Фальшивый Smart Money

 
Познакомился на практике с этой наихайповейшей торгово-аналитической системой. 

Точнее сказать: следил за телеграмм-сигналистами.

Каждую сделку время от времени проверял: время публикации, её содержимое с фактически исполненным. 

Ведь не каждый может похвастаться еженедельными рекордами по прибыли: декларировали статистику, а там было много профита. 

Один из каналов пошёл ещё дальше и начал публиковать сигналы бесплатно по форме: 

« EURUSD sell limit @ 1.0690
tp @ 1.0608

tp 2 @ 1.04480
Sl @ 1.07360 ( 40 pips )»


Обратите внимание на зелёную зону. Это тейк-профит. 

Слабо? Исполинских размеров тейк и нано-стоп у обеих лимиток. Чем не ванга, открывающаяся на пиках. 

И это стандартный сетап. 

Ну окей, красиво, думаю, как майское утро. Попробую проверить... 

Проверяю - вроде всё нормально. Начинаю копировать на демке, чтобы почувствовать, что вообще это такое - копировать вручную сделки, никогда так не делал. 
Раз стоп. 
Два стоп. Три стоп. 
Четыре, пять, шесть, семь............

Нет, дело даже не в лосях. Мне просто не повезло нарваться на неудачную неделю, в которой автор после долгого беспосадочного полёта решил совершить небольшую просадку. Ну, я не хейтер, я так рассуждаю. 

Дело в другом: я не сказал о сопровождении сделок. Да, это тот самый фокус адептов СмартМани, который не виден невооружённым глазом. 

Внимание, типичная публикация сопровождения сделок:

« закрываем часть позиции и ставим стоп в б/у»
« прошли N пунктов, закрываем часть позиции»
« рынок развернулся, все закрывайте вручную открытые позиции »
« лимитка не сработала, удаляем »
« цена не дошла до лимитки, удаляем »
« кто дошёл до первого тейка, закрывайте часть позиции, оставлять до второго тейка - по вашему усмотрению »


Фот и фокус. Ни одна сделка не доходит до исполинского тейка. Авторы это знают, поэтому создают деловую аналитическую активность. Ну, новичкам или не умеющим торговать вручную - это признак крутости трейдера. А на практике - хороший фокус, когда психологически удивляешь подписчика огромными тейками, красивыми полупрозрачными зелёными полотнами, маленькой красненькой тютюсечкой, до которой цена так и хочет добраться в первую очередь. 

Второй фокус, но уже от создателей популярной в СНГ ТС Снайпер (коррелирует со СмартМани): оставляя малую часть позиции на рынке и доведя её до огромного тейка (по теории вероятности она временами будет доходить) - прибыль будет в 100500 раза меньше, чем количество заработанных пунктов. Ведь основную часть позиции вы закрываете в самом начале движения: сперва по правилу сейфа, а потом по каким-то правилам. 
В результате - декларируем мноооого-пипсов, но по факту - мало денег. Либо вообще минус. Поэтому они внушают всем своим потенциальным и не только ученикам и подписчикам считать прибыль... в пунктах. 

Ютуб переполнен видосами по смартмани, индикатор оный в нашем маркете - дико популярен. Телеги забиты. На автора этой ТС под именем ICT молятся, как когда-то молились на Била Уильямса и взахлёб читали его «Войну и Мир» многотомный «Торговый Хаос». 
У каждого ютубера своё представление, каждый извращает оригинал, как хочет, а самой популярной становится подтема "Как определить истинный OrderBlock"... - хмм, то есть, вы берёте заведомо фейковую стратегию (сами же признались, что ордерблок неистинный) и пытаетесь в куче дёгтя найти ложку мёда? Ну, похоже я перехожу на хейт, объективный разбор лучше делать на трезвую голову. 

Я уверен, фундамент этой стратегии - хороший. Ведь эта байда - квинтэссенция классики, просто обёрнутое в новый фантик в виде попсово-хайпового терминологического аппарата. Местами даже алогичного и противоречивого. Когда обычное удлинение тренда называют BoS - аббревиатура брейк оф структур - слом структуры. То есть, пока у всех адекватных трейдеров структура - это нечто цельное, это собственно тренд, слом структуры по всем правилам логики означает слом тренда - разворот, флет, что угодно. То есть, некая структура перестаёт существовать. Тут же сломом структуры называют удлинение тренда. Легко начать запутываться новичку? Это фокус - психологический приём ICT. 
Такой же психологический, как и CHoCH - чейндж оф характер - смена характера движения. Знаете, что он означает в их торговой системе? - СЛОМ СТРУКТУРЫ! Предыдущего тренда. Разворот. На языке трехволновки - окончание волны текущего уровня и начало движения к ней волны как минимум того же уровня. 
В любом нормальном трейдерском мозгу смена характера - это замедление тренда, ускорение тренда, аномальные ценовые выбросы, разбросы, смена угла тренда. Но никак не фактический слом структуры тренда. 
Тут же всё наоборот, слом структуры - это удлинение тренда, а смена характера - разворот. И это прямой перевод слов, не вольная русская локализация. То есть, промывать мозги новичкам начали ещё в утробе - на платном обучении у самого ICT. 

