Обсуждение статьи "Создание советников при помощи Expert Advisor Visual Wizard"

 

Опубликована статья Создание советников при помощи Expert Advisor Visual Wizard:

Программа Expert Advisor Visual Wizard предоставляет интуитивно понятную графическую среду с полным набором готовых торговых блоков, которые позволят вам за несколько минут создавать советники. Знания программирования и языка MQL5 не требуется. Подход "click, drag and drop" позволяет вам создавать визуальные представления торговых стратегий и сигналов. Эти торговые диаграммы автоматически анализируются генератором MQL5-кода, который преобразует их в готовые к работе советники. Интерактивная графическая среда упрощает процесс проектирования и избавляет от необходимости написания кода на MQL5.

Рис. 1. Принцип работы с Using Expert Advisor Visual Wizard

Автор: molanis

 
Сам собирался сделать что-то подобное, но средствами MQL5. Однако ... передумал. Профи этого не надо, а дилетантам это не поможет. Более того, если бы в этом был смысл, то разработчики сами бы включили эту опции в пакет. Впрочем, работа заслуживает респекта!
 

Давно искал подобное ршение... зарегистрировался... скачал... установил (к моему удивлению всего 6 метров весит), нажимаю на ярлык (созданный на рабочем столе) - выдает сообщение что не знает форат (ярлык указывает на jar формат)... Распаковав данный джар в ручную exe не нашел...

Объясните пожалуйста как быть в моей ситуации... уж очень хочется завести эту программку...

 

а выложить архив с прогой можете?

а то региться нет желания (никогда не понимал вебадминов и сайтов, где надо для скачки или отображения ссылки давать свою почту)

 

Как я понял, это уже 2я статья из цикла "Визуальные конструкторы".

Судя по статье - возможности конструктора слишком слабые. Простейшие операции - кому они нужны.

Программисты никогда не будут пользоваться таким решением. У каждого программиста свой стиль кода, своя мнемоника переменных, свои наработки. И программисты на правку чужого кода под свои нужды на практике редко идут.

Нужен ли конструктор для непрограммиста? А как конструктор поможет непрограммисту? Непрограммисту простейшее ТЗ понятно бы описать. А тут надо ещё вникать в логику построения своей ТС. Дешевле нанять специалиста. Да и любая, даже простейшая ТС, часто имеет нестандартные дополнения, а конструктор с такими ситуациями предлагает самостоятельно вносить правки в код.

То есть, как заявлено "знания программирования не требуются" - это не соответствует практической действительности.

Вот что интересно. А покупает ли кто-то такие программы?

 

 
abolk:

Нужен ли конструктор для непрограммиста? А как конструктор поможет непрограммисту? Непрограммисту простейшее ТЗ понятно бы описать. А тут надо ещё вникать в логику построения своей ТС. Дешевле нанять специалиста. Да и любая, даже простейшая ТС, часто имеет нестандартные дополнения, а конструктор с такими ситуациями предлагает самостоятельно вносить правки в код.
..
Вот что интересно. А покупает ли кто-то такие программы?

Специалиста не дешевле. Это удел тех кто поопытней. До мысли о специалисте нужно ТЗ сформировать, а до ТЗ много воды утекает, хочется пробовать и пробовать сейчас. Один сигнал, несколько, фильтр, еще один и тд.
А сколько таких начинающих трейдеров ежемесячно привлекается агрессивной рекламой торговли на форексе?  А сколько их скачивает десятки "сов" со всяческих форекс-коллекторов? Да и покупают по 1$-10$ без проблем.

Думаю купят, проще один раз купить конструктор и перепробовать все сигналы. Да и в сторону готовых схем нужно смотреть, когда она как на ладони - вставить куда-то собственный фильтр по какому нибудь индикатору думаю проблем не составит.
 
Vigor:
Специалиста не дешевле. Это удел тех кто поопытней. До мысли о специалисте нужно ТЗ сформировать, а до ТЗ много воды утекает, хочется пробовать и пробовать сейчас. Один сигнал, несколько, фильтр, еще один и тд.
А сколько таких начинающих трейдеров ежемесячно привлекается агрессивной рекламой торговли на форексе?  А сколько их скачивает десятки "сов" со всяческих форекс-коллекторов? Да и покупают по 1$-10$ без проблем.

