Компьютер для тестировки и оптимизации робота ( советника ). - страница 5

 
А ну какой то асинхронный режим есть, не вникал в это. Короче не занимаюсь разгоном, смысла не вижу, возня. Если конечно кайф имеется, то прикольно наверно. А так вообще есть смысл покупать максимально производительные и дешевые машины и которые мало кушают, подключать их по сети, и главное чтобы всё на гарантии. Мне когда то было интересно покопаться в железе, а потом отношение чисто потребительское стало, не хочу про это думать. А почему не покупаете ibm power?
 
fxsaber #:
Все это (подобные расчеты) можно было бы повесить на дешевую (все равно для алготорговли надо брать) удаленку.

У меня сейчас ~60000 файлов (стейт + лог от каждого робота), на SSD зеркале, гонять это всё по сети не хочется. А дома у меня два канала в инет, UPS комп+роутер+свич держит полчаса.

 
JRandomTrader #:

дома у меня два канала в инет, UPS комп+роутер+свич держит полчаса.

На такую конфигурацию вешал бы только видеокамеры с записывающим. У каждого свои предпочтения, понял.

 
это всё диалог ...конкретные примеры машин хотелось бы увидеть )
 
stelsion #:
это всё диалог ...конкретные примеры машин хотелось бы увидеть )

Terminal Windows 10 build 19045, 24 x 13th Gen Intel Core i7-13790F, AVX2, 55 / 63 Gb memory, 12 / 367 Gb disk, 

идеально, новое 14 не стоит брать, там просто отборные кристалы, 14700К если смотреть, то там добавили экономичные ядра, но цена капец, я бы поискал тогда 13900, это тоже отборные ничем не хуже14 поколения
 
lynxntech #:

Terminal Windows 10 build 19045, 24 x 13th Gen Intel Core i7-13790F, AVX2, 55 / 63 Gb memory, 12 / 367 Gb disk, 

идеально, новое 14 не стоит брать, там просто отборные кристалы, 14700К если смотреть, то там добавили экономичные ядра, но цена капец, я бы поискал тогда 13900, это тоже отборные ничем не хуже14 поколения

14700K сильно дешевле, чем 13900K https://cdek.shopping/c/126/processory-cpu?attributes[]=71_676

 
JRandomTrader #:

14700K сильно дешевле, чем 13900K https://cdek.shopping/c/126/processory-cpu?attributes[]=71_676

это суровая реальность, давно все в китае покупаю

и тут момент есть, если у вас дорогая ddr4, то не стоит с ней расставаться, что-бы ddr5 обогнала по латенси, а это самое важное в работе памяти, то надо покупать самые дорогие комплекты и потом разгонять их до 6800 минимум!!!

ddr5 это вообще ***бательство века

мне просто плата пришлда с озона вместо ddr4 версии, 5))) ладно там по промокоду экономия и т.д.

 

Проверяли на множестве решений. Наилучшие результаты достигаются на Ryzen Zen 5 + 64Gb+ DDR 5.
Почему не Intel:
 - Архитектура P+E крайне убога для подобного рода задач.
 - Маленькие ядра заметно медленнее чем большие ядра, но кушают столько же оперативы сколько и большие. (имеется ввиду процесс, прогона, который их нагружает). Соответственно, вы не можете загрузить все 24 ядра по скольку пойдет упор в оперативу.
 - Из за изменений в оптимизаторе меты пару лет назад - у меты пропало распределение на свободные ядра. Как следствие - большие ядра закончив свои прогоны ждут маленькие ядра и по итогу, все упирается в маленькие ядра.
 - Тред директор считает прогоны оптимизации фоновыми и закидывает их на мелкие ядра. Нужны танцы с бубном и Process Lasso. Отключение E ядер и прогон толко на 8 P ядрах положительно влияют на скорость.
Почему Ryzen:
 - По приемлимой цене можно купить 12 - 16 ядерный проц в котором все ядра большие и огромное количество кеша.
 - Производительность на ватт выше из за тех процесса.
 - Поддается андервольтингу поядрово и в автоматическом режиме. Для разгона не нужна мать z серии.

 - Оптимизация идет ровно, без ожиданий маленьких ядер.

Почему DDR 5 и почему это не маркетинг для подобных задач:

 - Фрейм разбит на 2, что в 2 раза увеличивает скорость доступа в многопоточных задачах.

 - Хорошо поддается разгону до 6000, суммарная пропускная способность выше почти в 2 раза.

 - Огромные кешы как Ryzen так и Intel невилируют отставание по высоким таймингам. А высокая пропускная способность + разбитый на 2 фрейм - исключают простой ядер по памяти.

 
DrSky #:

Проверяли на множестве решений. Наилучшие результаты достигаются на Ryzen Zen 5 + 64Gb+ DDR 5.
Почему не Intel:
 - Архитектура P+E крайне убога для подобного рода задач.
 - Маленькие ядра заметно медленнее чем большие ядра, но кушают столько же оперативы сколько и большие. (имеется ввиду процесс, прогона, который их нагружает). Соответственно, вы не можете загрузить все 24 ядра по скольку пойдет упор в оперативу.
 - Из за изменений в оптимизаторе меты пару лет назад - у меты пропало распределение на свободные ядра. Как следствие - большие ядра закончив свои прогоны ждут маленькие ядра и по итогу, все упирается в маленькие ядра.
 - Тред директор считает прогоны оптимизации фоновыми и закидывает их на мелкие ядра. Нужны танцы с бубном и Process Lasso. Отключение E ядер и прогон толко на 8 P ядрах положительно влияют на скорость.
Почему Ryzen:
 - По приемлимой цене можно купить 12 - 16 ядерный проц в котором все ядра большие и огромное количество кеша.
 - Производительность на ватт выше из за тех процесса.
 - Поддается андервольтингу поядрово и в автоматическом режиме. Для разгона не нужна мать z серии.

 - Оптимизация идет ровно, без ожиданий маленьких ядер.

Почему DDR 5 и почему это не маркетинг для подобных задач:

 - Фрейм разбит на 2, что в 2 раза увеличивает скорость доступа в многопоточных задачах.

 - Хорошо поддается разгону до 6000, суммарная пропускная способность выше почти в 2 раза.

 - Огромные кешы как Ryzen так и Intel невилируют отставание по высоким таймингам. А высокая пропускная способность + разбитый на 2 фрейм - исключают простой ядер по памяти.

Огромное спасибо за такие подробности! Очень ценный пост.
 
Для одиночных тестов нужна 2 ядерная машина. Для оптимизаций - облако. Облако делаем сами. Арендуем машины почасово или посуточно. У меня например выходит 3 -4 рубля в час 8 ядер и памяти 12 гб. Заказаываем любое количество серверов. К примеру 5. Торговлю ведем на этом же хостере  только VPS берем по нуждам.
Ставим на каждую Radmin VPN и метатестер. ВСЕ ! на домашнем (который 2 ядра) или на рабочем VPS запускаем оптимизацию и радуемся что сэкономили 100к рублей.