Повышение потолка гос. долга США - страница 44

 
Sergey Gridnev #:

Космос - Рогозин похоронил.

Есть такое мнение: для того чтобы развивать космическую индустрию нужно контролировать систему распределения труда в ~ 500 млн человек.  Санкции именно то и делают, что выкидывают мордор из мировой системы распределения труда...

 
Sergey Gridnev #:
Смеёшься что ли? Сейчас только ленивый спутники не запускает

ты похоже ленивый. или денег на РД не хватает? купи у америкосов, они и дороже и взрываются, но это же сэшэа, они тебе милее.

 
Andrey Dik #:

ты похоже ленивый. или денег на РД не хватает? купи у америкосов, они и дороже и взрываются, но это же сэшэа, они тебе милее.

Перестань ярлыки навешивать.
 
Andrey Dik #:
никто никого не похоронил. мы в космосе, летаем, весь мир на наших двигателях в космос летает

А весь мир-то в курсе про это? Американцы нынче летают фальконами с собственными двигателями, китайцы тоже на своих.


 
Sergey Gridnev #:
Перестань ярлыки навешивать.

да ну что ты такое говоришь? я правду говорю. а правда в том, что подавляющее количество спутников прямо связаны с российскими технологиями.

а вот что ты говоришь?

Смеёшься что ли? Сейчас только ленивый спутники не запускает

так что, кто ярлыки навешивает а кто дело говорит?

 
Andrey Dik #:

ну и что, интел, амд, айфон?

РД-180, российские АЭС по всему миру, вакцины, лекарства, антивирусы, литейные сплавы, программное обеспечение, операционные системы реального времени для оборудования АЭС, перечислять можно долго.

а айфон можно у китайцев купить, тем более что они и делают их. но мне больше нравится смарт на доведённом русскими до ума андроиде.

Посмотрите структуру экспорта двух стран, как вы думаете, в каком списке сосредоточено больше наукоемких товаров и услуг, а в каком - продукции низкого передела?


 
Andrey Dik #:

да ну что ты такое говоришь? я правду говорю. а правда в том, что подавляющее количество спутников прямо связаны с российскими технологиями.

а вот что ты говоришь?

так что, кто ярлыки навешивает а кто дело говорит?

Я прекращаю. Мне мама в детстве советовала с дураками не спорить.
 
vladavd #:

А весь мир-то в курсе про это? Американцы нынче летают фальконами с собственными двигателями, китайцы тоже на своих.

нынче это когда? десятки лет пользовались российскими технологиями и вдруг полетели сами? триллиарды потратили на взрывающиеся ракеты и наконец полетели!

у меня кот уже ссать за это время в унитаз сам научился ходить и по старости лет забыл снова. а они только научились летать не взрываясь... так 80-90% спутников на орбите по прежнему летают запущенные российскими двигателями.))

 
vladavd #:

Посмотрите структуру экспорта двух стран, как вы думаете, в каком списке сосредоточено больше наукоемких товаров и услуг, а в каком - продукции низкого передела?


эти таблицы говорят о том, что США собирают товары в Китае и продают под своими брендами из материалов и комплектующих из РФ? из сталей. высококачественных сплавов (которые сами лить не могут) титана и редкоземельных элементов России и собирают в Китае?

так что же делают в США лично, не привлекая никого, орехи пекан?
 
Andrey Dik #:
так что они сами производят то?
понимаешь ли ты, что США, по сути, вообще ничего не производят?

Они много чего производят. При чем, передовые технологии у них во многом. Вот научно-популярный канал, где много видеозаписей с американского ютуба, переведенных на русский. Там много примеров крутых разработок. Например, 3д-печать ракет. Китайцы тоже круто развиваются, например. Потому что условия создают. Вот мне недавно пример скинули. Но в свете последних тенденций вмешательства государства в бизнес это под вопросом может быть.

Тогда как мордор бизнес пытается администрировать (или вообще кошмарит) сильно. Потому Сколково и не взлетает... Есть хорошая лекция у Щедровицкого на эту тематику, где он эти вопросы обсуждает (и причины провала командно-административных методов в том числе): https://www.youtube.com/watch?v=XfkIUzSK7p0 

Кроме того, они (евро-атлантическое сообщество и союзники) контролируют громадную систему распределения труда. То, что товар производят во Вьетнаме, Китае или Филиппинах не значит, что это все делается без участия стран "ядра капитализма". Наоборот, они создали большую часть (если не все) технологий,  станков, запустили производственные процессы. Руководству стран-производителей хватило воли создать условия для этого.

Лекция 1. Как предпринимателю встроиться в международную систему разделения труда
Лекция 1. Как предпринимателю встроиться в международную систему разделения труда
  • 2022.11.02
  • www.youtube.com
Лекция 1. Как предпринимателю встроиться в международную систему разделения труда в условиях Новой промышленной революции, 29 сентября 2021 года, МШУ Сколко...