Обсуждение статьи "Показатель склонности (Propensity score) в причинно-следственном выводе"

 

Опубликована статья Показатель склонности (Propensity score) в причинно-следственном выводе:

В статье рассматривается тема матчинга в причинно-следственном выводе. Матчинг используется для сопоставления похожих наблюдений в наборе данных. Это необходимо для правильного определения каузальных эффектов, избавления от предвзятости. Автор рассказывает, как это помогает в построении торговых систем на машинном обучении, которые становятся более устойчивыми на новых данных, на которых не обучались. Центральная роль отводится показателю склонности, который широко используется в причинно-следственном выводе.

В этой статье подробнее осветим тему матчинга, который был тезисно затронут в предыдущей статье, а вернее одну из его разновидностей - Propensity score matching

Это важно потому, что мы имеем определенный набор размеченных данных, которые неоднородны. Например, на форексе каждый отдельный обучающий пример может принадлежать к области высокой или низкой волатильности, более того, некоторые примеры могут чаще встречаться в выборке, а некоторые реже. Пытаясь определить средний причинно-следственный эффект (АТЕ) в такой выборке, мы неизбежно столкнемся со смещенными оценками, если будем предполагать, что все примеры в выборке имеют одинаковую склонность к получению тритмента. А при попытке получить условный средний причинно-следственный эффект (CATE) нас может ждать неприятность, которая называется "проклятие размерности".

Матчинг — это семейство методов оценки причинных эффектов путем сопоставления аналогичных наблюдений (или единиц) в группах тритмента и контроля. Цель сопоставления — провести сравнения между аналогичными единицами, чтобы добиться как можно более точной оценки истинного причинного эффекта.


Автор: Maxim Dmitrievsky

 

https://www.mql5.com/ru/code/48482

Архив моделей из статьи (кроме самой первой в списке), для быстрого ознакомления без установки Python.

ONNX Trader
ONNX Trader
  • www.mql5.com
Пример бота со встроенной моделью машинного обучения, которая обучена на питоне и сохранена в формат ONNX.
 

Здравствуйте .  Использовал ваш метод :  propensity_matching_naive.py  в параметрах выставил обучение 25 моделей. После обучения появилась в директории питон  папка :

 catboost_info.

Что пытался сделать я? Загрузил котировки  AUDCAD h1, далее используя  файл : 
propensity_matching_naive.py
 из вашей публикации :    https://www.mql5.com/ru/articles/14360

Не могу понять ,что делать дальше, что бы сохранить  дальше в формате ONNX, или данный метод работает только как оценка качества тестирования ?? :  

catmodel propensity matching naive.onnx

catmodel_m propensity matching naive.onnx

Пользуюсь pythom  первый раз в жизни, установил без проблем, библиотеки так же не сложно. Прочитал ваши публикации , серьезный подход ,но возможно не самый легкий метод  расчета, могу ошибаться, все относительно.


Прикрепил скрины ,что получилось у меня в обучении.

Показатель склонности (Propensity score) в причинно-следственном выводе
Показатель склонности (Propensity score) в причинно-следственном выводе
  • www.mql5.com
В статье рассматривается тема матчинга в причинно-следственном выводе. Матчинг используется для сопоставления похожих наблюдений в наборе данных. Это необходимо для правильного определения каузальных эффектов, избавления от предвзятости. Автор рассказывает, как это помогает в построении торговых систем на машинном обучении, которые становятся более устойчивыми на новых данных, на которых не обучались. Центральная роль отводится показателю склонности, который широко используется в причинно-следственном выводе.
Файлы:
Figure_1.png  51 kb
Figure_1.-.png  45 kb
 
Vetalson 1988 #:

Здравствуйте .  Использовал ваш метод :  propensity_matching_naive.py  в параметрах выставил обучение 25 моделей. После обучения появилась в директории питон  папка :

 catboost_info.

Что пытался сделать я? Загрузил котировки  AUDCAD h1, далее используя  файл : 
propensity_matching_naive.py
 из вашей публикации :    https://www.mql5.com/ru/articles/14360

Не могу понять ,что делать дальше, что бы сохранить  дальше в формате ONNX, или данный метод работает только как оценка качества тестирования ?? :  

catmodel propensity matching naive.onnx

catmodel_m propensity matching naive.onnx

Пользуюсь pythom  первый раз в жизни, установил без проблем, библиотеки так же не сложно. Прочитал ваши публикации , серьезный подход ,но возможно не самый легкий метод  расчета, могу ошибаться, все относительно.


Прикрепил скрины ,что получилось у меня в обучении.

Добрый. в предыдущих статьях описаны 2 способа экспорта.

1. более ранний, экспорт модели в нативный MQL код

2. экспорт в onnx формат в более поздних статьях

Не помню, есть ли в питон файлах к этой статье функция экспорта модели. "export_model_to_ONNX()", Если нет, можно взять из предыдущих.

Причина обращения: