Огромная просьба к разработчикам ...

 
Огромная просьба к разработчикам ...
Как не почитаешь сообщения на форуме - большая часть - просьбы, но тем не менее. MetaTrader API - прекрасно, но для той части аудитории, что владеет в совершенстве тем или иным языком программирования, как правило, это VC++, Delphi, мне, также как и большинству пользователей MetaTrader, приходится полагаться только на среду разработки и языковые конструкции самого MT.

Теперь о главном:

разработан эксперт (для варианта тестирования на истории - язык MQLII, позволил реализовать большую часть функций и библиотек, наработанных в Омеге и Матлабе, практически многое за счет глобальных переменных. Далее, эксперт адаптирован к динамике внутридневной торговли. Код эксперта - прост и изящен, щучу. Теперь начинается самое страшное, "некрасивое и не изящное", при присоеденении эксперта к соответствующему временному периоду, а теоретически ко всем представленным временным периодам, код эксперта разбухает, за счет дублирования строк кода, учитывающий величины глобальных переменных и переменных, что используются для их расчета. Тут же и ограничение на время исполнения и ... Глобальные переменные, реализованные Вами, действительно предназначены для межэкспертного (один эксперт на разных временных периодах, разные эксперты) связывания, но та нагрузка, что получают глобальные переменные в случае размещения одного эксперта на разных временных периодах уничтожает заложенную в них сущность за счет дублирования кода.

Перебрал все, что реализовано в МТ, единственное, что может спасти в данной ситуации, без существенных трудозатрат с Вашей строны - это функция Print. Сохранив сущность глобальных переменных для экспертного связывания, не могли бы Вы реализовать в функции Print возможность сохранения и считывания значений переменных в указанный пользователем, и именно пользователем, ФАЙЛ. В том случае, код эксперта, для описанного выше случая, действительно, надо признать, имеет существенно более простую структуру. Это первое, второе, данное новшество позволяет создавать собственные библиотеки и нет практической надобности использовать VC++ и т.д. для разработки дополнительных модулей.

Учитывая возрастающую сложность анализа временных рядов, ограничение на время исполнения экспертов, увеличивающиеся объемы трафика и т.д. хотелось бы предложить более прогрессивный метод, как мне кажется, для представления и анализа динамики ценового ряда, но это хотелось бы сделать в личной переписке с господином Р. Фатхуллиным. Данный метод не отражен ни в одной известной мне системе анализа, не ведет к потере качества наработанного потенциала технического анализа.
 
новые функции
Как раз в выставке подготавливаем очередную версию клиентского терминала с новыми возможностями. Будут добавлены новые индикаторы и функции в экспертов. Сохранение в файл сделаем.
Присылайте свои пожелания на емайл stringo@metaquotes.ru, либо в форум.
 
Про "некрасивое и неизящное"
И все же наиболее красивым и изящным кодом я считаю код, написанный на Си. Этот язык, так и хочется сказать, "оттачивался веками". В него собрали всю мощь, гибкость и изящество из других языков, учли недочеты, присущие другим языкам. И родился ОН.

Я хоть и пишу на Паскале (так уж повелось), но преклоняюсь перед НИМ. В Паскаль хоть и внесли много нового, похожего на Си, но все же его удерживают старые цепи стандарта, делая его угловатым, кое-где неповоротливым и неуклюжим. Но я с этим пока мирюсь.

А MQL пусть даже и II не создавался с целью побития рекордов по "изящности". Это с одной стороны простой инструмент, потому как одной командой делает очень многое, а с другой стороны, это сложный инструмент, потому что имеет массу ограничений. Простые задачи - простой язык, серьезные задачи - серьезный язык. Простите меня господа разработчики, если вдруг, не желая того, я Вас обидел этими высказываниями!

Так что, Слава, вот так. А я работаю... Ты не думай, что я пропал. Просто пока особо похвалиться нечем, но кое-что все же сделано.
Причина обращения: