Обсуждение статьи "Разработка MQTT-клиента для MetaTrader 5: методология TDD (финал)"

 

Опубликована статья Разработка MQTT-клиента для MetaTrader 5: методология TDD (финал):

Статья является последней частью серии, описывающей этапы разработки нативного MQL5-клиента для протокола MQTT 5.0. Хотя библиотека еще не готова к использованию, в этой части мы будем использовать наш клиент для обновления пользовательского символа с помощью тиков (или цен), полученных от другого брокера. В конце статьи вы найдете дополнительную информацию о текущем состоянии библиотеки и узнаете о том, чего не хватает для ее полного соответствия протоколу MQTT 5.0, о возможном плане действий и о том, как следить за развитием библиотеки и вносить в нее свой вклад.

Наконец, в седьмой и последней части я хочу поделиться с вами рабочим кодом, который призван решить очень распространенную проблему трейдеров при построении сигналов индикаторов для использования в советниках: отсутствие необходимого символа для индикатора на торговом счете.

Мы предлагаем одно из возможных решений с использованием пользовательских символов и пары клиентов MQTT, работающих как службы в терминале MetaTrader 5. Несмотря на то, что демонстрационный код чрезмерно упрощен и работает на одном экземпляре терминала, благодаря основной характеристике самого протокола MQTT — разделению отправителя и получателя посредством посредничества "брокера" — это решение можно расширить для поддержки любого количества экземпляров устройств и символов.

В конце статьи мы укажем текущее состояние библиотеки, наши приоритеты развития с возможным планом действий, а также где вы можете следить за проектом и внести в него свой вклад.

Автор: Jocimar Lopes

 
Очень хорошая и интересная статья. Узнал много нового и полезного. Откровенно говоря, такое бывает не часто, но это тот самый случай. Буду внимательно изучать остальные ваши статьи.