Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 13

 
Pavel Malyshko #:

Данный ресурс не отчитывается перед РФ.

Всё что тут вы получаете и находится у вас на счёте никто об этом не знает..

Если в платёжных системах и банках может налоговая запрашивать информацию о счетах..

То тут никак налоговая РФ не сможет получить эти данные

Давайте не путать две вещи - правила/законодательства и риски. Мне кажется, что нам публично надо обсуждать правила/законодательство, а риски нарушения законодательства оставить для приватных консультаций.

Вы должны предоставлять Отчет Агента, и с него платить налог, поэтому сами обязаны показать всё.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Давайте не путать две вещи - правила/законодательства и риски. Мне кажется, что нам публично надо обсуждать правила/законодательство, а риски нарушения законодательства оставить для приватных консультаций.

Вы должны предоставлять Отчет Агента, и с него платить налог, поэтому сами обязаны показать всё.

На основании чего мы должны "предоставить отчёт агента"? Есть прозрачные поступления на счета в РФ, есть траты. Траты не превышают поступления с уплаченными налогами. Какие к гражданину далее вопросы? ФНС поинтересуется, что за иностранное юрлицо и на каком основании делает переводы? ОК, показываем договор и соглашение с MQ. Чеки по каждому покупателю (который вообще вне юрисдикции РФ находится во многих случаях, а даже если из РФ, то всё равно деньги идут через MQ, которая вне юрисдикции РФ) предоставлять? На мой взгляд, это вздор. Комиссию эту со стороны MQ ещё легализовывать, тем более, что она, фактически, является затратой покупателя, а не продавца. Чеки самозанятого заполнять только на выведенные суммы, обобщённо. Вот это нормально, я думаю! А желание снять трусы перед ФНС это уж слишком.

 
Ilya Filatov #:

На основании чего мы должны "предоставить отчёт агента"? Есть прозрачные поступления на счета в РФ, есть траты. Траты не превышают поступления с уплаченными налогами. Какие к гражданину далее вопросы? ФНС поинтересуется, что за иностранное юрлицо и на каком основании делает переводы? ОК, показываем договор и соглашение с MQ. Чеки по каждому покупателю (который вообще вне юрисдикции РФ находится во многих случаях, а даже если из РФ, то всё равно деньги идут через MQ, которая вне юрисдикции РФ) предоставлять? На мой взгляд, это вздор. Комиссию эту со стороны MQ ещё легализовывать, тем более, что она, фактически, является затратой покупателя, а не продавца. Чеки самозанятого заполнять только на выведенные суммы, обобщённо. Вот это нормально, я думаю! А желание снять трусы перед ФНС это уж слишком.

Внимательней, я писал в первую очередь Индивидуальному предпринимателю, а не самозанятому. По ИП я могу с большой долей уверенности говорить, как всё будет и есть, так как опыт и судебная практика имеется по данному вопросу, в том числе в открытом доступе.

Что касается самозанятых, то тут логично мыслить по аналогии, но, как я уже ранее писал, о реальных проверках самозанятых пока в профессиональном сообществе неслышно, поэтому как будет складываться практика - пока неизвестно.

Просто Вы пытаетесь найти справедливость в законах, а они нужны для другого...

Как бы не получилось, что все принимающие люди деньги от иностранцев, которые не могут предоставить документы, надлежащим образом оформленные, а в данном случае Отчет Агента, станут автоматически считаться иностранными агентами, и будут вынуждены доказывать, что их деятельность чисто коммерческая.

 
Поэтому, я предлагаю сконцентрировать усилия на требовании о предоставлении MQ надлежащим образом оформленных документов, пусть за отдельную плату - раз в год хотя бы...
 
Aleksey Vyazmikin #:

Внимательней, я писал в первую очередь Индивидуальному предпринимателю, а не самозанятому. По ИП я могу с большой долей уверенности говорить, как всё будет и есть, так как опыт и судебная практика имеется по данному вопросу, в том числе в открытом доступе.

