Претензии к тестеру MT4

 
Во время интесивного тестирования тестера я нашел несколько недостатков, которые мешают в в полной мере использовать возможности этого, в общем, неплохого инструмента. Хотелось бы, чтобы эти недостатки были исправлены, или дан ответ, что они не будут исправлены, чтобы зря не ждать.

1. Несмотря на формальную открытость формата FXT - им невозможно пользоваться сейчас. В ветке "Формат файлов тестера *.FXT" я выложил код на MQL4, генерирующий файл FXT, однако представленное описание FXT, в некоторых деталях не полностью соответствует реальности, и не совсем понятно, как средствами MQL4 бороться с проблемой "выравнивания на границу double". Вопросы приведены в вышеуказанной ветке, но ответов на них пока нет. Предлагаю разработчикам используя мой код (надо переделать около 20 строк) или с 0 написать каноническую версию, которая пишет корректный заговолок FXT и подобно скрипту PeriodConvertor, включить эту версию в базовую поставку, чтобы можно было видеть как правильно генерировать FXT, а не думать, что ты можешь генерировать FXT.

2. Поскольку информации о том, как правильно писать заголовок FXT пока нет, я пробовал копировать первые 600 байт файла FXT, генерируемого MT4, в свой FXT, сгенерированныей на тех же данных, что образцовый FXT, но успеха также не было. Тест запускается, но часто идет не на полном наборе (например с 1998 по 2005 года), а на подмножесте (1998-2001 или 2001-2003). Магией с перезапусками терминала, разными процедурами запуска можно иногда заставить тестер использовать полный файл (один и тот же!), но это удается не всегда. Природа такого поведения мне не ясна. Это может быть связано либо с большим набором данных для тестирования M1 за 7 лет, либо с проблемой с заголовком FXT, либо с остаточной инициализацией тестера после предыдущего прогона. Просьба к разработчикам проверить работу тестера на больших объемах данных.

3. Несмотря на заверения, что FXT не будет перегеннерироваться, если не отмечен флаг "Recalculate", при первом прогоне после запуска терминала, а также иногда (!) при последующих прогонах файл перегенерируется,если для тестирования используется собственный файл. Если после первой перегенерации заменить новый FXT файл на тотже, что был до перегенарации - повторной перегенерации не происходит. Такое нестабильное поведение черезвычайно утомляет. Предлагаю ввести еще один тип тестироания "Внешний источник тиков" (model=4), чтобы можно было использовать свои тики наравне с тиками стандартного тестера и сравнивать результаты.

При тестированиии на своих данных и в режиме "все тики" я обнаружил очень существенные различия на ПОЛНОСТЬЮ идентичных котиовках, использовавшихся для генерации тестов. Очевидно, что либо мой метод, либо ваш, дает неправильные результаты, и крайне хочется выяснить, чей метод генерации тиков дает ошибки, что на мой взгляд можно сделать только сравнительным тестированием на одних и тех же данных и хочется верить, что разработчики MT4 также заинтересованы в этом.
 
Даже стандартные методы генерации тиков работают нестабильно, если это можно назвать работой:

1. Берем котировки M1 c 1998 года по GBPUSD.
http://70.84.171.178/forex/GBPUSD.CSV.bz2

2.Импортируем их и конвертируем в M30 и H1.

3. Запускаем тесты в режиме "По ценам открытия" и "По контрольным точкам".

4. Видим, что тестирование идет с 1998 по 2001 год, а с 2001 по 2005 тиков нет. Где тики?

P.S. В режиме "все тики" вообще не тестируется - терминал виснет...
 
Всегда мечтал о таких котировках до декабря 2005г. :))
в них баров меньше 1 000 000, с 2001 года их около 1 400 000
 
в ОМЕГЕ дата с 22/07/97 до 01/07/05
 
Всегда мечтал о таких котировках до декабря 2005г. :))
в них баров меньше 1 000 000, с 2001 года их около 1 400 000


Что имеется ввиду, честно говоря, не понял.

Закачал M1 котировки GBPUSD Форексайта за 2001-2005 года http://forexsystems.ru/phpBB/viewtopic.php?t=819

сгенерировал из них все таймфреймы до H4. Ситуация та же - тестирование идет только до октября 2002 г. (по всем трем стандартным (!) методам). Может у вас какие-то бока при генерации тестов, потому что какого-то разумного объяснения такому поведению программного продукта я найти не могу.
 
Странно, у меня на котировках с форекссайта тестирование идет нормально. Даже отлично.
А с той базой проблемы. Даже две.
1.При импорте в МТ, не корректно показывает дату. Последнее число 06,12,2005. Короче бред полный.
2.При импорте в ОМЕГУ дата стоит с 22,05,1997 по 01,07,2005 то есть правильная, но при импорте конвертирует минутки в дневки. Минутки загнать не получается.
Нашел один конвертер, для Омеги, надо на нем попробовать.
Подскажите, как загнали котировки в МТ??????????
 
Странно, у меня на котировках с форекссайта тестирование идет нормально.

На GBPUSD и при генерации из них старших фреймов. Я тестировался на H1 (cгенерированный из M1) и были, и есть проблемы.


Подскажите, как загнали котировки в МТ??????????

Загнали, через F2, ну а толку с этого, когда тестирование на них все равно не идет.