Нужно ли сначала сделать ЕА на Matlab? - страница 2

 
Интересно за что Волчановского отправили париться? В кои-разы написал что-то интересное, а не в стиле баек от Ржевского и сразу в баню. В свое время тоже долго возился с матлабом, но потом перешел на питон. Нумпай это по сути тот же матлаб, но питон на мой взгляд более универсальная штука. Алексей как я понял, роет в сторону цифровых фильтров. Цифровая фильтрация в матлабе конечно намного удобнее, но это направление имхо абсолютный тупик, из-за случайной природы рыночных котировок. Какое то время  у меня была надежда, что существует какая-то квазистабильность в котире на коротких временных интервалах, которую можно поймать вайвлетами. В матлабе хороший толбукс по вайвлетам, но увы у меня в этом тоже ничего не получилось. В итоге пришлось копать в других местах и дрейфовать в питон.
 
sibirqk #:
Интересно за что Волчановского отправили париться? В кои-разы написал что-то интересное, а не в стиле баек от Ржевского и сразу в баню. В свое время тоже долго возился с матлабом, но потом перешел на питон. Нумпай это по сути тот же матлаб, но питон на мой взгляд более универсальная штука. Алексей как я понял, роет в сторону цифровых фильтров. Цифровая фильтрация в матлабе конечно намного удобнее, но это направление имхо абсолютный тупик, из-за случайной природы рыночных котировок. Какое то время  у меня была надежда, что существует какая-то квазистабильность в котире на коротких временных интервалах, которую можно поймать вайвлетами. В матлабе хороший толбукс по вайвлетам, но увы у меня в этом тоже ничего не получилось. В итоге пришлось копать в других местах и дрейфовать в питон.
тож про питон со связками с мт5 подумываю....
Этого друга - в баню видимо за его очередной спам о таджичках и вине со ссылками на свои дзены каналы... 
Что то подобное уже было - его банят он потом на пол-года пропадает....
 
Alexey Volchanskiy:

Всем приветов с тавы светов!

На эти выхи, мирно попивая красное полусладкое, я осознал, что до начала лета осталось менее 4-х месяцев. Внезапно так. И что для проверки всех своих идей-нетленок надо ускоряться. А так, как я ленив, надо забацать тестового робота на любимом Матлабчике в формате DLL. То есть сделать такой джентльменский наборчик:

1. Простейший мультиплатформенный советник для МТ4/5, к которому подключается Matlab-dll, в которой будут все расчеты. Можно даже попробовать прикрутить Simulink для беспартийных, но сочувствующих. Это я про визуальное программирование и не умеющих писать зловредный код.

2.  Matlab-dll  с расчетами. Почему Матлаб? Да потому, что там куча готовых мат. фунций, для использования которых достаточно почитать хелп и написать 1-2 строки. А на MQL это займет не менее дня.

Главное, что такой гибрид сможет реально торговать. Вот насчет работы в тестере и, тем более, оптимизации не уверен. Но это ведь система для чисто грубой оценки идей, так что с пивком потянет ).

Собственно, я сегодня выпроводил воскресную помеху творчеству и кое-что потестировал. Как всегда, в Матлабе куча ограничений, но жить можно.

Вопрос такой: будет ли вам интересно, если я буду тут кратко описывать свои эксперименты на Матлабе? Могу выкладывать матлабовский код или готовые варианты DLL. Но надо понимать, что матлабовские DLL не работают в гордом одиночестве, как, например, MS C++ DLL, им нужен Matlab Runtime. Раньше он занимал в дистрибутиве пол-гига и раздавался Matworks бесплатно. Однако, за время пути собачка могла подрасти ). Я про размер, фришность должна остаться.

----------------

А так все просто, я набросал впопыхах простенькую DLL с двумя функциями:

% файл SumDouble.m  

И как ее вызвать из MQL5:

Так что жду отзывов. Можно ругаться, мне давно все фиолетово )). Но лично для себя я вижу:

1. Обкатка идей на Матлабе ускорит проверку идей.

1. Публикации на форуме помогут бороться с ленью.


Мнение. Сначала надо написать тс у себя мозгу и в ворде - вариант листе - блокноте.

Перед тс - может статью реализуете?
Интересно же....
А то со стороны складывается впечатление - что у вас все "в попыхах" да на коленке....

В общем не помешал бы академический труд и вещь со ссылками, глоссарием, выводами и причесанный код для реала - в статье.
 
Renat Akhtyamov #:

на 4рку ссылка живая, а на 5рку - битая

dll-ка с закрытым кодом,

это не интересно, т.к. не известно что она там делает помимо заявленных функций

Совсем не битая, лично для Вас цепляю. Для 5-ки - это переделал Войтенко из 4-ки по моему заказу. Был исходник на паскале. Все было у меня, сейчас лень искать.

Кроме "моих" библиотек вот еще  Еще есть 

http://www.mql5.com/en/code/11112

И это не все.

АПИ с R есть у Финама, Алора.

Так что с R идеальная ситуация.

mt4R for new MQL4
mt4R for new MQL4
  • www.mql5.com
mt4R, modified for supporting new MQL4
Файлы:
mt_R.ZIP  232 kb
 
Renat Akhtyamov #:

на 4рку ссылка живая, а на 5рку - битая

dll-ка с закрытым кодом,

это не интересно, т.к. не известно что она там делает помимо заявленных функций

на 5-ку не битая, а кривая. Фанат R-ки включил в ссылку   возможно у них так принято, не проверять :-)

в самих по себе DLL-ках ничего такого эдакого не вставлено, но обмен данными данными там терминальный - отдельно запускает R, терминал льёт текстом в него команды, принимает и парсит ответ. Рабоче-крестьянское костыльное решение. 

 
Maxim Kuznetsov #:

на 5-ку не битая, а кривая. Фанат R-ки включил в ссылку   возможно у них так принято, не проверять :-)

в самих по себе DLL-ках ничего такого эдакого не вставлено, но обмен данными данными там терминальный - отдельно запускает R, терминал льёт текстом в него команды, принимает и парсит ответ. Рабоче-крестьянское костыльное решение. 

Теоретик. 

Достаточно одной команды из терминала - запуск скрипта R, который запустит произвольное количество текста на R без терминала мт4. Если к этому добавить, что R имеет одно из лучших в программировании (аналог LISP) систем обработки исключительных ситуаций, то не видно никаких проблем с созданием промышленных советников на симбиозе мт4=R

 
СанСаныч Фоменко #:

Теоретик. 

Достаточно одной команды из терминала - запуск скрипта R, который запустит произвольное количество текста на R без терминала мт4. Если к этому добавить, что R имеет одно из лучших в программировании (аналог LISP) систем обработки исключительных ситуаций, то не видно никаких проблем с созданием промышленных советников на симбиозе мт4=R

религиозные споры и грибы. R :-)

 
Maxim Kuznetsov #:

религиозные споры и грибы. R :-)

Грибы - это которые жарят? Сыроежка зеленоватая, сыроежка зеленая, сыроежка охристая, сыроежка пищевая, сыроежка жгуче-едкая?

 

Alexey Volchanskiy:
Всем приветов с тавы светов!

...

опять какие - то вбросы.... -)

неужели ушел на века мыться: :-)

на дзене искать? :-)


можно голосовалку запустить - мое скромное менение:

сначала

делать ЕА на Matlab - не нужно.
Прим - если и нужно кому - то - то только быстро... и на более понятном языке, ИМХО, продолжить

нужно на более народном языке граалю сразу тут и писать....

После статьи - как продолжение....


 
В Матлабе хороший инструментарий по созданию цифровых фильтров. Всякие БИХ, КИХ и разные именные фильтры с заданными характеристиками можно сваять в несколько строчек кода. Как я понимаю у Алексея идея фикс, подобрать подходящий фильтр для тиков, который выделит какие-то основные частоты колебаний, затем скомпилить код в длл-ку и после прикрутить ее к скальперу. Чисто с организационной стороны использование Матлаба в такой схеме очень правильно. Только имхо, сама идея выделения квазипостоянных частот в котире - махровая утопия.