ФОРТС ищу трейдера МТ5 - страница 6

 
prostotrader:


Если продал фьючерс и держишь его до дня экпирации, не получится ли так, что чем ближе к моменту экспирации, тем сложнее закрыть позицию? То есть ликвидность падает и мне его никто не продаст, такое может быть? С теорией то все понятно, там все гладко, но мне практика интересна, как реально обстоят дела с ликвидностью ближе к моменту экспирации?

 
Maxim Romanov:

Если продал фьючерс и держишь его до дня экпирации, не получится ли так, что чем ближе к моменту экспирации, тем сложнее закрыть позицию? То есть ликвидность падает и мне его никто не продаст, такое может быть? С теорией то все понятно, там все гладко, но мне практика интересна, как реально обстоят дела с ликвидностью ближе к моменту экспирации?

Наоборот, к моменту экспирации как раз ликвидность и активность фьючерса возрастает (до сих пор так было всегда).

Нет смысла покупать (продавать) фьючерсы так, как торгуют на ФОРЕКСе.

Что бы постоянно зарабатывать, нужно пользоваться хеджирующими стратегиями (н-р фьючерс против БА фьючерса(акции) )

Грааля нет и быть не может, т.к фунция цены в будущем не может быть определена, тогда как

применяя хеджирующие стратегии Вы практически точно знаете:

1. Заработаете (исходя из расчетов), т.е входя в рынок Вы уже знаете какова будет прибыль.

2. Процент риска - минимален и совсем не зависит в какую сторону "ломанется" цена.

Добавлено

Один два раза в 3 месяца меняю настройки роботов и вообще не сколько не забочусь

в какую сторону пойдет рынок.

Не знаю, как Открывашка считает прибыль (почему-то к средним активам),

но я посчитал ожидаемую прибыть так:

Прибыль = ((473302,75 - 400000)/400000 * 100) * (365/78) = 85.75% годовых.

Но думаю, что будет больше, т.к происходит капитализация средств.

 
Бывает, что контанго получается гораздо больше чем ставка ЦБ. Я тут скрипт замутил который отслеживает контанго которое более чем ставка ЦБ + 1%. Такое состояние бывает совсем недолго (наблюдал не более 3-х мин. оно длилось), видимо арбитражеры быстро сдвигают цену к нормальному состоянию.
 
Сбер зараза перенес отсечку по дивидендам на 16 июля, до этой новости фьючерс сбера экспирация которого 18 июня торговался с беквордацией примерно около 8%. Если бы знать заранее что перенесут отсечку можно было продать акции сбера и купить фьючерс дождаться экспирации и получить акции на 8% дешевле и потом еще и дивиденды.
 
Vitalii Ananev:
Сбер зараза перенес отсечку по дивидендам на 16 июля, до этой новости фьючерс сбера экспирация которого 18 июня торговался с беквордацией примерно около 8%. Если бы знать заранее что перенесут отсечку можно было продать акции сбера и купить фьючерс дождаться экспирации и получить акции на 8% дешевле и потом еще и дивиденды.

Ключевая фраза: "Если бы знать.." :)

 
prostotrader:

Ключевая фраза: "Если бы знать.." :)

:) Но кто то же знал, вчера беквордация исчезла фьючерс сбера вырос  и появилась контанго.

 
Я тут подумал и решил, что все таки по этой стратегии "продажа фьючерса и покупка акций" есть риски. Если имеются раздельные счета один для фондового, второй для срочного рынков. То если продал фьючерс на срочном и цена фьючерса начала расти и финансовый результат в клиринг каждый день отражается на счете. Может возникнуть ситуация, что денег на срочном счете может не хватить для поддержания позиции и брокер закроет позицию принудительно. При этом позиция на фондовом останется. Придется за этим следить каждый день и иметь на срочном рынке достаточное кол-во денег что бы держать позицию до экспирации.
 
Vitalii Ananev:
Я тут подумал и решил, что все таки по этой стратегии "продажа фьючерса и покупка акций" есть риски. Если имеются раздельные счета один для фондового, второй для срочного рынков. То если продал фьючерс на срочном и цена фьючерса начала расти и финансовый результат в клиринг каждый день отражается на счете. Может возникнуть ситуация, что денег на срочном счете может не хватить для поддержания позиции и брокер закроет позицию принудительно. При этом позиция на фондовом останется. Придется за этим следить каждый день и иметь на срочном рынке достаточное кол-во денег что бы держать позицию до экспирации.

А Вы разве не знаете, что в Открывашке есть ЕБС (единый брокерский счёт)?

 
prostotrader:

А Вы разве не знаете, что в Открывашке есть ЕБС (единый брокерский счёт)?

Знаю, потому и пишу, что риск только если раздельные счета.

 
Кто-нибудь торгует фьючерсами в БКС через МТ5 на реале?