Как написать робастного эксперта - страница 12

 
ANG3110:

Да не его особо оптимизировать и подгонять не нужно разве что в небольших пределах. Он самоадаптирующийся и меняет параметры и функции по изменению рынка. Для него форвард-тест бесполезен. К тому же это просто новая модификация для определенной пары, того, что торгует на реале уже несколько лет и я и так знаю что от него можно ожидать, а чего нет. Так что не обессутьте, делать специальных форвард-тестов я не буду. Если хотите считать, что это подгонка, ну считайте, кто ж Вам запрещает. Я же не продаю экспертов и не рекламирую их и график привел, потому что пошло много пессимизма по поводу создания профитных экспертов. Я надеялся что это Вам поможет. Вот и все.

Если он самоадаптирующийся тогда понятно почему форвард будет не показательным. А интервал между переадаптацией не подскажите?
 
Interesting:
Если он самоадаптирующийся тогда понятно почему форвард будет не показательным. А интервал между переадаптацией не подскажите?
А в нем нету интервала, он не преоптимизируется, а все-время, на каждом баре измеряет расстояния от цены до средних, размеры каналов отклонения и средние величины за некоторый прошедший период, примерно в 4 раза превышающий эталонную среднюю и нормирует эти данные. И если амплтуда увеличилась, то он тоже увеличивает размеры канала, если цена ускоряется период уменьшается, а если замедляется то период увеличивается. Плюс степенная функция, чтобы связать время и амплитуду и не разделять их, а наоборот привести к пространственно-временной функции, так как она более устойчива. Етакая гибко приспосабливающаяся система, чем-то напоминающая AMA, но там не только средние адаптируются, - все приспосабливается и принцип там тоже более гибкий чем у АМА. АМА адаптируется по углу(моменту), деленному на суммарную длинну приращений цены. А этот оперирует расстояниями и таким образом не просто приспосабливается, а находит оптимальные размеры и периоды и плюс ему изменения спреда до фонаря, он сразу его отслеживает. Таким образом задается только базовый период и начальный размер канала, остальное все меняется от движения цены. Один раз прогоняется тест, чтобы установить эталонные значения, для конкретной пары, и в течении года можно практически не оптимизировать, он сам будет перестраиваться. Ну конечно стопы и временные диапазоны торговли, тоже надо хотя бы разок прооптимизировать. Для него опасны сильные аномалии в поведении цены, как впрочем и для других экспертов тоже. Но в отличии от жестко заданных параметров, он все равно на аномалиях будет меньше терять, если только стоп не выбьет, что бывает относительно редко. Ну и еще плохо когда большие спреды, потому что внутренние зоны каналов довольно узские и большой спред может скушать рабочее пространство и он становится малоэффективным. 
 
ANG3110:

Да не его особо оптимизировать и подгонять не нужно разве что в небольших пределах. Он самоадаптирующийся и меняет параметры и функции по изменению рынка. Для него форвард-тест бесполезен. К тому же это просто новая модификация для определенной пары, того, что торгует на реале уже несколько лет и я и так знаю что от него можно ожидать, а чего нет. Так что не обессутьте, делать специальных форвард-тестов я не буду. Если хотите считать, что это подгонка, ну считайте, кто ж Вам запрещает. Я же не продаю экспертов и не рекламирую их и график привел, потому что пошло много пессимизма по поводу создания профитных экспертов. Я надеялся что это Вам поможет. Вот и все.

  Ну если самоадаптирующийся советник !!! В этом случае нужно знать как минимум законы движения рыночных цен, так как всякая адаптация предполагает стремление к чему-то, а к чему стремится, если законы рынка,  грубо говоря,  неизвестны, а мягко говоря спорны. В ином случае адаптация будет сродни самоадаптирующимся индикаторам -  Боллинджер Бэнд или самоадаптирующаяся МА. Если, честно сказать, польза от них весьма сомнительна - много раз проверял - эффект одинаков, что самоадаптирующиеся индикаторы, что простые. Ну или возьмём стопы - простые по пунктам или самоадаптирующиеся по индикаторам (например по МА). Всё перепробовал, а остановился на простых! То есть, когда законы сложной системы неизвестны - адаптация, по большому счёту, тоже непонятна (хотя пытаться, видимо, нужно). В таких случаях, как правило, используют имитационное моделирование - в нашем случае это Тестер. То есть на основании прошлых данных ("История повторяется") делается прогноз о движении цен в будущем с некоторой вероятностью. В этом случае под самоадаптацией можно понимать такой программный комплекс, когда Тестер автоматически запускается с определённой периодичностью, проводит оптимизацию, выбирает лучшие параметры (или даже целые алгоритмы) советника, самостоятельно проводит фарвард-анализ и, если всё ОК! то советник запускается на счёт и далее уже идёт мониторинг в реал-тайм. Но в основе таких комплексов, всё-таки лежит некоторая разновидность имитационной модели, на основании которой о производится "обучение советника".

