Учебники по программированию. Мнение. - страница 3

 
Alexey Viktorov #:

Совсем отклонились от темы. Вопрос был в том, как лучше расположить уроки программирования.


Уже то, что можно В ОДНОМ месте найти достаточно полную инфу, это большой плюс...

Возможно в последствии кто-то расширит этот материал дополнительными примерами, например из КодоБаз, и получится очень приятный учебник...

 
Serqey Nikitin #:

Возможно в последствии кто-то расширит этот материал дополнительными примерами, например из КодоБаз, и получится очень приятный учебник...

вы какой-то странный гуру обучения.

учебник -- это систематическое изложения материала с учётом уровня подготовки аудитории.

ключевых здесь два слова: "систематическое" и "уровень подготовки".

на ресурсе идеальный пример систематического изложения материала -- это документация -- но она не является учебником.

систематическое из хаоса никак не способно получиться.

 
Andrey F. Zelinsky #:

вы какой-то странный гуру обучения.

учебник -- это систематическое изложения материала с учётом уровня подготовки аудитории.

ключевых здесь два слова: "систематическое" и "уровень подготовки".

на ресурсе идеальный пример систематического изложения материала -- это документация -- но она не является учебником.

систематическое из хаоса никак не способно получиться.

Да, Вы правы!

Любая информация требует определенного "уровня подготовки"...

Но нет предела совершенству, иначе не было бы столько РАЗНЫХ учебников по одному и тому же языку программирования.

 
Учебные видеоматериалы по MQL5 перенесены в тему Видеоуроки по программированию на MQL5
Видеоуроки по программированию на MQL5 - Обучающие материалы по программированию на MQL5 являются частью активного сообщества трейдеров, разработчиков и энтузиастов.
Видеоуроки по программированию на MQL5 - Обучающие материалы по программированию на MQL5 являются частью активного сообщества трейдеров, разработчиков и энтузиастов.
  • 2023.07.28
  • www.mql5.com
Обучающие уроки по программированию на MQL5 могут помочь в учебном процессе. как MQL5 может быть прямо использован для улучшения торговых стратегий и принятия решений. С постоянной практикой и усердием учащиеся могут создать портфолио мощных торговых роботов и индикаторов
 
Пользуясь случаем, хочу выразить огромнейшую благодарность автору учебника на сайте mql4. Дяденька просто молодец, разжёвывает, как на первом курсе. Многое с ним стало понятно в своё время и дало мотивацию и толчок для углубления в тему. 

Вот бы такой же написали про ООП и mql5.
 
Ivan Butko #:
Пользуясь случаем, хочу выразить огромнейшую благодарность автору учебника на сайте mql4. Дяденька просто молодец, многое с ним стало понятно в своё время и дало мотивацию и толчок для постепенного развития. 

Вот бы такой же написали про ООП и mq5.

статьи Дмитрия Федосеева посмотрите

 
lynxntech #:

статьи Дмитрия Федосеева посмотрите

Я пробовал. К сожалению, там нужен порог вхождения. Дмитрий про ООП начинает статью с терминов, которые не раскрывает, и которых нет в mql4 учебнике. Ссылка на документацию даёт тоже самое - она не обязана разжёвывать. Получается такой пробел, когда ты пропустил в школе пару уроков связующей темы, а остальные темы - уже не понимаешь совсем. 

Гугление - аргумент, конечно. Но, хотелось бы тут всё "своё")
 
Ivan Butko #:

Я пробовал. К сожалению, там нужен порог вхождения. Дмитрий про ООП начинает статью с терминов, которые не раскрывает, и которых нет в mql4 учебнике. Ссылка на документацию даёт тоже самое - она не обязана разжёвывать. Получается такой пробел, когда ты пропустил в школе пару уроков связующей темы, а остальные темы - уже не понимаешь совсем. 

Гугление - аргумент, конечно. Но, хотелось бы тут всё "своё")

у него есть книга, продается, может ее стоит купить

а про порог вхождения, в темы про string лучше не влезать, захламит голову только, тут недавно статья вышла как раз на эту тему, открыл и закрыл) большой объем информации

ООП нужно вникать, у меня на это год примерно ушел, постепенно различные отсылки возникали в голове. Но на самом деле это можно и за неделю понять было, просто я разными между делами занимался

 
Ivan Butko #:

Я пробовал. К сожалению, там нужен порог вхождения. Дмитрий про ООП начинает статью с терминов, которые не раскрывает, и которых нет в mql4 учебнике. Ссылка на документацию даёт тоже самое - она не обязана разжёвывать. Получается такой пробел, когда ты пропустил в школе пару уроков связующей темы, а остальные темы - уже не понимаешь совсем. 

Гугление - аргумент, конечно. Но, хотелось бы тут всё "своё")

Преодолейте себя немного и осильте еще две строчки в той статье, там написано, это в этой терминологии нет ни необходимости, ни пользы,

ни смысла, и статья как раз написана без этой терминологии. А вот когда какой-то вопрос раскрывается, написано, что вот именно это

называется так-то и так-то и потому-то... Если это интересно. И вообще кто мешает задавать вопросы в комментариях?

Ребята, вот вы тут захватили форум, но ни сами вопросов не задает ни о чем, ни кому другому не разрешаете это делать.

Как кто-то задаст какой вопрос... не весть что начинается... 

 
lynxntech #:

у него есть книга, продается, может ее стоит купить

а про порог вхождения, в темы про string лучше не влезать, захламит голову только, тут недавно статья вышла как раз на эту тему, открыл и закрыл) большой объем информации

ООП нужно вникать, у меня на это год примерно ушел, постепенно различные отсылки возникали в голове. Но на самом деле это можно и за неделю понять было, просто я разными между делами занимался

Там тоже нет разжевывания, что инкапсуляция это всего лишь видимость в пределах функции. И кстати мало где есть.
ООП это шаблонный метод. Объяснений простых, ну наверное у Дмитрия как раз самые простые)))