Почему могут существовать разнонаправленные позиции

 

Допустим, MT5 используется на FOREX и подключен к какому-то аггрегатору ликвидности.

Пусть клиент открыл позицию, и она закрылась по TakeProfit.

В MT5 нетто-позиция будет ноль. Но посмотрим, что же на самом деле происходило при открытии-закрытии позы:

  1. Открытие позы произошло по соответствущей лучшей цене аггрегатора ликвидности. Это значит, что торговый приказ исполнился на стороне LP1 (провайдер ликвидности). И на счете брокера у LP1 появилась открытая вами "поза".
  2. Закрытие позы произошло по соответствущей лучшей цене аггрегатора ликвидности. Это значит, что торговый приказ исполнился на стороне LP2 (провайдер ликвидности). И на счете брокера у LP2 появилась соответствующая вашему закрытию открытая "поза".

Если LP1 и LP2 совпадают, то, действительно, разнонаправленных поз нет и нетто-позиция нулевая. Однако, если LP1 и LP2 разные (очень частая ситуация), то разнонаправленные позы остаются на стороне брокера, со всеми для него вытекающими рисками.

Это порождает массу нюансов. Например, со свопами.

Вышесказанное верно только в случае использования MT5 с аггрегатором ликвидности на FOREX. Для биржевой торговли такая особенность отсутствует. 

 
hrenfx:

...

Если Вас не затруднит, нарисуйте схемку на графике цены с точками входа и объёмами сделок. Так нагляднее будет и исключит неверное понимание читателей. Меня в частности. :)
 

Очень грубо и примитивно.

Вы через компанию "покупаете" в кредит картошку. Вася на данный момент предложил лучшую цену. Компания "купила" для вас от своего имени картошку у Васи.

Теперь вы захотели "продать" в кредит картошку. Петя на данный момент предложил лучшую цену. Компания "продала" для вас от своего имени картошку у Пети.

У вас нетто-поза ноль, а у компании "купленная" в кредит картошка у Васи и "проданная" тоже в кредит картошка у Пети. И кредит к тому же еще не бесплатный.

Компания должна очень искуссно вылезти из этой щекотливой ситуации с минимальными потерями.

 
hrenfx:

...

Если LP1 и LP2 совпадают, то, действительно, разнонаправленных поз нет и нетто-позиция нулевая.

Вот с этим понятно. Если купили 0.1 лота, а затем продали 0.1, то позиции нет.

Однако, если LP1 и LP2 разные (очень частая ситуация).

А вот с этим непонятно, что Вы имеете ввиду. В MT5 так. Если купили 0.1 лота, а затем продали 0.2, то у Вас одна позиция SELL объёмом 0.1. Что Вы хотели этим сказать?

 

 
Народ, воспринимайте, как хотите, но меня в эту клоаку бурных форумных обсуждений (тупое убийство времени) больше не затащить. Оформил мысль - и ладно.
 
hrenfx:
Народ, воспринимайте, как хотите, но меня в эту клоаку бурных форумных обсуждений (тупое убийство времени) больше не затащить. Оформил мысль - и ладно.
Я просто хотел Вас понять. Может моё понимание ложно, а Ваше истинно. :) Ваше право не отвечать...
 
hrenfx:

Очень грубо и примитивно.

Вы через компанию "покупаете" в кредит картошку. Вася на данный момент предложил лучшую цену. Компания "купила" для вас от своего имени картошку у Васи.

Теперь вы захотели "продать" в кредит картошку. Петя на данный момент предложил лучшую цену. Компания "продала" для вас от своего имени картошку у Пети.

У вас нетто-поза ноль, а у компании "купленная" в кредит картошка у Васи и "проданная" тоже в кредит картошка у Пети. И кредит к тому же еще не бесплатный.

Компания должна очень искуссно вылезти из этой щекотливой ситуации с минимальными потерями.

какой кредит ? откуда кредит ?  продолжим аналогию , все сидят по домам а компания это транспортная возит на рынок и с рынка. начинает день с пустым кузовом и заканчивает с пустым
 
hrenfx:
Народ, воспринимайте, как хотите, но меня в эту клоаку бурных форумных обсуждений (тупое убийство времени) больше не затащить. Оформил мысль - и ладно.
оформил для кого ?  если для нас , то не оформил т.к. не понятно или для себя ?
 
tol64:

Вот с этим понятно. Если купили 0.1 лота, а затем продали 0.1, то позиции нет.

А вот с этим непонятно, что Вы имеете ввиду. В MT5 так. Если купили 0.1 лота, а затем продали 0.2, то у Вас одна позиция SELL объёмом 0.1. Что Вы хотели этим сказать?

 

всё . ушел . это ты его спугнул ))
 
Mischek:
всё . ушел . это ты его спугнул ))
Я не специально. От тебя тоже 3 поста и вопросов больше, так что возможно ты его спугнул. :)
 
tol64:
Я не специально. От тебя тоже 3 поста и вопросов больше, так что возможно ты его спугнул. :)

ну уж дудки , не надо на меня переводить стрелки, это ты его спросил - " Что Вы хотели этим сказать? "  . Ну конечно он обиделся и ушел. Разве можно так. В вопросе сквозит уничижительный подтекст .

Нет что бы как то издалека , от картошки к капусте , от капусты к деньгам , от денег к рынку...Так нет . Прямо в лоб , контрольный -  " Что Вы хотели этим сказать? "