Просьба к Метаквоутс насчет формы подачи котировок

 
Здравствуйте!

Вы всегда стараетесь учитывать пожелания пользователей и улучшать качество своего продукта.

К сожалению, некоторые изменения вместо пользы наносят вред (imho). Речь прежде всего идет о введенных Вами bid-котировках взамен индикативных bid-ask котировок. Действительно, на форумах раньше было много всяких недовольных возгласов, мол почему у всех свечек в Метатрейдере присутствуют тени, когда их там не должно быть. Эти люди начитались книжек по свечному анализу, который нихрена не работает, как следует, и считали, что как только им предоставят нормальные котировки, так они сразу разбогатеют. В отличие от десятка недовольных человек, которые возмущались на различных форумах и были услышаны группой разработчиков МетаТрейдера, многие сотни и тысячи пользователей с удовольствием довольствовались индикативными котировками bid-ask. А теперь смотришь на котировки, например, которые поставляет Альпари, и приходишь в тихий ужас от увиденного. Ни линии тренда нормальные теперь не построить, ни другие точные расчеты не произвести. Это, конечно, исключительно мое мнение, которое может быть ошибочным с точки зрения большинства. Однако, мне приходилось слышать очень много недовольных голосов данным нововведением, нежели довольных.

И потому у меня такая просьба к группе разработчиков Метатрейдера: не могли бы Вы провести опрос среди пользователей-трейдеров (может через интернет-форумы, может попросить дилинговые центры, тот же Альпари, опросить своих клиентов), чтобы узнать, какая форма представления котировок более удобная: bid или все-таки bid-ask. А иначе получается, что учитывая пожелания 2-3% недовольных пользователей, кричащих на форумах, что их не устраивают котировки МетаТрейдера, полностью переделали подачу котировок.

Конечно, я могу ошибаться.

С уважением.
 
не надо "наезжать" на тех кто мыслит не так как ты, а тем более говорить о них что они "Эти люди начитались книжек по свечному анализу, который нихрена не работает, как следует, и считали, что как только им предоставят нормальные котировки, так они сразу разбогатеют", тем более что действительно продвинутым, каким ты хочешь себя здесь показать как говориться поровну , главное знать это (иметь ввиду) и учитывать это, а плохому танцору известно что мешает ;)
надеюсь ты сделаешь правильные выводы и не будешь начинать здесь перепалку, если что, то извини если был немного жесток с тобой, с наилучшими пожеланиями, Profi_R
 
Основная мотивация тех трейдеров, которые желали представления котировок в формате bid, была в том, что они предпочитали пользоваться свечным анализом ценового движения. Для графического анализа, использующего структуру ценового движения, форма представления котировок играет роль, хотя бы в плане более удобного и интуитивного взгляда на рынок. Возможно, что для целей корректного автоматического тестирования стратегий с помощью МТС важно иметь котировки в формате bid, однако, я высказал свою точку зрения с позиций применяющего графические методы анализа вручную. Я не говорил, что я "продвинутый", однако, я отразил не только свое, но еще и мнение нескольких людей, кто пользовался раньше МетаТрейдером, и они недоумевали, зачем изменили форму подачи котировок. Действительно, раньше на форумах были возмущенные отклики некоторых пользователей, но "улучшать" подобным образом программный продукт не совсем логично - если вносятся существенные изменения, лучше устроить опрос большинства пользователей, чтобы выборка мнений была репрезентативной. Иначе же, активное недовольное меньшинство диктует свои условия, что не есть оптимальный вариант. С наилучшими пожеланиями, mswork.
P.S. хмм, "жестокость" - не то слово, ты был предельно вежлив ;)
 
2 mswork:
Если необходим график с тенями, его можно сделать самому. Есс-но, с автоматическим обновлением, полноценный график...

Посмотри скрипт Period_Converter и чуть-чуть его доработай.
С наилучшими пожеланиями ;)
 
komposter, спасибо за совет! ;)

На данный момент я пользуюсь для анализа специально МетаТрейдером 3 версии, в котором нормальные котировки. Возникнут определенные неудобства, если прекратится поддержка МетаТрейдера 3-ей версии, хотя бы теми же Альпари. Поэтому мои пожелания к Метаквоутс с точки зрения профилактики - заранее забочусь об их возможных шагах, которые затем могут застать врасплох рядовых трейдеров :)
 
Нет, все-таки смотрю на МТ 4 и удивляюсь - ну зачем сделали bid? Не котировки, а какая-то шняга. Сорри за выражение...
 
Нет, все-таки смотрю на МТ 4 и удивляюсь - ну зачем сделали bid? Не котировки, а какая-то шняга. Сорри за выражение...


Просто как из СССР - все идут не вногу, это только мы одни идем в ногу. Пусть все они там сдохнут в их кап. МИРЕ, зато мы одни процветаем в соц. ЛАГЕРЕ...

А если по делу, просмотри программы и вот ответ на опрос уже готов ..., боьшинство в BID, а там где TRADE, там и возможность BID тоже сохраняется.
Если о графическом анализе, так я тоже советниками не пользуюсь, а все ручками, ручками и проблем в BID не вижу, наоборот, появилась согласованность с другими испоьзуемыми программами, и нечего на разработчиков наезжать...
 
не, наезжать можно =)
только незачем - надо с тенями - сделай с тенями, надо спред в 3 раза увеличить (мало ли, интересно посмотреть) - берёшь и увеличиваешь ;)
 
Все правильно сделали. Я не пользуюсь свечным анализом и меня новые котировки вполне устраивают. Зато при конвертировании старых в новые возникали непонятки с этими средними значениями - если спред не четный то понять где там был бид неудается. Вот это была лажа, а новые котировки - в самый раз.
 
Посмотри скрипт Period_Converter и чуть-чуть его доработай


Подскажите как его доработать.
 
to Putnik:
А может на Западе в то время, когда программы разрабатывались, условия были несколько иными? Вот если бы в МетаТрейдере 4 была такая фича, как "легким движением руки, bid превращаются, превращаются - в bid-ask!" :) Сами посудите, тысячи трейдеров годами пользовались МетаТрейдером, причем формат котировок был именно bid-ask, так вот, их интересы почему-то не учитываются, разве это дело?

to komposter:
Если все так просто, пусть Метаквоутс сами сделают такую встроенную опцию в МетаТрейдере 4, чтобы котировки формата bid можно было отображать на графиках в виде bid-ask (добавлять тени свечей). Я скриптами пользоваться не хочу, это дополнительная надстройка и почему-то при пользовании скриптами процессор на компьютере оказывается загруженным на 100%. Несколько раз попробовал и теперь слово "скрипт" в МетаТрейдере у меня вызывает аллергию.

to mike:
Насколько я понимаю, Вам важен сам формат котировок для каких-то целей, возможно, не для графического анализа, производимого вручную, а для целей работы МТС и др. Я не против, чтобы сами котировки были в bid, но пусть сделают возможность представления этих bid в виде bid-ask, чтобы сам МетаТрейдер автономно без существенного потребления ресурсов мог преобразовывать котировки для графического их отображения, причем не в отдельно взятом окне графика, а в любом открываемом окне по умочанию (захотел - отображаются все графики в bid, захотел, нажал кнопочку и графики отображаются в bid-ask). Меня МетаТрейдер интересует именно как средство графического анализа, он достаточно простой и удобный, мобильный, применяется одновременно несколькими дилинговыми центрами. Ни Омега мне не нужна, ни Амиброкер, ни AGET, ни Ensign. Я вообще не привередливый в плане различных навороченных функций. Но мне необходимы нормальные котировки, к которым я привык за годы пользования МетаТрейдером. Меня абсолютно не устраивает, когда вместо ценового бара с high-low я на графике вижу обычную черточку - цена bid не менялась в течение всего бара, и это на 15-минутном баре! Что за фигня?!! Я ценовые бары анализирую, а не черточки. Восприятие графика абсолютно искажается. Если бы такое наблюдалось на 1-минутных барах, то я еще как-нибудь мог понять, но на 5-ти и 15-минутных барах - это перебор! Как трейдер, использующий вручную методы графического анализа в самом МетаТрейдере, ответственно заявляю - полная лажа с новыми котировками. Уверен, что я не единственный в своем отношении к нововведениями.