Нужен ли вебинар по основам DSP (цифровая обработка сигналов) - страница 3

 
Vladimir Pastushak:
Любое обучение приветствуется, я бы с удовольствием перенял опыт других программистов, но только правильный и качественный...
Насчет того, правильный у меня опыт или нет, посмотрим в конце недели. Я завтра своего скальпера на недельном конкурсе запускаю, там, где tractor F тренируется и тестируется. Вот и посмотрим на результаты.
 
Alexey Volchanskiy:
2. Про Гаусса что? Есть пушка Гаусса :)), есть распределение. И то и другое даже близко не относятся к области DSP. Вы уточните пожалуйста.
Наверно про решение систем уравнений методом Гаусса. 
 
Dmitry Fedoseev:
Наверно про решение систем уравнений методом Гаусса. 
Это тоже не имеет отношения к теме вебинара. Хотя Фурье жил в те годы, а его преобразование относится к области DSP.
 

Интересная тема практики всего этого дела на мт5, ибо в четвёрке можно было тиков записать, а то и вовсе накачать и тестироваться по ним, а в мт5 одна синтетика, хотя никто не мешает получать тики из файла а статистику писать в другой файл, и вот мы уже почти выросли из мт, может оно и к лучшему... 

 
Dmitry Zemskov:

Интересная тема практики всего этого дела на мт5, ибо в четвёрке можно было тиков записать, а то и вовсе накачать и тестироваться по ним, а в мт5 одна синтетика, хотя никто не мешает получать тики из файла а статистику писать в другой файл, и вот мы уже почти выросли из мт, может оно и к лучшему... 

Я алгоритмы тестирую и оцениваю в Матлабе, на тиковых данных, на вебинаре покажу немного. Тиковые данные можно накачать или через TickStory Lite или с www.truefx.com. Жаль, RVD помер, там было удобно тиковые данные брать.

"хотя никто не мешает получать тики из файла а статистику писать в другой файл" - а что, в МТ5 заработал таймер в тестере??? Если нет, то затея не получится.

 
Alexey Volchanskiy:
2. Про Гаусса что? Есть пушка Гаусса :)), есть распределение. И то и другое даже близко не относятся к области DSP. Вы уточните пожалуйста.

Фильтр Гаусса. Или что под этим подразумевается. Например:

 https://www.mql5.com/ru/code/11435

GFilter
GFilter
  • голосов: 41
  • 2014.05.30
  • Nikolay Kositsin
  • www.mql5.com
Скользящая средняя с обработкой ценового ряда фильтром Гаусса.
 
Yuri Evseenkov:

Фильтр Гаусса. Или что под этим подразумевается. Например:

 https://www.mql5.com/ru/code/11435

Спасибо, что напомнили. Я фильтр Гаусса даже и не пробовал в трейдинге. В обработке звука он не применяется, он для размытия изображений, в Фотошопе есть. А я для обработки изображений ничего никогда не писал, вот и забыл. Этих фильтров ведь туева хуча, каждый в своей сфере хорош.
Насчет котировок - а бог его знает, можно попробовать в Матлабе сравнить. Пишут, что минимальное время групповой задержки и нет выбросов. Вообще, чем и хороши цифровые фильтры, что программный код один и тот же, загружай другие коэффициенты и получишь совсем другой фильтр. Я, как бывший электронщик, давно еще был потрясен такими возможностями. Никаких тебе паяльников, резисторов, конденсаторов - все решает таблица с коэффициентами.
 
Alexey Volchanskiy:
Так статья же есть по НЛ https://www.mql5.com/ru/articles/1991
Это слишком поверхностно. Простая статья это капля в море.
 
Alexander Fedosov:
Это слишком поверхностно. Простая статья это капля в море.
В Матлабе есть пакет по fuzzy logic, как всегда, с кучей готовых примеров, с кодом, графикой и очень хорошим хелпом. Раз MQL знаете, то и матлабовский язык поймете, тем более есть отладчик. Установите, поиграйтесь, это полезнее, чем статьи читать - практика.

Вот тут триалы дают https://www.mathworks.com/programs/trials/trial_request.html?eventid=629055461&s_iid=hp_trial_hpg_cta2

Да, в Матлабе можно также писать на Си, С++, С#

Главное, читать по английски, русификаторов или других языков нет.

Free Product Trial
Free Product Trial
  • www.mathworks.com
Download MATLAB by requesting a free trial of the latest version.
 
Alexey Volchanskiy:
Спасибо, что напомнили. Я фильтр Гаусса даже и не пробовал в трейдинге. В обработке звука он не применяется, он для размытия изображений, в Фотошопе есть. А я для обработки изображений ничего никогда не писал, вот и забыл. Этих фильтров ведь туева хуча, каждый в своей сфере хорош.

 Я так же кроме указанного кода нигде не встречал фильтр Гаусса на MQL. Очень интересует распределение Гаусса. Поэтому и спросил. Ну что ж. Спасибо за честный ответ. С удовольствием послушаю про фильтры вообще.