Обсуждение статьи "Парадигмы программирования (Часть 2): Объектно-ориентированный подход к разработке советника на основе ценовой динамики"

 

Опубликована статья Парадигмы программирования (Часть 2): Объектно-ориентированный подход к разработке советника на основе ценовой динамики:

В этой статье мы поговорим о парадигме объектно-ориентированного программирования и ее применении в коде MQL5. Это вторая статья в серии. В ней мы познакомимся с особенностями объектно-ориентированного программирования и рассмотрим практические примеры. В прошлый раз мы написали советник на основе ценовой динамики (Price Action), используя индикатор EMA и свечные данные. Сейчас мы преобразуем его процедурный код в объектно-ориентированный.

В первой статье мы с вами познакомились с тем, как реализовать процедурное программирование на MQL5. Также мы коснулись темы функционального программирования. Мы познакомились с основами процедурного программирования и создали базовый советник Price Action с использованием индикатора экспоненциальной скользящей средней (EMA) и свечных данных.

В этот раз мы перейдем к рассмотрению парадигмы объектно-ориентированного программирования. Затем применим полученные знания для преобразования процедурного кода ранее разработанного советника из первой статьи в объектно-ориентированный код. Это позволит нам лучше понять основные различия между двумя парадигмами.

Хочу обратить ваше внимание на то, что цель статьи не в том, чтобы продемонстрировать работу стратегии ценового действия. Я хочу показать, как функционируют различные парадигмы программирования и как их реализовать в MQL5. Простой советник Price Action, который мы разрабатываем, всего лишь демонстрирует, как применять знания на практике.

Автор: Kelvin Muturi Muigua

 
Здравствуйте! Планируете ли вы опубликовать переведенную на русский язык версию вашей статьи? Я прочитал статью с помощью Google-переводчика, и мне, как начинающему программисту, она очень понравилась. Хотелось бы прочитать ее в авторском переводе, так как Google переводит не только сам текст статьи, иногда теряя смысл фразы или определения, но и фрагменты кода, что плохо сказывается на восприятии. Спасибо за вашу работу!
 
Sergey Voytsekhovsky #:
Здравствуйте! Планируете ли вы опубликовать переведенную на русский язык версию вашей статьи? Я прочитал статью с помощью Google-переводчика, и мне, как начинающему программисту, она очень понравилась. Хотелось бы прочитать ее в авторском переводе, так как Google переводит не только сам текст статьи, иногда теряя смысл фразы или определения, но и фрагменты кода, что плохо сказывается на восприятии. Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за интерес к статье! Я ценю ваш отзыв и рад, что он оказался полезным. Статья будет переведена на русский язык модератором, так как я не владею русским языком, так что следите за новостями! Я очень ценю ваше терпение.

 
Kelvin Muturi Muigua #:

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за интерес к статье! Я ценю ваш отзыв и рад, что он оказался полезным. Статья будет переведена на русский язык модератором, так как я не владею русским языком, так что следите за новостями! Я очень ценю ваше терпение.

Kelvin, я опытный программист, хорошо знаю и использую ООП. Хочу отметить, что Вы отлично объясняете материал для начинающих. Я сам обучил программированию на MQL4/5 около 500 человек и часто приходится придумывать неожиданные ходы, чтобы объяснить ученику то, что ему непонятно. Класс с телефоном — это удачная идея. Успехов во всем! 

 
Alexey Volchanskiy #:

Kelvin, я опытный программист, хорошо знаю и использую ООП. Хочу отметить, что Вы отлично объясняете материал для начинающих. Я сам обучил программированию на MQL4/5 около 500 человек и часто приходится придумывать неожиданные ходы, чтобы объяснить ученику то, что ему непонятно. Класс с телефоном — это удачная идея. Успехов во всем! 

Поддерживаю.