  Вот в этом направлении хотелось бы увидеть в перспективе развитие МТ5.

  Ну а если вам, несмотря на все сложности, всё-таки удалось построить самоадаптирующийся советник и он на реал-тайм показывает столь впечатляющие результаты, то я рад за вас - всё таки критерием истины является практика!    

 
кто-нибудь подскажите литературу, в которой хорошо и подробно описывается советник на основе MACD!!!
 
Ivan1:
кто-нибудь подскажите литературу, в которой хорошо и подробно описывается советник на основе MACD!!!

Из вопроса чувствуется, что Вы совсем начинающий. Я думаю, что прямо уж такой литературы Вы не найдете. Можно посоветовать, просто шаг за шагом прощупать сам MACD, построить этот индикатор самому, изучить пример эксперта в самом терминале, может для начала даже проще в МТ4.

То есть берете 2 экспоненциальные средние, одну с периодом p, вторую примерно с периодом 2.17*p, то есть чуть больше чем в 2 раза, вычитаете одну из другой, macd=ma1-ma2; Получаете первую кривую. А потом от нее берете еще среднюю, обычно берут простую среднюю с периодом, 0.75*p. И получаете так называемую сигнальную кривую. А дальше просто пишете советника, который открывает сделки при пересечении кривых macd и сигнальной.

Вообщем разбирайтесь шаг за шагом с этим самостоятельно или бросайте нафиг это дело, уж очень оно сложное и надолго.

Советники на основе MACD сложная штука, если период фиксированный. Фаза рыночных волн, то опережает, то отстает и использовать его как включатель очень затруднительно.

Народ пробовал варианты кучки MACD через определенный шаг и оперировать суммарной позицией, но результаты хиловатые. 

 
Ivan1:
кто-нибудь подскажите литературу, в которой хорошо и подробно описывается советник на основе MACD!!!
Посмотрите еще статью Пример создания эксперта на MQL4. Там как раз логика этого эксперта должна описываться.
Пример создания эксперта - Статьи по MQL4
  • www.mql5.com
Пример создания эксперта - Статьи по MQL4: примеры использования экспертов, тестирования и оптимизации
 
спасибо, буду пробовать....
 

Здравсвуйте,

//Сделал тела для експерта-кто узнает свое писание -извиняюс :)

Не так-я взял готовые функции написани от Николай Коситсин(Nikolay Kositsin).

Мне они понравилис. 

У меня вопрос-не смог сделат так,что функция Custom CloseOrder()  заработала.

Ордери открываются,но не закрываются. 

Выполнение следующие:
1.как осуществление (если есть-то действие ..) 

2.как чрезвычайно обстоятельсво (если что-нибудь .... действия, закрывает все открытые) 

Я даю код, шаблон может быть применен, если  иметь возможность вызывать различные функции.
OnTick () - учитывая как
Expert tick function //start- старых старт MQL4.
Я спрашиваю, кто может мне помочь.

Вот и сам код.

Ето сделал :) ,чичас другое-откривает сразу две позы=удваивать обем.,пробовал и продалжаю пробовать-но если подсказка будет,не плохо. 

Файлы:
 

не совсем ясно что нужно от кода

но как понял только закрытие - т.е. это скрипт на закрытие всех

могу дать - есть свой б/п - пишите в личку !

 
Erm955:

  Ну если самоадаптирующийся советник !!! В этом случае нужно знать как минимум законы движения рыночных цен, так как всякая адаптация предполагает стремление к чему-то, а к чему стремится, если законы рынка,  грубо говоря,  неизвестны, а мягко говоря спорны. В ином случае адаптация будет сродни самоадаптирующимся индикаторам -  Боллинджер Бэнд или самоадаптирующаяся МА. Если, честно сказать, польза от них весьма сомнительна - много раз проверял - эффект одинаков, что самоадаптирующиеся индикаторы, что простые. Ну или возьмём стопы - простые по пунктам или самоадаптирующиеся по индикаторам (например по МА). Всё перепробовал, а остановился на простых! 

А Вы не думали, что раз у Вас не получается, то это все же возможно.

У меня сопровождение позиции, все на адаптивных параметрах. И что, 3 год подряд забираю деньги с рынка.

Что бы перейти дорогу Вам обязательно знать цель зажигания зеленого света на светофоре или достаточно пользоваться этой закономерностью.

Я даже больше скажу, имея случайный вход на спредо независимом ТФ можно торговать в + просто правильно сопровождая позицию. 

Прибыльные алгоритмы на трейлинг стопах
Прибыльные алгоритмы на трейлинг стопах
  • 2012.07.04
  • Гребенев Вячеслав
  • www.mql5.com
Цель этой статьи - исследование на прибыльность алгоритмов с различными входами в трейд и выходами по трейлинг стопам. В качестве входов будут использоваться случайный и обратный входы. В качестве стопов будут использованы трейлинг стоп, трейлинг тэйк. В статье будут показаны прибыльные алгоритмы с доходностью порядка 30 процентов в год.