Нас сколько хватит SSD-диска при постоянной оптимизации?

 
SSD не вечен, говорят. Имеет ресурс за перезапись. Так вот, на сколько времени хватит SSD-харда, если ноут 24/7 оптимизирует советники? 
 

Я посмотрел самый дешёвый за 2000₽ и вот что получается

Полтора МИЛЛИОНА часов!!!

 
Alexey Viktorov #:

Я посмотрел самый дешёвый за 2000₽ и вот что получается

Полтора МИЛЛИОНА часов!!!

Так это, наверное, в обычном режиме работы. А оптимизатор, наверное, молотит запись-перезапись со скоростью света

 
Выключите логи Агентов/Тестера.
 
fxsaber #:
Выключите логи Агентов/Тестера.

Спасибо, так и сделаю

 
Evgeniy Zhdan #:

Так это, наверное, в обычном режиме работы. А оптимизатор, наверное, молотит запись-перезапись со скоростью света

Раньше вместо часов писали количество перезаписей. А теперь стали получаться баснословные числа и перешли на количество часов. Но ведь вы понимаете, что если SSD будет простаивать, то и время не будет засчитано. Я конечно не знаком с изготовителями или разработчиками, но чисто логически, если ставят время, значит время работы в процессе записи… Да и сто́ят они сейчас в некоторых случаях дешевле HDD которые тоже не редко выходят из строя с потерей данных…

И fxsaber правильно посоветовал…
 
Alexey Viktorov #:

Раньше вместо часов писали количество перезаписей. А теперь стали получаться баснословные числа и перешли на количество часов. Но ведь вы понимаете, что если SSD будет простаивать, то и время не будет засчитано. Я конечно не знаком с изготовителями или разработчиками, но чисто логически, если ставят время, значит время работы в процессе записи… Да и сто́ят они сейчас в некоторых случаях дешевле HDD которые тоже не редко выходят из строя с потерей данных…

И fxsaber правильно посоветовал…

Так там же написано - "TBW - 140 ТБ". Это и есть ресурс записи.

Но, как и с HDD, бывает, что диск помирает до выработки ресурса. И в этом случае что-то с него достать может оказаться сильно сложнее, чем с HDD.

Оставшийся ресурс диска, да и вообще состояное, можно приближённо мониторить через SMART. Он, увы, тоже не всегда покажет, но если там картина нехорошая, то проблемы однозначно есть.

А наработка на отказ - это статистическая величина, грубо, из 1500000 дисков один сдохнет через час.

Также, следует помнить, что заряд из ячеек потихоньку может стекать, и данные могут искажаться. Конечно, против этого работают специальные алгоритмы, но ведь программисты знают: "Аксиома: в программе содержатся ошибки".

Прикладываю пример SMART-информации с одного из моих дисков - самого старого.

Можно, в частности, увидеть, что он отходил почти 30000 часов и износ составляет примерно 5%. Это диск из серверной серии и на него ~15000 роботов постоянно пишут свои логи и стейты.

Файлы:
sda_smart.txt  31 kb
 

Если машина домашняя - RAM 256+ Gb. Ставить RAMDrive из расчета 5Gb/Agent, линковать туда Tester\bases-папку. Ее автоматом подчищать.

Тогда SSD будет работать только на чтение Terminal/bases-папки и запись Tester\cache.