Накрылся хард - страница 5

 
Знаю что винт накроется рано или поздно. Оправляю переодически архивы разработак с одной своей почты на другую и там они хранятся, на черный день. а также OneDrive помогает, файлы у меня не большие, бесплатного объема хватает.
 
Volodymyr Zubov #:
Знаю что винт накроется рано или поздно. Оправляю переодически архивы разработак с одной своей почты на другую и там они хранятся, на черный день. а также OneDrive помогает, файлы у меня не большие, бесплатного объема хватает.

приватный репозитарий в любимой VCS ещё удобно. Заодно дисциплинка в разработке и документация.

я fossil предпочитаю (проще и легче git) и https://chiselapp.com/ соответсвенно. Очень рекомендую

 
Aleksey Vyazmikin #:

Файлы находит - я же писал выше, но только те, что были удалены естественным путем. А вот те, что заменены - их нет.

Файловая система NTFS.

Я решил, что восстановить уже не удастся, поэтому эксплуатирую диск.

аааа, которые заменены ищете ...

это уже разработчикам на заметку, если речь идет про *.mq*

надеюсь что остальные не упомянутые замененные файлы в порядке

и по ходу диск Ваш в прекрасном состоянии, факт

 
Volodymyr Zubov #:
Знаю что винт накроется рано или поздно. Оправляю переодически архивы разработак с одной своей почты на другую и там они хранятся, на черный день. а также OneDrive помогает, файлы у меня не большие, бесплатного объема хватает.

У меня два диска в зеркале, плюс периодически скидываю на домашний сервер (файлопомойка, почта, NextCloud, роутер на два канала в инет), там тоже диски в зеркалах. И всё на UPS'е.

 
JRandomTrader #:

У меня два диска в зеркале, плюс периодически скидываю на домашний сервер (файлопомойка, почта, NextCloud, роутер на два канала в инет), там тоже диски в зеркалах. И всё на UPS'е.

Зеркало аппаратное ставил, когда на основном ошибка, она копируется и на резервный. Система копирует по таймингу. Допустим раз в день, виндовс загрузился, даже если уже ошибки на основном диске, оно их скопировало.

 
Volodymyr Zubov #:

Зеркало аппаратное ставил, когда на основном ошибка, она копируется и на резервный. Система копирует по таймингу. Допустим раз в день, виндовс загрузился, даже если уже ошибки на основном диске, оно их скопировало.

Зеркало не заменяет бэкапа, но страхует от смерти диска.

Ну и "аппаратное" - это нормальный, не чипсетный, RAID-контроллер, со своим кэшем и поддержкой этого кэша батарейкой или флэшкой с ионистором. И с чтением, для ускорения, с разных мест двух дисков одновременно.

У меня зеркала софтовые, но линуксовые, это лучше, чем виндовый чипсетный полусофтовый - тот вообще зачастую ведёт себя как рейд только пока всё хорошо, был опыт.

 
Renat Akhtyamov #:
вот они, глобальные переменные чо с дисками делают......

Ребята, вопрос ко всем знающим. Слышал такое, но хотелось бы узнать подробности. Как глобальные переменные портят диск? При записи или вообще своим существованием? Как? Или это ерунда?

 
Aleksei Stepanenko #:

Ребята, вопрос ко всем знающим. Слышал такое, но хотелось бы узнать подробности. Как глобальные переменные портят диск? При записи или вообще своим существованием? Как? Или это ерунда?

Диск как лом, ломается от частой работы на пределе)) Если на каждом тике менять глобалку, а это файл, то это место на диске может придти в нечитаемое состояние...)

 
А, на каждом тике.. Понятно. Я уж подумал, глобальная переменная - убийца дисков!