Да какая разница, логика в сообщениях Павла одинакова что для ИП, что для самозанятого. ИП с точки зрения законов РФ разве обязано гоняться за конечным потребителем продукта в попытках вручить чек и потом отчитываться перед ФНС за суммы, уплаченные конечными потребителями? Это же принципиальный и важнейший вопрос. Далее. Часть суммы конечный потребитель отдаёт не продавцу (ИП), а зарубежной компании. С какого перепуга ИП должно платить налог с денег, которые "в глаза не видела"? Так что да, по аналогии с самозанятыми, нужно собрать обоснование из российских НПА для легализации по схеме оплаты налогов исключительно с тех сумм, которые реально приходят в РФ (после валютного контроля, т.е. на счета российских банков).

Aleksey Vyazmikin #:
Поэтому, я предлагаю сконцентрировать усилия на требовании о предоставлении MQ надлежащим образом оформленных документов, пусть за отдельную плату - раз в год хотя бы...

Для начала найти бы обоснованную закондательством РФ форму этой отчётности и вообще её необходимость. У вас есть ответы на этот вопрос?

 

А вам не кажется, что есть стоимость продукта (в моём примере 40$), есть средства, пришедшие на счёт в нашем аккаунте (32$):


есть средства, пришедшие на, например, WebMoney:


Так вот эти средства и есть то, что продавец получил. С них и нужно уплачивать налог...

Какие расходы в 9 долларов он ещё должен на себя принять и налог с них оплатить - не понятно. Продавец получил 31 доллар. Вот те комиссии, что он оплатит при переводе на карту - то, да, то его расходы. Но не комиссии Маркета или Фриланса.

 

Забавно, что с модератором никто не хочет спорить) А ведь я знаю, тут много знатоков.


Artyom Trishkin #:
Какие расходы в 9 долларов он ещё должен на себя принять и налог с них оплатить - не понятно. Продавец получил 31 доллар. Вот те комиссии, что он оплатит при переводе на карту - то, да, то его расходы. Но не комиссии Маркета или Фриланса.

Пока проверок нет, действительно, раз не видно поступлений на карту самозанятого денег выше указанных в чеках, то всё сходится, если это автоматическая система поиска несоответствий.

Возможно, что статус самозанятого даже даст некий иммунитет по проверкам на все поступления до 2,4 млн в год по всем картам и кошелькам лица.


Но если заставят доказать происхождение средств и продемонстрировать акк MQL5, то будут ссылаться на много всего того, что уже выше выкладывали.

А там, если вкратце, на каждую продажу надо формировать чек с суммой, где указана полная стоимость товара. Или один чек, где перечислено несколько наименований.

Проверка самозанятых может создать плохой прецедент и спугнёт людей выходить работать в белую. Так что и не трогают за эти копейки, которые могут дособрать.

Налоговой намного интереснее проверять тех (вероятно), кто крупные суммы крутит на счетах.


//но вот переход работы на ИП, где оборот выше 2,4 млн в год потребует более тщательного обращения с документами. Там ещё и онлайн-кассу арендовать надо, но это не точно, т.к. не вдавался в подробности

 
Ilya Filatov #:

Да какая разница, логика в сообщениях Павла одинакова что для ИП, что для самозанятого. ИП с точки зрения законов РФ разве обязано гоняться за конечным потребителем продукта в попытках вручить чек и потом отчитываться перед ФНС за суммы, уплаченные конечными потребителями? Это же принципиальный и важнейший вопрос. Далее. Часть суммы конечный потребитель отдаёт не продавцу (ИП), а зарубежной компании. С какого перепуга ИП должно платить налог с денег, которые "в глаза не видела"? Так что да, по аналогии с самозанятыми, нужно собрать обоснование из российских НПА для легализации по схеме оплаты налогов исключительно с тех сумм, которые реально приходят в РФ (после валютного контроля, т.е. на счета российских банков).

Если бы работала бытовая логика, то ненужны были бы бухгалтера и юристы.

Ранее я уже написал, что Агент получает для продавца от покупателя всю сумму денег и удерживает из неё своё вознаграждение. Читаем Агентский договор-оферта :

1.1. По настоящему Договору Продавец поручает, а Агент принимает на себя обязательства, от имени и за счет Продавца посредством Сайта www.mql5.com и MQL5 Сервисов осуществлять реализацию Материалов Продавца.

