Крейзи-глюки с запуском терминала

 

Недели 2 назад перестал запускаться МТ5. Ок, такое не в первый раз, скачал с сайта MQ дистрибутив, установил, запускается. Скопировал 4 .exe из корня терминала в папку «больного» МТ5, он тоже стал запускаться.

Сегодня  «больной» опять стал глючить, показывается на пару секунд окно терминала и тут же гаснет. При этом часто даже в логи ничего не пишет! То есть иногда пишет пару строк, иногда пусто, непредсказуемо. Логи за запись доступны.

1. Опять меняю 4 .exe из корня «здорового» терминала в папку «больного» МТ5, не помогает.

2. При запуске здорового антивирус 360 спрашивает разрешение на запись в реестр, разрешаю все. Раньше никогда не спрашивал.

2. Запускаю «здоровый», работает. Каким-то наитием запускаю больной, потому, что он запись в реестр не делал. О чудо, при работающем здоровом заработал и больной!

Выводы: больной запускается только при запущенном здоровом.

Запускаю все в режиме portable.

Логи прилагаю

Файлы:
 
  • Если у вас Windows 11, то причина может быть как у меня - в антивируснике 360: там надо или включать все эксешники в белый список, или своевременно реагировать на "запрос" антивирусника.
  • С Windows 10 у меня проблем не было (выскочило один раз от 360, и я просто включил два эксешника в белый список, и всё).

Еще бывает, что МТ5 обновляется.

--------------------

И у меня когда просто беспричинно завис МТ5 на Windows 11 - мне пришлось переустанавливать Microsoft Edge WebView2 (так как без него новые билды будут не выдавать отчеты и так далее). Как переустановил отсюда - сразу все в порядке.

Правда, говорят что МТ5 теперь сам "подтягивает" этот WebView2

Если Webview2 отсутствует, терминал должен загрузить и установить его. Возможно, существует проблема с этой функцией на какой-то серверной версии Windows или версии Windows на VPS.

Но я уже потом прочел этот пост ... наверное, это глюки моего нового китайского ноутбука с Windows 11 Pro, который я купил на озоне.
Как переустановил этот WebView2 - все стало в порядке.

С Windows 10 таких проблем нет.

 
Alexey Volchanskiy:

Недели 2 назад перестал запускаться МТ5. Ок, такое не в первый раз, скачал с сайта MQ дистрибутив, установил, запускается. Скопировал 4 .exe из корня терминала в папку «больного» МТ5, он тоже стал запускаться.

Сегодня  «больной» опять стал глючить, показывается на пару секунд окно терминала и тут же гаснет. При этом часто даже в логи ничего не пишет! То есть иногда пишет пару строк, иногда пусто, непредсказуемо. Логи за запись доступны.

1. Опять меняю 4 .exe из корня «здорового» терминала в папку «больного» МТ5, не помогает.

2. При запуске здорового антивирус 360 спрашивает разрешение на запись в реестр, разрешаю все. Раньше никогда не спрашивал.

2. Запускаю «здоровый», работает. Каким-то наитием запускаю больной, потому, что он запись в реестр не делал. О чудо, при работающем здоровом заработал и больной!

Выводы: больной запускается только при запущенном здоровом.

Запускаю все в режиме portable.

Логи прилагаю

вообще странно

майнишь?

чем то отличаются метаки у тебя(реал, демо, дц, сеть, провайдер, компы(ядра), операционка и пр), не понятно только чем

создается впечатление, что второй разнюхивает чо то у первого ;)

 
Sergey Golubev #:
  • Если у вас Windows 11, то причина может быть как у меня - в антивируснике 360: там надо или включать все эксешники в белый список, или своевременно реагировать на "запрос" антивирусника.
  • С Windows 10 у меня проблем не было (выскочило один раз от 360, и я просто включил два эксешника в белый список, и всё).

Еще бывает, что МТ5 обновляется.

С Windows 10 таких проблем нет.

У меня 10-ка, специально логи приложил, там написана версия.

----------------

@Renat Akhtyamov

майнишь?

чем то отличаются метаки у тебя(реал, демо, дц, сеть, провайдер, компы(ядра), операционка и пр), не понятно только чем

создается впечатление, что второй разнюхивает чо то у первого ;)

----------------

Нет, да и при чем тут майнинг. Как он могут отличаться, если я скопировал 4 .exe со здорового на больной:

e:\Forex\School\MT5_Develop3\MetaEditor64.exe

e:\Forex\School\MT5_Develop3\metatester64.exe

e:\Forex\School\MT5_Develop3\terminal64.exe

e:\Forex\School\MT5_Develop3\uninstall.exe

Все идентично, но здоровый пишет при запуске в реестр и 360 это отслеживает, а больной стартует молча, показывает терминал и через 2 секунды умирает. Это если в одиночку, а если работает здоровый, все отлично! И правда, какая-то мистика. Пока просто перенес рабочие проекты на здоровый, но кто знает, насколько и его хватит?  

 
Alexey Volchanskiy:

Недели 2 назад перестал запускаться МТ5. Ок, такое не в первый раз, скачал с сайта MQ дистрибутив, установил, запускается. Скопировал 4 .exe из корня терминала в папку «больного» МТ5, он тоже стал запускаться.

Сегодня  «больной» опять стал глючить, показывается на пару секунд окно терминала и тут же гаснет. При этом часто даже в логи ничего не пишет! То есть иногда пишет пару строк, иногда пусто, непредсказуемо. Логи за запись доступны.

1. Опять меняю 4 .exe из корня «здорового» терминала в папку «больного» МТ5, не помогает.

2. При запуске здорового антивирус 360 спрашивает разрешение на запись в реестр, разрешаю все. Раньше никогда не спрашивал.

2. Запускаю «здоровый», работает. Каким-то наитием запускаю больной, потому, что он запись в реестр не делал. О чудо, при работающем здоровом заработал и больной!

Выводы: больной запускается только при запущенном здоровом.

Запускаю все в режиме portable.

Логи прилагаю

помнится ты весьма любил симлинки и джанки..

так вот они способны создать такую проблему. Прямо или косвенно повинны в том что слетели права на каталоги. 

 
Maxim Kuznetsov #:

помнится ты весьма любил симлинки и джанки..

так вот они способны создать такую проблему. Прямо или косвенно повинны в том что слетели права на каталоги. 

Сорри, просто вспомнилось очень давнее, ФИДОшное:

"В дебрях файловой системы сетевой

Заблудился как-то хакер молодой.

Всё симлинки да симлинки на пути,

И назад ему дороги не найти..."

 
Maxim Kuznetsov #:

помнится ты весьма любил симлинки и джанки..

так вот они способны создать такую проблему. Прямо или косвенно повинны в том что слетели права на каталоги. 

Хорошая память, линки использую, но на папки в /include с *.h файлами. На здоровом и больном линков нет, проверил. А вот основной МТ5 для разработок с линками, работает нормально. 

Я могу предположить, что если у больного в папках

e:\Forex\School\RoboForexMT5Develop\Config\
e:\Forex\School\RoboForexMT5Develop\Profiles\

заменить все или отдельные файлы со здорового, может он и оживет. Но лень возится и суть не в этом. Суть в том, что я тихо-мирно писал в пятницу скрипт  для скачки тиковых данных и переносе их в Матлаб. Никакими извращениями не занимался. все в рамках стандартного MQL5. И вдруг бобик сдох, причем таким необычным образом.
 

бобик не сдох, бобик не может обновится. Не позволяют права, атрибуты, локи, антивирус, может кривая "dll матлаб" :-)  

 
Они на одном диске или на разных? Места хватает?
 
Alexey Volchanskiy #:

Хорошая память, линки использую, но на папки в /include с *.h файлами. На здоровом и больном линков нет, проверил. А вот основной МТ5 для разработок с линками, работает нормально. 

Я могу предположить, что если у больного в папках

e:\Forex\School\RoboForexMT5Develop\Config\
e:\Forex\School\RoboForexMT5Develop\Profiles\

заменить все или отдельные файлы со здорового, может он и оживет. Но лень возится и суть не в этом. Суть в том, что я тихо-мирно писал в пятницу скрипт  для скачки тиковых данных и переносе их в Матлаб. Никакими извращениями не занимался. все в рамках стандартного MQL5. И вдруг бобик сдох, причем таким необычным образом.

аааа, вот теперь понятно

вспомнил

я тоже как то парился с такой же проблемой

до тех пор, пока не начал проверять - где находится каталог данных

////...файл/открыть каталог данных

 
Renat Akhtyamov #:

аааа, вот теперь понятно

вспомнил

я тоже как то парился с такой же проблемой

до тех пор, пока не начал проверять - где находится каталог данных

////...файл/открыть каталог данных

Сейчас не удалось запустить больной терминал из под здорового. Появляется окно МТ5 на 2-3 сек. и исчезает, в Таск Менеджере по больному МТ5 пусто. Меня не пугают ошшибки, сам программист и знаю, что в любой программе есть ошибки. Пугают плавающие и невоспроизводимые на 100% ошибки.

А с каталогами все ок, вот что выдает здоровый в portable mode:

1


И вот такое предупреждение при запуске от антивируса 360, раньше такого точно не было:

2