Индикаторы: Dynamic RSI - страница 2

 
Aleksandr Slavskii #:

Индикатор хорошо работает без глюков и зависаний, значит код хороший)))

Спасибо! Там есть недочёты, но если Вас устраивает, то очень рад!

 
Aleksandr Slavskii #:

Теперь, есть возможность скопипастить идею для MT5 :)

Верно, речь шла об идее. :) Идея индикатора интересная.:)

 
Andrey F. Zelinsky #:

м-да -- не хотел бы я оказаться на месте вашего заказчика -- "по секрету всему свету" и конечно же, с разрешения, куда без него

Вы пишите "по секрету всему свету"

Может я не до конца понимаю о чём Вы, но у меня иногда приходится работать в команде и в качестве обмена опытом приходится обсуждать какой частью кода или каким кодом поделимся с другой группой. Иногда бывает, как например, с этим индикатором что можно выставлять наработки как Вы пишите "по секрету всему свету". Можно было индикатор продавать. Но пока никак не могу оформить магазин на сайте.

Не знаю как у Вас но у меня часто бывает, когда заказчик не против чтобы я что-то продал или поделился с кем-то. Особо я по этому вопросу не переживал, если на предложение выставить индикатор слышу отказ.

 
Andrey F. Zelinsky #:

вкладка Цвета с буферами только цифрами -- задействована во всех терминальных индикаторах и в подавляющем большинстве пользовательских индикаторов.

Возможно, но пока я этими цветами не пользуюсь и не пользовался и предпочитаю индикаторы которые не требуют изменения цвета во вкладке цвета. Более того очень часто встречаю когда просят чтобы основные настройки цвета и т.д. вносили во вкладку Входных Параметров.


Andrey F. Zelinsky #:

не сталкивался, чтобы какому-то неискушенному пользователю было сложно разобраться по номерам буферов какую отрисовку регулировать.

Возможно, но что касается меня, то я по сей день стараюсь обходить вкладку Цвета. И если бы так жарко здесь эта тема не обсуждалась, так бы и не сувался никогда в эти настройки. И боюсь что после этого обсуждения опять забуду про существование вкладки Цвета за ненадобностью.


Andrey F. Zelinsky #:

на вкладке Цвета регулируется не только цвет и толщина, но и стиль каждой линии -- дублировать это во "Входных параметрах" нет никакого смысла -- а дублировать с ухудшением возможностей регулировки ещё и вредно.

Возможно, но иногда пятая нога собаке бывает лишней. Хотя кому как, может кто-то как раз только и любит обсасывать у собаки пятую ногу.


Andrey F. Zelinsky #:

-- это не так -- заказчики часто не знают "как можно и как лучше" -- поэтому их пожелания вменяемые разработчики корректируют в лучшую/оптимальную сторону -- и да, заказчикам совсем не "глубоко фиолетово до того, что там напридумывано"

Вы пишите: -- это не так -- заказчики часто не знают "как можно и как лучше" 

Возможно Вы и правы, но что касается меня и людей с которыми я работаю, то в моем случае у меня ребята, которые прекрасно знают что хотят и работают уже в этом направлении достаточно, чтобы знать что им надо от жизни. Возможно существуют и те которым стоит объяснять что во вкладке Цвета менять параметры линий лучше, но честно сказать мне не до того чтобы рассказывать человеку который хочет видеть то что он хочет, что так делать не надо и надо делать лучше. 

В моем случае это как правило люди, которые давно знают что хотят и они хотят именно того что хотят.

А так-то, конечно, есть и те которые очень рады сделать жизнь лучше если им кто-нибудь подсказал как это лучше сделать. :)

 
ROMAN KIVERIN #:

... И если бы так жарко здесь эта тема не обсуждалась, так бы и не сувался никогда в эти настройки. И боюсь что после этого обсуждения опять забуду про существование вкладки Цвета за ненадобностью.

собственно, вас переубеждать у меня не было задачи -- вы закостенелый специалист, которому всё давно ясно и понятно.

но Кодабазу также используют для обучения -- для них все эти комментарии.

регулировка цвета во Входных параметрах применяется и допустима -- но применяется больше как исключение, чем как правило -- и как правило, не является корректной и обоснованной.

 

что касается качества кода -- вот его начальная отрисовка и отображение буферов в Окне данных:


Вы говорите:

ROMAN KIVERIN #:
хотя этот код заказчику понравился

Если бы заказчики были в теме, то им бы ваш код не понравился -- и они бы вас отправили доучиваться:

-- напрочь отсутствует инциализация массивов

-- познакомьтесь с SetIndexDrawBegin(), SetIndexEmptyValue(), SetIndexLabel(),  IndicatorDigits()


Документация по MQL4 здесь https://docs.mql4.com/ru

 

Во, набежало экспертов и специалистов по решению проблемы мировой важности...

А то ведь катастрофа прям вселенского масштаба - цвета во вкладке параметров))

Спецы такие прокаченные, что им даже невдомек про случаи, когда такое расположение параметров необходимо.  

 
Andrey F. Zelinsky #:

собственно, вас переубеждать у меня не было задачи -- вы закостенелый специалист, которому всё давно ясно и понятно.

Спасибо. Я уже с первого сообщения понял что Вы настроены конструктивно и стараетесь помочь в разработке кода и продвижении сайта как адекватного ресурса.