1.2. Продавец обязуется выплачивать Агенту вознаграждение за выполнение вышеуказанных поручений в порядке и на условиях, предусмотренных разделом 3 настоящего Договора.

...

3.1. За выполнение поручений, указанных в главе 1 настоящего Договора, Агент удерживает комиссию от стоимости реализованных Агентом Материалов Продавца./.../

3.3. По требованию Продавца Агент обязуется произвести расчет с Продавцом за реализацию Материалов Продавца перечислением суммы стоимости Материалов за вычетом суммы вознаграждения Агента в соответствии с п. 3.1 и п. 3.2 настоящего Договора./.../

Всё прозрачно, комиссию удерживают из Ваших денег. Значит доход Ваш был с учётом комиссии, просто Агент взял по условиям договора деньги в счёт оплаты своего вознаграждения. Т.е. фактически Вы уже начали тратить свои деньги. Если бы ИП был на режиме налогообложения УСН "Доход-расход" и платил 15%, или же на общей системе налогообложения, то он мог бы уменьшить свой доход на сумму расхода в виде агентского вознаграждения и считать налог с дельты. В том то и отличие этих режимов налогообложения, от УСН с дохода или самозанятого, который так же платит налоги со своего дохода без права уменьшать налогооблагаемую базу на понесенные расходы.

Ilya Filatov #:

Для начала найти бы обоснованную закондательством РФ форму этой отчётности и вообще её необходимость. У вас есть ответы на этот вопрос?

Форма отчета агента законодательством РФ не установлена и стороны вправе её утвердить и разработать самостоятельно. Однако, в ней должны быть обязательные реквизиты первичного документа, позволяющие идентифицировать стороны (Агента и Принципала), содержаться информация о выполненных поручения Агентом, расчет вознаграждения, если оно производится в отчете агента. Оригинальность документа должна быть удостоверена подписью директора или уполномоченного лица, и печатью, если она есть. Если документ в электронном виде, то он должен быть подписан ЭЦП. С момента написания статьи ГК РФ прошло много времени, и сейчас есть вольные интерпретации, вплоть до того, что можно просто прислать отчет в экселе, но это противоречит здравому смыслу и моему опыту - судебных решений сходу не нашёл. Отмечу, что я не являюсь знатоком международного права, и в каждой стране могут быть свои нормы и законы, но из своего опыта знаю, что обычно в других странах используются аналогичные требования.

Для меня вопрос открытый - можно ли в юрисдикции Кипра предоставлять документы без электронной подписи, в целях бухгалтерского учёта, если они не на бумажном носителе информации.

 
Artyom Trishkin #:

Какие расходы в 9 долларов он ещё должен на себя принять и налог с них оплатить - не понятно. Продавец получил 31 доллар. Вот те комиссии, что он оплатит при переводе на карту - то, да, то его расходы. Но не комиссии Маркета или Фриланса.

Поясните, в чём видите принципиальную разницу в комиссиях? Тот и другой оказал услугу, Вы оплатили её.

 
По поводу отчёта агента и наличия его оригинала, вспомнил, что раньше в контракте\договоре прописывали, что первичные документы, переданные по факсу с такого то на такой то номер, являются действующими и подписанными сторонами - для валютного контроля было достаточно, а потом получали для налоговой оригиналы. Сейчас, судя по статье, есть практика обмена документами по электронной почте при международной торговле, но явно она так же должна быть указана в договоре. Автор статьи, утверждает, что есть судебное решение по данному вопросу - хорошо бы его найти...
Как работать с иностранной первичкой и можно ли перейти на электронный обмен с зарубежным контрагентом?
Как работать с иностранной первичкой и можно ли перейти на электронный обмен с зарубежным контрагентом?
  • 2020.06.17
  • www.klerk.ru
Любые хозяйственные операции согласно требованиям российского законодательства должны быть подтверждены документально, в том числе и внешнеторговые. Однако состав документов при оформлении сделки с зарубежной организацией значительно отличается — традиционные первичные учетные документы в этом случае не подходят. Россия входит в ТОП-20...