Нужно ли программисту торговых роботов знание высшей математики? - страница 2

 

 

 
Andrey F. Zelinsky #:

5 типов математического мышления (из инета взял и дальше в этом направлении можно изучить проблему):

1. Метрическое мышление отвечает за цифры, величины, параметры. Люди с развитым метрическим мышлением осторожны и стараются всегда думать наперед.

2. Топологическое мышление связано с разделением целого на части. У людей с сильным топологическим мышлением хорошо получается видеть общую картину и делить ее на этапы. А еще они как правило консервативны и спокойны.

3. Люди, которым свойственно проективное мышление, хорошо оценивают ситуацию. Они видят разные подходы, пытаются подойти к решению с разных сторон.

4. Порядковое мышление развивает в людях педантичность. У таких людей всегда есть план действий и они стараются строго следовать ему.

5. Наконец, люди с алгебраическим мышлением способны к мультизадачности. Такой тип мышления помогает структурировать информацию и строить комбинации.

Интересно, у медалистов международной математической олимпиады какое математическое мышление?

 
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". М. Ломоносов
 
Vitaly Muzichenko #:

 

👍
Сразу видно, погряз в матрице высшей  математики...
 
Vitaly Muzichenko #:

 

Виталий, это было в точку!!! )) Я про конфеты по рублю.

 
Andrey F. Zelinsky #:

друг Волчанский -- вы некрофил -- поднимаете тему конца 80-х, когда начинали активно разваливать систему советского образования -- то популярны были тезисы: "зачем моему ребёнку математика и физика, если он гуманитарий".

высшая математика (в том числе) -- это не цель, а средство -- логическое, абстрактное, стратегическое мышление как развивать?

5 типов математического мышления (из инета взял и дальше в этом направлении можно изучить проблему):

1. Метрическое мышление отвечает за цифры, величины, параметры. Люди с развитым метрическим мышлением осторожны и стараются всегда думать наперед.

2. Топологическое мышление связано с разделением целого на части. У людей с сильным топологическим мышлением хорошо получается видеть общую картину и делить ее на этапы. А еще они как правило консервативны и спокойны.

3. Люди, которым свойственно проективное мышление, хорошо оценивают ситуацию. Они видят разные подходы, пытаются подойти к решению с разных сторон.

4. Порядковое мышление развивает в людях педантичность. У таких людей всегда есть план действий и они стараются строго следовать ему.

5. Наконец, люди с алгебраическим мышлением способны к мультизадачности. Такой тип мышления помогает структурировать информацию и строить комбинации.

К сожалению, я, как автор голосования, голосовать не могу. Но мой вариант «Желательно, но не обязательно» (52% на текущий момент). В конце концов, я я пользуюсь инетом, но про его устройство у меня весьма поверхностные знания. Я езжу на машине, но как происходит процесс горения смеси не знаю, а это ведь целая наука. Я знаю, что такое преобразовние Фурье, ЦФ и вейвлет преобразования. Вероятно, я буду использовать вейвлеты в скальпере, так как обкатал уже их в Матлабе. Но хрена лысого я смогу написать быстрое вейвлет реобразование, придется искать либы. Нельзя объять необъятное, а результат нужен вчера. ))   

 
Кстати, сегодня зашел на сайт Матлаба и обнаружил, что появилось 20 часов халявы в месяц для онлайн версии и месяц триала онлайн или оффлайн. R я поставил, но ему далеко до юзабилити матлабчика.
MATLAB Login | MATLAB & Simulink
  • matlab.mathworks.com
Log in to use MATLAB online in your browser or download MATLAB on your computer.
 
Denis Kirichenko #:
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". М. Ломоносов

Мое мнение:

программисту - не уверен, но точно не помешает...

А вот РАЗРАБОТЧИКУ торговых роботов - точно не помешает...

И причина, на мой взгляд, простая...

Прибыльный торговый робот - это изделие на уровне изобретения. А изобретателей достаточно мало... , и чем разнообразнее знания изобретателя, в том числе и математика, тем выше шансы в разработке прибыльного торгового робота.

 
Alexey Volchanskiy #:
Кстати, сегодня зашел на сайт Матлаба и обнаружил, что появилось 20 часов халявы в месяц для онлайн версии и месяц триала онлайн или оффлайн. R я поставил, но ему далеко до юзабилити матлабчика.

подобный мёд надо разбавлять :-)

это для GB 

 
fxsaber #:

Интересно, у медалистов международной математической олимпиады какое математическое мышление?

3 и 5