Сами понимаете чем больше адекватных людей пользуются ресурсом, тем больше интерес. И наоборот, чем больше истеричных и неуравновешенных людей привлекает ресурс, тем больше интерес падает с позиции здравого смысла. Кстати, почему-то смею заметить, владельцы сайта не стремятся этот вопрос добросовестно регулировать. По сей день остаётся возможность анонимно оценивать индикаторы и советники, оставляя большое поле деятельности для необоснованных выплесков обиженных жизнью персон. :) Иногда по этой причине не хочется выкладывать работу, потому что непонятно кто может оценить негативно. Или понятно кто чудачествует, но это прозрачно не видно. :) Если честно, то очень странно, что в отзывах платных продуктов можно видеть кто его оставил, а в бесплатных кодах такой возможности нет.


Andrey F. Zelinsky #:

но Кодабазу также используют для обучения -- для них все эти комментарии.

Верно, аналогичным образом пользуюсь и я. 


Andrey F. Zelinsky #:

регулировка цвета во Входных параметрах применяется и допустима -- но применяется больше как исключение, чем как правило -- и как правило, не является корректной и обоснованной.

Полностью с Вами согласен. 

Но вот здесь как вы пишите:  и как правило, не является корректной и обоснованной.

Могу немного отступить, потому что даже в этом индикаторе одним параметром меняется шарина всех линий. Как Вы знаете в данном терминале фиксированный набор масштабов графика, и иногда приходится в зависимости от масштаба графика, менять толщину линии индикатора. А здесь через установку ширины параметров каждой линии во вкладке Цвет делать неудобно.

Если бы этот индикатор был написан как можно быстрей и менее понятно, я так тоже часто делаю, я бы естественно сунул установки цвета стандартным способом. Но именно здесь для простоты понимания работы, а именно точного соответствия названий линиям, чтобы избежать дополнительной путаницы было сделано именно так. Всегда быстрее отослать человека к стандартным методам управления цветом линий, со словами "Там всё есть, разбирайся сам". Но в моём случае было принято решение в одно окно чтобы облегчить работу в настройке цветов и ширины линии.

Но повторюсь для меня естественно, тоже легче и быстрей послать клиента в другую вкладку и сказать чтобы он там сам разбирался. Что иногда и делаю, если меня мало интересует насколько он будет работать с индикатором и насколько тот ему полезен.

Опять же подход "взял деньги и пускай сам разбирается" не всегда в моём случае полезен.

 
Dmitry Fedoseev #:

Спецы такие прокаченные, что им даже невдомек про случаи, когда такое расположение параметров необходимо.  

Здравствуйте  Dmitry.

Верно. В моем случае как раз это имеет место быть. Потому как ширина всех линий меняется изменением одного параметра.

Спасибо за Ваш комментарий.

Лично мне интересно почему кто-то оставил отзыв единицу, а собственно неясно кто. Можно догадываться кто это сделал, хотя очень странно потому что именно продуктами эта кандидатура не блещет. Но учитывая анонимность рейтинга оценки этот вопрос поднять не возможно. Сейчас оценка работ идёт анонимным образом, когда неизвестно кто поставил какую оценку, понять кому что не понравилось нельзя.

 
Andrey F. Zelinsky #:

Вы говорите:

ROMAN KIVERIN #:

хотя этот код заказчику понравился


Если бы заказчики были в теме, то им бы ваш код не понравился -- и они бы вас отправили доучиваться:

Спасибо за комментарии.

Если бы заказчики были в теме то им бы ваш код не понравился  возможно. Хотя я вроде в теме и мне всё нравится

-- и они бы вас отправили доучиваться: Возможно и так но обычно говорят что исправить и я это делаю. Пока никто не собирался отправлять доучиваться, а наоборот оговаривают все нюансы работы и если что-то не устраивает то обязательно получают отредактированную версию.


Andrey F. Zelinsky #:

-- напрочь отсутствует инциализация массивов

Почему же? В коде инициализируются три массива: 3, 4 и 5. Остальные не счёл важным инициализировать.


Andrey F. Zelinsky #:

-- познакомьтесь с SetIndexDrawBegin(), SetIndexEmptyValue(), SetIndexLabel(),  IndicatorDigits()

Спасибо! С Вашего благословения ещё раз обязательно гляну. 

Хотя:

 SetIndexDrawBegin()

Можно было бы вставить. Не захотел лезть в такие дебри. Если кому будет это критично может обратиться и не составит труда исправить.

SetIndexEmptyValue()

Так же могло решить этот вопрос, если инициализировать все буферы. Но сами понимаете, писать на 7 строчек больше. Раздувать код не увидел смысла. Но если кому интересно может это сделать.


Andrey F. Zelinsky #:

Документация по MQL4 здесь https://docs.mql4.com/ru

Спасибо. Как-нибудь гляну. Верно, поймал себя на мысли что давно уже на сайт с документацией не заглядывал. Век живи век учись как говориться.

Спасибо за проявленный интерес. С Уважением!

P.S.: После действительно столько долгих обсуждений могу указать одну особенность, которая имеет место быть как значимая в данном индикаторе. В индикаторе после подгрузки исторических данных могут меняться номера индексирования что делает действительно минусом работу индикатора. Но эта неточность легко удаляется сменой таймфрейма.

Так что и эта мелочь в нашем случае не критична. Хотя если кому нужно не точность могу исправить.