А я всё думал, почему нет сигналов со СмартМани. Или паммов. Даже Метатрейдера нет, они все торгуют где-то там, не тут. Поэтому даже стейт не показывают. 

Обращаюсь к одному знатоку СмартМани:
- По СМ можно написать советник?
- Вряд ли. Тут нужно понимать контекст. 

Обращаюсь к другому знатоку оной:
- Можно алгоритмизировать СМ?
- Маловероятно. Она хоть и формализована, но решение принимает трейдер...



В очередной раз подтверждается правило: ТС не важна, важен трейдер. Кто-то и на стохастике торгует в прибыль 

 
Подтверждаю. Основная активная тусовка по Smart Money Concept на Tradingview.
Похоже твой скриншот оттуда же. Там у них куча индикаторов довольно-таки замороченных под это дело.
Существует масса трактовок / учений SMC и вождей - учителей.
Немного пробовал своими руками торговать, но никакого преимущества не ощутил.
По сути как и 99% подобных стратегий. Зарабатывают на них НАСТАВНИКИ.
 

Вы за лесом деревьев не видите. Для начала посмотрите на чем основана стратегия. В основе лежит волновая теория. Это старо как мир. Интерпретация интересная, более упрощенная к пониманию. Теперь кто вещает и о чем вещает. Большинство "успешных трейдеров" прыщавые подростки с явным дефицитом внимания в реальной жизни. Все их успешные сделки это вырванные из истории хорошие движения. С огромным количеством видео я не видел ни одного отчета по сделкам на дистанции. В общем сомнений много. Это было про лес, а теперь про деревья. Стратегия в основе прибыльна и имеет положительный МО. Однако её нужно тестировать для понимания лучших результатов. Благое дело инструментарий сейчас есть огромный. От себя скажу, что по данной интерпретации пробовал торговать. Результат положительный. Предпосылки к созданию робота есть прекрасные.

Вот ниже пример сегодняшнего дня:

Темный прямоугольник зона подтверждения. Заходил на нижней границе. с соотношением 1:2.2. И что получилось потом.

Понятно, что можно было взять и больше. 1 к 8 как видно из графика. Но это частный случай. я свои 1 к 2,2 взял

 
Dmitriy Lebedev #:

Понятно, что можно было взять и больше. 1 к 8 как видно из графика. Но это частный случай. я свои 1 к 2,2 взял

а теперь покажите как вы это делаете систематически (ну хотябы 40 сделок)

 
mytarmailS #:

а теперь покажите как вы это делаете систематически (ну хотябы 40 сделок)

Я не торгую систематически по данной стратегии. На данный момент я её разбираю. Пока в процессе разбора на минутном графике NEARUSDT. К более глобальным разборам еще не подходил. Как только в голове уложиться полный алгоритм, планирую написать код на python и запустить его в тест. Результаты могу тут опубликовать.

 
Dmitriy Lebedev #:

Я не торгую систематически по данной стратегии. На данный момент я её разбираю. Пока в процессе разбора на минутном графике NEARUSDT. К более глобальным разборам еще не подходил. Как только в голове уложиться полный алгоритм, планирую написать код на python и запустить его в тест. Результаты могу тут опубликовать.

с нетерпением жду

 

Как можно делать такой вывод:

Dmitriy Lebedev #:

... Стратегия в основе прибыльна и имеет положительный МО. 

если

Dmitriy Lebedev #:

Я не торгую систематически по данной стратегии. На данный момент я её разбираю. 

 
Dmitriy Lebedev #:

Я не торгую систематически по данной стратегии. На данный момент я её разбираю. Пока в процессе разбора на минутном графике NEARUSDT. К более глобальным разборам еще не подходил. Как только в голове уложиться полный алгоритм, планирую написать код на python и запустить его в тест. Результаты могу тут опубликовать.

Как было справедливо замечено участниками выше - здесь строгий форум. Строго статистический. 

Либо нечто признаётся непроверенным и меет статус "исследовательтское", либо пишется код и всесторонне проверяется. 

Поэтому, действительно, любые первые положительные сделки - они могут входить в выборку 50 на 50. 

Но мне понравился Ваше отношение к теме - с нетерпением тоже жду. 

 
Grigori.S.B #:

Как можно делать такой вывод:

если

Как минимум опираясь на основы. Или вы не углублялись в них?

 
Ivan Butko #:

Как было справедливо замечено участниками выше - здесь строгий форум. Строго статистический. 

Либо нечто признаётся непроверенным и меет статус "исследовательтское", либо пишется код и всесторонне проверяется. 

Поэтому, действительно, любые первые положительные сделки - они могут входить в выборку 50 на 50. 

Но мне понравился Ваше отношение к теме - с нетерпением тоже жду. 

Вот еще перебрал руками пример


Этот вариант отработал плохо, так как был против основного тренда. Выход 1 к 1,75. Ушло на 0,618 от основного движения

 
mytarmailS #:

с нетерпением жду

Процесс может затянуться, так как плохо знаю часть визуализации в Python. Могу периодически выкладывать то, что нахожу руками

Причина обращения: