как понимать SHIFT=0 ?

 
как понимать SHIFT=0 ?
здравствуйте.
У меня следующий вопрос:
при написании эксперта в Metaquotes (язык MQL) во многих индикаторах возможно использование
shift = 0. Что конкретно это значит?
При работе эксперта на реале (не на истории) это означает текущая цена (пример close(0)) (если речь не о индикаторе) отображаемая на графике?
Если это так, то как же тогда сделать работу эксперта на истории и в реале одинаковой?
Я так понимаю, что при тренировке на истории, shift=0 это цена закрытия текущего бара (не индикатор). К тому же
при использовании индикатора, допустим iMa, нулевое смещение означает тоже значение этой средней
при конечных значения бара (при закрытии). Если експерт работает на реале (online) то, (например на 15 мин)
то значение iMA с shift=0 будет не одно,а ровно столько, сколько было совершено сделок за этот бар!
Что тогда использовать всегда смещение равное 1?
А может я не прав?
Если, допустим я каким либо образом сравниваю значения shift=0 для цены и для средней, то для online-действия
эксперта, это действительно будет значение в один и тот же момент времени. А если это на истории, то тогда что?
 
shift - это смещение
Shift в индикаторах, это тоже самое что и смещение в Close[shift], Open[shift] и тд.
То есть, iMA(....,shift=1) - это взятие значения индикатора на предыдущем баре.
 
что такое shift=1 я знаю...
Спасибо за ответ, но я вообщето не то спрашивал...
Меня интересует Shift=0. Остальное можно почитать в моем предыдущем вопросе.
 
Shift - физический смысл?...
В параметры некоторых индикаторов (MA)в MQ и MT входит shift. Известные авторы упоминают о сдвиге при построении аллигатора и т.п. Может быть кто-нибудь объяснит популярно в чем его смысл?