не разбирал раньше, да и нет у меня этого в стандартных

хейкен аши, могу ошибаться.

но логика понятна

Отличная работа Александр!

Могу с уверенностью без малейшей иронии констатировать, что Вы опытный программист!

Теперь хочу узнать Ваше мнение:

Ответьте без лукавства, т.к. все умные люди понимают, что ломать и анализировать будут скомпилированный файл .ex4. Вы смогли бы с той же легкостью тоже самое проделать со скомпилированным файлом .ex4 в нативном коде?

Также будем признательны за Ваше мнение относительно внешнего вида шифрованного кода и внедренных защит когда мы реализуем многие запланированные фишки

 
Pavel Izosimov:

...

Ответьте без лукавства, т.к. все умные люди понимают, что ломать и анализировать будут скомпилированный файл .ex4. Вы смогли бы с той же легкостью тоже самое проделать со скомпилированным файлом .ex4 в нативном коде?

...

Держусь за голову двумя руками (и еще двумя ногами)!

Скомпилированный .ex4 никто анализировать не будет, его сначала декомпилируют, а только потом будут анализировать.

 
Pavel Izosimov:

Отличная работа Александр!

Могу с уверенностью без малейшей иронии констатировать, что Вы опытный программист!

Теперь хочу узнать Ваше мнение:

Ответьте без лукавства, т.к. все умные люди понимают, что ломать и анализировать будут скомпилированный файл .ex4. Вы смогли бы с той же легкостью тоже самое проделать со скомпилированным файлом .ex4 в нативном коде?

Также будем признательны за Ваше мнение относительно внешнего вида шифрованного кода и внедренных защит когда мы реализуем многие запланированные фишки

сложно сказать так как ранее лез только в старые экзешники, и то только что бы подсмотреть строки и параметры и по ним отыскать исходник(частенько находятся)

в новых не копался, да и нет интереса пока )

 
Alexey Zykov:

Здравствуйте Павел!

Смотрю Вас тут не по-детски "местные присуют". 

Господа, декомпиляция становится обычным явлением.

Недавно на MQL5 был случай.  Пользователь выложил во фриланс декомпилированный индикатор (где он его взял, история умалчивает) и попросил прикрутить к нему торговые операции. Фрилансеры не подумав  давай оставлять заявки на выполнение. А тут опачки, получите все бан на 10 лет :) https://www.mql5.com/ru/forum/65273

Мнение одного очень уважаемого программиста на этом ресурсе, цитирую "Взлом ex4 всегда возможен. Вопрос только в стоимости взлома" -ник естественно не указываю из-за этических соображений.

Поэтому дополнительная защита исходного кода ценного алгоритма (а не мусора из которого на 90 % состоит нынешний маркет) просто необходима. По-моему отрицать полезность тем чем занимается Павел и его команда - это просто упертость и глупость (тупость)  в результате собственной ущербности.

Критиковать (обсир..ть) любую работу очень легко. Гораздо сложнее предложить ценные идеи. 

Если вы считаете, что ветка бесполезна для mql-сообщества, то проходите мимо, не портите себе нервы.

Павлу и его команде спасибо за работу!

Желаю успеха во всех начинаниях!!! 

Благодарю Вас Алексей за поддержку нашего проекта!

Действительно встречаются частные случаи некоторого недопонимания среди пользователей форума из-за недостаточной информированности и/или слепой веры в свою непобедимость.

Но это не проблема для нас, т.к. есть пользователи кто в курсе данной проблематики и они активно подключаются к тестированию, например приятно видеть реально дельные советы и рекомендации со стороны сотрудников MQL, у которых надо заметить возможности и опыт намного выше средне статистических обывателей форума.

Алексей, мы реализуем эту задачу в не зависимости от того, что она кому то не нравится в силу различных причин

 
Dmitry Fedoseev:

Держусь за голову двумя руками (и еще двумя ногами)!

Скомпилированный .ex4 никто анализировать не будет, его сначала декомпилируют, а только потом будут анализировать.

да, будет исходник после ex4, будет о чём говорить )
 
Alexandr Bryzgalov:

сложно сказать так как ранее лез только в старые экзешники, и то только что бы подсмотреть строки и параметры и по ним отыскать исходник

в новых не копался, да и нет интереса пока )

Тогда смею Вас заверить это будет весьма "не комфортно" даже за приличные деньги :)
 
Pavel Izosimov:
Тогда смею Вас заверить это будет весьма "не комфортно" даже за приличные деньги :)

Странные Вы, честно, создаете велосипед и не слушаете тех кто изо дня в день ездит на велосипедах.

Вы убиваете время на то что уже сделано самими разработчиками. Логику любого декомпилированного кода можно разобрать, да это может занять время и усилия но при желании можно и это не сложно.

По факту Вы пытаетесь защитить исходник , но какой в этом смысл ??? Какой смысл давать человеку пользователю зашифрованный исходник если можно просто дать ех4 ?

Какую проблему Вы решаете сейчас и в будущем ? Вы же не можете защитить сам ех4 файл как это делают сторонние сервисы или шифровальщик маркета.

У меня складывается ощущение что чем больше Вас пытаются наставить на путь истинный "Местные динозавры" тем более Вы становитесь упертым.

Ранее, несколько времени назад по сети гуляла программа которая ломала советников старых версий, это была реальная беда, все кому не лень крали чужой труд.

Многие местные требовали и заваливали сервис деск просьбами повысить степень защиты, что в итоге и произошло.  И к Счастью разработчик той самой программы пострадал от подобных себе, его программа так же была взломана (не получилось у него нажиться на чужом труде).

Я как трейдер и программист больше верю Ренату, и если он говорит что степень защиты ех4 и ех5  высока, это значит что в десятки а то и в сотни раз дешевле заказать подобный советник во фрилансе чем платить неизвестно кому за взлом, который может и не получиться. Смысл платить 2000 - 3000 долларов за взлом если сам советник можно купить за 200-1000 ??????

Подытоживаю и отписываюсь от темы:  Как трейдер не вижу необходимости в подобной софтине, зачем она мне , как программист любой исходник можно привести в читабельный вид и разобрать логику, поэтому шифрование исходника мне не нужно и я даже никогда не искал подобного и никогда не нуждался в подобном, свои программы я защищал с использованием DLL и то после последних изменений и от этого отказался. А ваше шифрование после компиляции и декомпиляции может выглядеть более читабельным чем его написал сам автор (Утрирую конечно).

Защитить ех4 файл Вы не можете, искренне хочу что бы Вы хорошо подумали туда ли Вы направили свои усилия или нет.

 
Тут еще слишком большая "цена" защиты, слишком сильное замедление. 
 
Dmitry Fedoseev:
Тут еще слишком большая "цена" защиты, слишком сильное замедление. 

Нет там никакой защиты :) Достаточно пропустить текст через стилизатор и вся логика наружи. Теперь осталось закомментировать  создание объектов и их проверку, и вставить нового автора, и откомпилировать заново.

В примере вырезан информационный блок из якобы зашифрованной программы из первого поста.  

Файлы:
exp_de.mq4  24 kb
 
Yury Kulikov:

Нет там никакой защиты :) Достаточно пропустить текст через стилизатор и вся логика наружи. Теперь осталось закомментировать  создание объектов и их проверку, и вставить нового автора, и откомпилировать заново.

В примере вырезан информационный блок из якобы зашифрованной программы из первого поста.  

что-то стилизатор у меня не сработал )

может я его не так включал ))

но именно приведение к читаемому виду многое упрощает