Думаю купят, проще один раз купить конструктор и перепробовать все сигналы. Да и в сторону готовых схем нужно смотреть, когда она как на ладони - вставить куда-то собственный фильтр по какому нибудь индикатору думаю проблем не составит.

Это у Вас говорит надежда разработчика конструктора.

А на самом деле - проанализируем, как всё происходит:

1 есть идея - смотрится исключительно на графике, пробуется на реале/демо.
2 затем используются подручные и знакомые средства - напр. калькулятор, эксель - новое никто не хочет и не будет осваивать.
3 за эти два шага - выкристаллизовывается пусть ещё не оформленная, но идея, смутная уверенность, что найденная стратегия рабочая.
4 эти три шага - только одна идея и нет основания что-то пробовать ещё - пока не проверена одна "верная" идея - а сомнений в её "верности" нет.
5 что-то осваивать не хочется, да и зачем - найдено решение и "трейдер" без 5ти минут, если не миллионер, то при деньгах.
6 что-то осваивать нет смысла, да и зачем - ищется сторонний разработчик.

Так что конструктуры - это удел поинтересоваться и попробовать - не более.
А пробовать и интересоваться будут только специалисты и интересующиеся и то в целях посмотреть.

Вот интересно, Мастер МКЛ5 - пользуется популярностью? Интересна статистика.

Мне лично Мастер МКЛ5 импонирует системностью и непритязательностью в освоении.

И задача разработчиков Мастера МКЛ5 - вторичная - дополнительный сервис.
А задача сторонних конструкторов - заработать на этом. А рынок сбыта "пустой" и "иллюзорный".

Описываемые конструкторы - их основная фишка - интерфейс "жужжит, светится, мигает: как забавно" - посмотрите "как всё интересно" - а что может? - "пока мало" 

 
Vigor:
Специалиста не дешевле. Это удел тех кто поопытней. До мысли о специалисте нужно ТЗ сформировать, а до ТЗ много воды утекает, хочется пробовать и пробовать сейчас. Один сигнал, несколько, фильтр, еще один и тд.
А сколько таких начинающих трейдеров ежемесячно привлекается агрессивной рекламой торговли на форексе?  А сколько их скачивает десятки "сов" со всяческих форекс-коллекторов? Да и покупают по 1$-10$ без проблем.

Думаю купят, проще один раз купить конструктор и перепробовать все сигналы. Да и в сторону готовых схем нужно смотреть, когда она как на ладони - вставить куда-то собственный фильтр по какому нибудь индикатору думаю проблем не составит.


Есть к вам другое предложение.

Вот если бы вы сделали генератор торговых стратегий в том плане, чтоб ваш генератор мог тут же показывать будет ли стратегия профитная или убыточная(без генерации самого кода в MQL), так скажем по пунктам Андрея  идем снизу вверх.

То есть у нас имеется инструмент, который может проверять разную логику на истории и показывать конечный баланс. Он рисует схемы логики, связи сигналов и т.д.
Если исследователя устраивает данная логика сигналов, то он нажимает кнопку - сгенерировать код - и дело сделано. Проверена идея, создан эксперт

Таким инструментом, уверен будут пользоваться многие. Если не в качестве первого знакомства с терминалом, то в качестве второго точно.

Идеи ведь у всех иногда заканчиваются, а тут тебе приподносят инструмент, в котором можно легко и не напрягаясь проверить БЕЗ КОДИНГА сразу сотни идей.

Если же еще вы в него добавите перебор парамтеров сигналов (то есть типа небольших оптимизационных дейтствий), то этому генератору ПРОФИТНЫХ стратегий цены не будет. Середнячки (не новички) его будут использовать точно.

Идея хороша?

 
sergeev:

Идея хороша?

Ну Вы и закрутили - получилось здорово.

Тестировал я как-то систему заказчика - и у меня получилось, что меньше торгуешь, тем больше средства.

В идеале, то что Вы предложили будет именно таким: "Не торговать вообще" 

 

ну вот. :)
 
Уважаемые - подскажите путь к победе: - "нажимаю на ярлык (созданный на рабочем столе) - выдает сообщение что не знает форат (ярлык указывает на jar формат)... Распаковав данный джар в ручную exe не нашел..."