2 $pider

 
2 $pider
Здравствуй. Я так понял что ты хорошо разьираешься в экспертах :)

Помоги мне разрешить проблему. Я хочу написать эксперта, в которм позиции открываются при пересечении мувинга ценой. Как это написать? Какие там команды ?
Например вот такую системку :
Если цена закрытия на нынешнем баре больше мувинга, если цена закрытия на предыдущем баре ниже мувинга --- то покупка.
Не знаю прост о команду. Пробовал вводить Priceclose, но не получается :(

Спасибо :)
 
;-) О как... Засветился...
Массив Close - цены закрытия. Close[1] - цена закрытия предыдущего бара, Close[2] - 2 бара назад, и т.д.

Мувинг - iMA(period,ma_method,shift), где
period: number of periods for calculation
ma_method: mode of calculation (MODE_SMA,MODE_EMA,MODE_SMMA,MODE_LWMA)
shift: shift relative to the current bar (number of periods back), where the data is to be taken from

Покупка - SetOrder(operation,lots,price,slippage,stoploss,takeprofit,color), где
op: OP_BUY,OP_SELL,OP_BUYLIMIT,OP_BUYSTOP,OP_SELLLIMIT,OP_SELLSTOP
lots: number of lots
price: preferred price of the trade
slippage: maximum price slippage for buy or sell orders
stoploss: stop loss level
takeprofit: take profit level
color: color of the arrow on the chart

А вообще-то открой в MetaEditor'е в меню Tools - Dictionary и поизучай, чего там есть.
 
Спасибо
Спасибо ))) Мувинги, открытия позиции я знал...Только вот как описать саму цену закрытия не знал :)))

Dictionary я читал, наверно пропустил этот момент .

Ещё раз Спасибо ))
ПС Засветился, ещё как засветился :)
 
а слабо на форуме поискать?
https://www.metaquotes.net/cgi-bin/mf.cgi
но это, видимо, для тебя слишком сложно.
обрати внимание на строчки

...
If Close[2]>MaPrevious And Close[1]<MaCurrent then Begin
SetOrder(OP_SELL,1,Bid,3,0,0,RED);
Exit;
End;
...
If (Close[2]<MaPrevious And Close[1]>MaCurrent) then SetOrder(OP_BUY,Lots,Ask,3,0,0,GREEN);


а лишнее повыкидывай

 
в догонку
И ещё, надо ли указывать Close в defines?
 
Извиняй
Некто , извини...Я искал, но не нашел :( Поверь, я сам модератор в одном форуме ( не относится к Фин.Рынкам) и знаю правила :) Я просто не смог найти. Видимо действительно для меня это сложно :)))))
 
ты описание языка читаешь ли?
https://www.metaquotes.net/en/metatrader5/algorithmic-trading
===
5. Предопределённые переменные торгового терминала (predefined variables).

AccNum, AccountNumber, Ask, Balance, Bars, Bid, Close, Credit, Equity, FreeMargin, High, Low, Margin, Open, Point, PriceAsk, PriceBid, PriceHigh, PriceLow, PriceTime, Time, TotalProfit, TotalTrades, Volume.
===
Для хранения промежуточных данных в процессе вычисления необходимы переменные. Переменные описываются в самом начале программы при помощи зарезервированных слов Variable, Array, Define и Input. Допускается использовать эти слова во множественном числе, то есть, Variables, Arrays, Defines и Inputs. Одним из этих слов всегда начинается инструкция объявления переменной (variable declaration statement). Разница между этими словами заключается в следующем: variable описывает простые переменные, array описывает массивы, define описывает дополнительные пользовательские переменные, которые, как и предопределённые пользовательские переменные могут меняться в диалоговом окне настроек, то есть, извне. Но в отличие от предопределённых переменных пользовательские переменные могут быть изменены в процессе расчёта в программе.
===
4.3. Предопределённые переменные торгового терминала
Для большего удобства пользователя к некоторым переменным торгового терминала имеется доступ из программы-эксперта.
...
Close
- цена закрытия;
...
При этом Close, Open, High, Low, Volume, Time являются массивами исторических данных (seriesarrays), и возможен доступ к этим данным за прошлые периоды.
===
 
ну, можно сплошняком архивы пролистать. много интересного найдёшь
 
2 Некто
Не тяни за ухо, оторвешь ведь! (с)

Больше не буду , Извиняй )))))))))
 
2 Некто
Не тяни за ухо, оторвешь ведь! (с)

Больше не буду такие вопросы задавать , Извиняй )))))))))
 
ещё почитай "пошаговое создание простейшего эксперта"
https://www.metaquotes.net/en/metatrader5/algorithmic-trading
там всё разжёвано.
ну и рядом лежащие материалы ("особенности написания..."). загляни ещё в каталог присланных экспертов. сам станешь экспертом. гы.