Храните ли вы рукописи? - страница 2

 
Karputov Vladimir:
Я наоборот очень люблю на планшете заметки рисовать. Получается быстро зафиксировать новую идею, а самое главное - нет вороха бумаг.
планшет имел ввиду графический. Планшетным ПК не владею ))
 
Yury Reshetov:

Понятия не имею каким образом Paint.Net относится к заметкам? Для создания и редактирования пояснительных скриншотов есть более удобные инструменты, например, Camtasia Studio, Fast Stone Capture и пр. Но пояснительные скриншоты - это не заметки, а визуализация к ним. Т.е. тоже нужная штука, но не то.

Что касается заметок, то если заниматься разработкой чего либо, то их приходится не просто хранить, а ещё и организовывать таксономию, чтобы потом можно было найти зафиксированную информацию с минимальными усилиями.

Суть в том, что память коротка. Т.е. если что-то не записал, то велика вероятность забыть. Поэтому программеры стараются снабжать свой код подробными комментами, а иначе через некоторое время хрен вспомнишь, что делал и для чего делал. Точно также и разработка. Возникла идея, значит надо её зафиксировать в виде пояснительного текста, т.е. записать. Возникла идея реализации идеи, нужно найти прежнююю запись и добавить к ней новый комментарий. И т.д. и т.п. Не записал, значит есть вероятность того, что забудешь и в следующий раз придётся заново прорабатывать тоже самое или пытаться вспомнить, какое решение было принято в прошлый раз и почему было принято такое решение, а не другое.

Таксономия - отличное слово - надо записать(зарисовать) 
 
Yury Reshetov:

Понятия не имею каким образом Paint.Net относится к заметкам? Для создания и редактирования пояснительных скриншотов есть более удобные инструменты, например, Camtasia Studio, Fast Stone Capture и пр. Но пояснительные скриншоты - это не заметки, а визуализация к ним. Т.е. тоже нужная штука, но не то.

Что касается заметок, то если заниматься разработкой чего либо, то их приходится не просто хранить, а ещё и организовывать таксономию, чтобы потом можно было найти зафиксированную информацию с минимальными усилиями.

Суть в том, что память коротка. Т.е. если что-то не записал, то велика вероятность забыть. Поэтому программеры стараются снабжать свой код подробными комментами, а иначе через некоторое время хрен вспомнишь, что делал и для чего делал. Точно также и разработка. Возникла идея, значит надо её зафиксировать в виде пояснительного текста, т.е. записать. Возникла идея реализации идеи, нужно найти прежнююю запись и добавить к ней новый комментарий. И т.д. и т.п. Не записал, значит есть вероятность того, что забудешь и в следующий раз придётся заново прорабатывать тоже самое или пытаться вспомнить, какое решение было принято в прошлый раз и почему было принято такое решение, а не другое.

Я использую и текст и картинки. Например сначала можно набросать идею в картинке. Потом уже картинку внедрять в текстовые документы, при необходимости добавлять схемы и дополнительное описание.

Самое главное - по максимуму использовать встроенное или бесплатное ПО. А если и есть платные программы (Microsoft Office), то нужно приспосабливаться и использовать все возможности по-максимуму. Например в Offic'e вполне хорошо рисуются схемы и алгоритмы, а также можно красиво оформлять скриншоты. 

 
Karputov Vladimir:

Нужно думать про экологию.

Paint.Net, Microsoft Office - с таким набором можно создавать и хранить любые заметки.

Бумага экономит время, пока в этих программах заметку сделаешь упустишь момент. Я к примеру, когда выстраиваю стопы, пишу их сначала на бумаге, потом выстраиваю. Так как часто стопы нужно выставить в трех 4х пунктах, от цены. Ждать пока запустится оффис, просто нет времени.
 
Прямо рекламная ветка Мелкомягких. Не MicroSoft Office, а Libre Office!!! 
 
Daniil Stolnikov:
Прямо рекламная ветка Мелкомягких. Не MicroSoft Office, а Libre Office!!! 

ради справедливости надо заметить что МС-овский офис в разы лучше

но для заметок сойдет и нотепад

а вообще рекомендую google keep, можно быстро с телефона записать свою гениальную мысль а потом она сама в ноутбук попадает ))) 

 
А я тетрадями пользуюсь по 96 листов), потом архив из идей получается, там вся моя торговая эволюция). когда комп надоедает, могу график распечатать) один раз распечатал кусок на 9 листов А4)
 
В общем подходы у всех разные. Сколько людей - столько и мнений.
 
Karputov Vladimir:
В общем подходы у всех разные. Сколько людей - столько и мнений.

Предвосхищаете мой ответ. :-)

Там ещё и по фен шую сначала ИМХО на бумаге ТВОРИТЬ лучше!!"!!!!!!!!!!

:-) 

 
Maxim Romanov:
А я тетрадями пользуюсь по 96 листов), потом архив из идей получается, там вся моя торговая эволюция). когда комп надоедает, могу график распечатать) один раз распечатал кусок на 9 листов А4)

Для меня тетради 96 листов  не А4 - стандартные - мало. 

Усваиваю и  чувствую себя комфортно, когда  делаю на тетрадях формата А4 - там всё красиво и читаемо и узнаваемо и всё остальное.

 В - кайф. Привык.