Нужен ли вебинар по основам DSP (цифровая обработка сигналов) - страница 4

 
Yuri Evseenkov:
 Я так же кроме указанного кода нигде не встречал фильтр Гаусса на MQL. Очень интересует распределение Гаусса. Поэтому и спросил. Ну что ж. Спасибо за честный ответ. С удовольствием послушаю про фильтры вообще. 

Ну а чего мне из себя гуру корчить, я им не являюсь, есть практический опыт, им и поделюсь. А насчет Гаусса, думаю, покажу на вебинаре, на Матлабе естественно. Как я говорил, программная часть фильтра крайне проста, я даже класс фильтра дам на вебинаре , различия в заранее рассчитанных коэффициентах

 
Лично мне не нужен вебинар.
 

Видел я эту прогу, и еще есть какие-то на эту тему. Надо будет посмотреть, что за алгоритм она генерит. Помнится, работает только с барами, как МА. Тут вот в чем проблема. Как я говорил, сам алгоритм прост до безобразия. А вот расчет таблицы коеффициентов минимальной длины и максимального приближения параметров к заданным - это уже искусство.

Я это знаю потому, что перед увольнением в 2010 г. я был руководителем проекта, сочиняли ресемплер. Это такая программа, которая позволяет изменять частоту дискретизации звука. Например, с обычного CD идет звук с частотой 44.1 КГц, в цифровом телевидении (США) тогда было 48 КГц, звук hi-fi пишут на 96 КГц и есть еще куча разных частот. И надо звук перегонять из каждой из набора частот в частоту тракта, тогда было модно 48 в ширпотребе или 96 в hi-fi.

Для этой задачи требуются качественные и быстрые фильтры. А скорость зависит от длины массива с коеффициентами. Чем короче - тем быстрее. Я сразу сказал, лучше, чем Матлаб считает, мы не сделаем, нет у нас таких крутых математиков. Пусть англичане покупают Матлаб и считают для заказчиков сами, я инструкцию напишу. Ну, руководство ни в какую, - как так, изобрести велосипед, это дело чести!!! Обычно руководство ни в зуб ногой ни в программировании, ни в математике. Ну, изобретали, изобретали, у Матлаба получается в 2 раза короче при лучшем качестве. Наняли каких-то математиков из Универа, те тоже не смогли. А беда в том, что наш слабенький процессор на самопальных коэффициентах просто не тянул задачу - не хватало быстродействия.

Профукав деньги и время, вернулись-таки к Матлабу.

 
Alexey Volchanskiy:

а что, в МТ5 заработал таймер в тестере??? Если нет, то затея не получится. 

Всегда работал. Ну, или почти всегда.
 
Andrey Khatimlianskii:
Всегда работал. Ну, или почти всегда.
Точно, работает. А в МТ4 не работает и никогда не будет, так мне в сервисдеск сказали. Ну тогда идея живая.