Нужно ли программисту торговых роботов знание высшей математики? - страница 4

 
Alexey Volchanskiy #:

Сейчас широко юзаю Матлаб для прототипирования, знание классической ВМ не нужно. Но нужна ориентация в мире ЦОС, я должен знать, что, как и зачем можно использовать в трейдинге. А так, в Матлаб есть все или почти все, что нужно. 

Была ли в итоге какая-нибудь математическая концепция, которую вы реализовали в советнике и использовали в торговле?

 

Отвечу от себя. Без знания мат. статистики нечего делать не только в алготрейдинге, и не только в трейдинге, но и даже в инвестировании. Причем знания не в теории, а на практике. Но мат.стат. - это совершенно прикладная область, в ней нет ничего абстрактного. А топик я так понимаю про более абстрактные области математики.

Из таких областей я пока что еще не видел ни одного прецедента, чтобы кто-либо создал алгоритм, подтвержденная доходность которого обошла бы классический тех. анализ. Не считая Саймонса с фондом Renaissance, но что там внутри достоверно никто не знает.

 
Kristian Kafarov #:

 Саймонса с фондом Renaissance, но что там внутри достоверно никто не знает.

Как раз все известно. Достаточно погуглить на английском и зайти к ним на сайт/ about
Математика и физика рулит. 

 
Nikolai Semko #:
Как раз все известно. Достаточно погуглить на английском и зайти к ним на сайт/ about
Математика и физика рулит. 

Не математика и не физика, рулит подтасовка данных. Про Ренесанс все уже написано.) 
 
Yuriy Asaulenko #:
Не математика и не физика, рулит подтасовка данных. Про Ренесанс все уже написано.) 
А, ну вам виднее. У вас ж опата больше.
А ещё Илон Маск шарлатан, и вообще Земля плоская 
 
Nikolai Semko #:
А, ну вам виднее. У вас ж опата больше.
А ещё Илон Маск шарлатан, и вообще Земля плоская 
Ну, если так, то и Ренессанс гении.)
 
Nikolai Semko #:
Имхо, их схема с двойным фондом таки мутноватая.
 
Yuriy Asaulenko #:
Ну, если так, то и Ренессанс гении.)
Так и есть. 
 
Aleksey Nikolayev #:
Имхо, их схема с двойным фондом таки мутноватая.
Ничего мутного нет. 
Все закономерно, если подумать хорошо.
Предоставьте, что у вас есть очень качественная торговая система. Но у любой, даже самой идеальной, системы есть своя критическая торговая масса, выше которой система начинает слишком влиять на рынок, когда рынок начинает разрушать эту систему. 
Именно по этой причине главный их хэдж-фонд закрытый и лимитированный. Но так как желающих слишком много, существуют и другие торговые системы для открытых хэдж- фондов.

 
Nikolai Semko #:
Как раз все известно. Достаточно погуглить на английском и зайти к ним на сайт/ about
Математика и физика рулит. 

Из данного раздела сайта мне стало понятно об их стратегии ровным счетом ничего :)

В различных интервью упоминается какое-то особое, правильное преобразование Фурье. И еще пара деталей. Вот, собственно, и все. Что там реально под капотом вам никто никогда не расскажет.