Обсуждение статьи "Парадигмы программирования (Часть 1): Процедурный подход к разработке советника на основе ценовой динамики"

 

Опубликована статья Парадигмы программирования (Часть 1): Процедурный подход к разработке советника на основе ценовой динамики:

Узнайте о парадигмах программирования и их применении в коде MQL5. В этой статье исследуются особенности процедурного программирования, а также предлагаются практические примеры. Вы узнаете, как разработать советник на основе ценовой динамики (Price Action), используя индикатор EMA и свечные данные. Кроме того, статья знакомит с парадигмой функционального программирования.

Стратегия ценовой динамики с индикатором EMA


Наша торговая стратегия основана на одном индикаторе, известном как экспоненциальная скользящая средняя (Exponential Moving Average, EMA). Индикатор широко используется в техническом анализе и помогает определить направление рынка на основе выбранной торговой установки. Скользящая средняя является стандартным индикатором в MQL5, что упрощает ее включение в наш код.

Покупка:
Открываем позицию на покупку, когда последняя закрытая свеча является бычьей, и ее минимальная и максимальная цены находятся выше экспоненциальной скользящей средней (EMA).

Сигнал на покупку в стратегии ценовой динамики EMA

Автор: Kelvin Muturi Muigua

 

Очень познавательно и интересно

 
Отличная статья о процедурном программировании!
 
Хорошая статья. Я ожидал какого-то процедурного кодирования price action, вроде структуры волн ABCD или условного зигзага с шагами, как в шаге 1 найти пик, в шаге 2 найти впадину и т.д... Я не думаю, что свеча low high выше или ниже EMA является процедурным "прайс экшн", если мы оставим торговые функции в стороне.
 
Altan Karakaya #:

Очень познавательно и интересно

Спасибо. Я рад, что вам понравилось! Я ценю ваши отзывы.
 
Jay Allen #:
Отличная статья о процедурном программировании!
Спасибо. Я ценю ваши добрые слова и отзывы!
 
Arpit T #:
Хорошая статья. Я ожидал какого-то процедурного кодирования price action, вроде структуры волн ABCD или условного зигзага с шагами, как в шаге 1 найти пик, в шаге 2 найти впадину и т.д... Я не думаю, что свеча low high выше или ниже EMA является процедурным "прайс экшн", если мы оставим торговые функции в стороне.
Спасибо за ваш отзыв! В статье в первую очередь рассматривалась парадигма процедурного программирования как стиль написания и организации кода, а торговая стратегия использовалась в качестве практического примера для реализации на MQL5. В одной из следующих статей я покажу, как создать на MQL5 волновую стратегию ABCD или стратегию зигзагообразных шагов, как вы предложили. Не стесняйтесь рекомендовать другие области, которые вы хотели бы, чтобы я осветил в следующих статьях!
Причина обращения: