Обсуждение статьи "Изучение MQL5 — от новичка до профи (Часть III): Сложные типы данных и подключаемые файлы"

 

Опубликована статья Изучение MQL5 — от новичка до профи (Часть III): Сложные типы данных и подключаемые файлы:

Статья является третьей в серии материалов об основных аспектах программирования на MQL5. Здесь описываются сложные типы данных, которые не были описаны в предыдущей статье, включая структуры, объединения, классы и тип данных "функция". Также рассказано, как добавить модульности нашей программе с помощью директивы препроцессора #include.

В этой статье я опишу, как программист может создавать сложные типы данных, такие как:

  • структуры;
  • объединения (union);
  • классы (на начальном уровне);
  • типы, позволяющие использовать имя переменной как функцию. Это позволяет, в том числе, передавать функции в виде параметров другим функциям.

Также в статье рассказано, как подключать внешние текстовые файлы с помощью директивы препроцессора #include, чтобы обеспечить нашей программе модульность и гибкость. Напомню, что данные можно организовывать по-разному, но компилятор всегда должен знать, сколько памяти потребуется нашей программе, и поэтому прежде, чем использовать данные, их нужно описать, указав их тип.


Автор: Oleh Fedorov

 

Отношу себя к новичку, который изучил азы в программировании. Прочитал Вашу очередную статью и сделал вывод: новичок с полным отсутствием каких-либо знаний ничего не поймёт из этой статьи. Это моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Возьмём для примера раздел статьи Структуры. Начало хорошее и достаточно понятное. Вы рассказали для чего нужна структура и показали как её создать. А затем бабах и новый код!

IntradayTime dealEnterTime;

dealEnterTime.hours = 8;
dealEnterTime.minutes = 15;
dealEnterTime.timeCodeString = "GMT+2";

Специально выделил эту часть кода. Вот что должен понять новичок с нулевыми знаниями из этой строки? Что это такое для него? Мне-то уже понятно, а вот для новичка с полным отсутствием знаний это очередной непонятный фрагмент кода. Поэтому желательно расписывать и полностью разжёвывать каждую строчку. Иначе получается, что эта статья не для новичков, а для уже продвинутых программистов.

С уважением, Владимир.

 
MrBrooklin #:

Отношу себя к новичку, который изучил азы в программировании. Прочитал Вашу очередную статью и сделал вывод: новичок с полным отсутствием каких-либо знаний ничего не поймёт из этой статьи. Это моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Возьмём для примера раздел статьи Структуры. Начало хорошее и достаточно понятное. Вы рассказали для чего нужна структура и показали как её создать. А затем бабах и новый код!

Специально выделил эту часть кода. Вот что должен понять новичок с нулевыми знаниями из этой строки? Что это такое для него? Мне-то уже понятно, а вот для новичка с полным отсутствием знаний это очередной непонятный фрагмент кода. Поэтому желательно расписывать и полностью разжёвывать каждую строчку. Иначе получается, что эта статья не для новичков, а для уже продвинутых программистов.

С уважением, Владимир.

Мне кажется - или именно эту структуру я создавал тремя строками раньше? И две строки назад объяснил, что это - тип данных? И это должно значить, что использовать этот тип нужно так же, как все остальные? (Правда, тут уже логика должна подключиться, да ;-)

Хотя, вероятно, Вы и правы, комментарий как минимум к типу не помешал бы... Спасибо.