Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 234

 
lynxntech #:

Peter, ты не поймешь, не по тому что глупый, по другому

"Не понимаю" или "пытаюсь понять", это риторическая фигура, как правило, а не выражение собеседником своих умственных способностей или затруднений.  

 

А вот для этого "ширпотреба" есть другой специальный и конкретный термин - "китч".

Типографская копия картины - это не китч. А вот то, что выдают нейросети - это китч. 

 
Dmitry Fedoseev #:

А вот для этого "ширпотреба" есть другой специальный и конкретный термин - "китч".

Типографская копия картины - это не китч. А вот то, что выдают нейросети - это китч. 

Точно, это китч. Точнее, "автокитч".))
 
Проще - remix.
 
Не хочу никого обидеть, но когда после трапезы дорогие блюда скидывают со стола  в ведро и вся еда перемешивается, тот кто ест это потом, не вспоминает о названиях кулинарных шедевров и особенностях приготовления явств, которые поглощает, как и не думает о талантливом шеф-поваре и его профессиональной кухне, радуясь лишь его бескорыстной милости и доброте.
 
Реter Konow #:
Распечатайте, хотя бы, в размере А4, и спросите себя: "повешу ли я девушку с косым и стеклянным взглядом на стену своей гостинной и буду ли ей любоваться?"

Хочется этот момент посмаковать. Судя логике Петра, когда нейросеть генерирует портрет, то глаза "стеклянные", т.к. не настоящие.

Получается, что и картину художников вешать нельзя на стену. Ведь там глаза не просто стеклянные, а мазня-мазнёй)

Бедная Мона Лиза, Незнакомка и Девушка с серьгой.

 

Давайте предположим, что цивилизация обнулилась, история утрачена, но некоторые картинки и постеры сохранились.

Итак, у одного богатого аристократа есть 6 распечатанных произведения.


Три из них

Неизвестная. Картина русского художника Ивана Крамского, написанная в 1883 году,  Девушка с жемчужной серьгой (1665) – Йоханнес Вермеер,  Мона Лиза (1517) – Леонардо да Винчи


А три другие (генерации нейросетей)

Итак. Происхождение всех 6 полотен неизвестно. Какие 3 отправятся висеть на стену?

 
Реter Konow #:
Я пытаюсь ПОНЯТЬ явление. Что значит "ширпотреб"?

Безавторское "произведение". Ни таланта, ни души, ни названия, ни аннотаций, ни истории, ни цены. Это "корм", в красивой упаковке. Жевать можно бесконечно, - он никогда не кончается, и думать о нем не нужно, потому что он прост и бесхитростен. Нет скрытых смыслов и загадок. Жуйте, господа. Приятного аппетита.)))

Это мышление сноба. Для объективного восприятия Вы должны понимать, что пока роботы не станут полноценными рабами человека, у среднестатистического человека не будет времени на посвящения себя в воспитание чувства вкуса, чувства меры, чувства прекрасного, эстетики и прочего. 

И это ведь часть "проблемы". Вторая часть - это закономерность случайного распределения... ммм, как бы это выразиться. Вот есть знаки зодиака, если скрестить восточный гороскоп (в год кого родился) и обычный (месячный - ты кто по жизни знаку), то у вас сложится картина человека, имеющего тонкие склонности в характере, которые он будет проявлять в процессе общения и взаимодействия. Тоже самое относится и более научный дисциплинам, типо психологии и прочим. Некое деление людей. 

А есть ещё один аспект, который не принят наукой (как мне кажется): это вера в то, что если у всех людей появится возможность "жить наконец для себя", когда не надо работать, а деньги на хлеб и на поход в театр - есть, то все люди попрутся сперва за хлебом, а потом в театр. 

Это не совсем так. Была когда-то читающая нация. Интересно, она была сама по себе читающая, или кто-то навязывал ей такое воспитание? И все ли читали? А что читали? Заратустру? Четыреста по Фаренгейту? Достоевского? Да нет, часть читала газеты и журналы, часть беллетристику, в свободном обществе массово переходящая в попсу, когда девочки с понтовым важным видом рассказывают на ютубе, как они прочитали взахлёб все книги Сумерек и какая Стефани Майер шедевральная, намного интересней, чем эти ваши занудные Энн Райс с глубоким и занудным раскрытием тонкостей судьбы быть вампиром, фу. Че там? Достоевский? Йээй, это не формат, алё. 

-----------------------

Есть такой персонаж, его зовут Евгений Понасенков. Человек Эпохи Возрождения, дожил до наших дней. Прекрасно сохранился. Родился, будучи эстетом и знатоком красоты и прекрасного. Вотточно также рассуждает. Особенно в части цивилизации: "Зачем нужны эти миллиарды приматов, высшая форма цивилизации - это греческая. Миллион человек и обслуживающий персонал". 

В поиске иделала человек погружается в мысли о том, чего он хочет. Оказывается, что мир не такой. И что он делает - он чистосердечно не понимает, откуда прёт этот ширпотреб и когда же он закончится? Этот человек не в состоянии ПРИНЯТЬ такой мир и не то, что живёт в своих иллюзиях, он начинает соответственно производить на свет наивные, но чаще всего - "понтовые" выводы. "Фи, жрите *овно, а я не такой!". 

Да пожалуйста, вот только это не избавит человека от болезни головного мозга, которая называется - сноб. 

Надо жить в реальном мире, чтобы делать реальные выводы и прогнозы. А как известно, в свободном обществе больше ширпотреба, и ничтожная (в смысле малая) часть искусства. 


UPD

Вспомнилось. Пример правильного интеллектуального мышления:

Дензел Вашингтон и "белый" интервьювер. Израиль. 

- Скажите, как часто Вы сталкиваетесь в повседневной жизни с расизмом? Чувствуете ли Вы эту боль?
- Нет, не сталкиваюсь. 
- Но как же, черных притесняют.
- Нет, не притесняют. 
- У чёрных нет прав, их не считают за людей. 
- Нет, это неверно. У нас президент темнокожий африканец. 
- И всё равно черным жить тяжело. 
- Я не жалуюсь на своё финансовое состояние и могу позволить себе многое, чего не могут другие. 

 

Дёшево и сердито

Миджорни


 

Дизайн кухни в стиле известных персонажей

Midjourney


Причина обращения: