Слова мудрости в книгах по трейдингу - страница 20

 

У вас может быть убыточный день, но прибыльная неделя.

У вас может быть убыточная неделя, но прибыльный месяц.

У вас может быть убыточный месяц, но прибыльный год.

Вы можете уничтожить маленький счет, а затем создать большой.

Играйте в долгосрочную игру.

 
 
 
 
 

Отличное видео легендарного Марка Дугласа о психологии трейдинга. Он пролил свет на рыночную случайность и на то, как справиться с ее психологическим воздействием на трейдера.

.


 

Удивительная и очень полезная коллекция.

-Ракеш Шарма

 
rakeshn10:

Удивительная и очень полезная коллекция.

-Ракеш Шарма

Большое спасибо, мой друг.

 

Интересная статья, которую я нашел полезной
=============================

Должен признаться, что я не настолько умен, чтобы придумать эти до смешного простые правила торговли. Один великий трейдер дал мне их около 15 лет назад. Однако я скажу вам, что они работают. Если вы будете следовать этим правилам, нарушая их как можно реже, вы будете делать деньги из года в год, в некоторые годы лучше, чем в другие, в некоторые годы хуже - но вы будете делать деньги. Правила просты. Соблюдать правила сложно.

"Старые правила... но очень хорошие правила".

Если я чему-то и научился за десятилетия своей торговли, так это тому, что простые методы работают лучше всего. Те, кому приходится полагаться на сложные стохастики, линейные взвешенные скользящие средние, методы сглаживания, числа Фибоначчи и т.д., обычно обнаруживают, что у них в голове крутится столько всего, что они не могут принять рациональное решение. Одна техника говорит покупать, другая - продавать. Другая говорит "сиди тихо", а третья - "добавь к сделке". Это звучит как клише, но простые методы работают лучше всего.

Первое и самое важное правило - на бычьих рынках нужно быть длинным. Это может показаться очевидным, но как много из нас продавали первое ралли на каждом бычьем рынке, говоря, что рынок продвинулся слишком далеко и слишком быстро. Я делал это раньше, и я подозреваю, что сделаю это снова в какой-то момент в будущем. Таким образом, мы не получили прибыли, которую должны были получить за наш первоначальный бычий прогноз, а фактически потеряли деньги, будучи короткими. На бычьем рынке можно быть только "длинным" или "в стороне". Помните, что отсутствие позиции - это позиция.

Покупайте то, что демонстрирует силу - продавайте то, что демонстрирует слабость. Публика продолжает покупать, когда цены падают. Профессионалы покупают, потому что цены растут. Эта разница может показаться нелогичной, но покупка силы работает. Правило выживания заключается не в том, чтобы "покупать низко, продавать высоко", а в том, чтобы "покупать выше и продавать выше". Более того, сравнивая различные акции в рамках одной группы, покупайте только самые сильные и продавайте самые слабые.


При заключении сделки входите в нее так, как будто она может стать самой крупной сделкой года. Не вступайте в сделку, пока она не будет хорошо продумана, не будет разработана кампания по ее пополнению, и не будут разработаны планы действий на случай выхода из сделки.

На незначительных коррекциях против основного тренда добавляйте к сделкам. На бычьих рынках добавляйте к сделке при незначительных коррекциях к уровням поддержки. На медвежьих рынках добавляйте при коррекциях к уровням сопротивления. В качестве первой точки для добавления используйте уровень 33-50% коррекции от предыдущего движения или соответствующую скользящую среднюю.

Будьте терпеливы. Если сделка пропущена, дождитесь коррекции, прежде чем начать торговлю.

Будьте терпеливы. Как только сделка открыта, дайте ей время развиться и получить ожидаемую прибыль.

Будьте терпеливы. Старая пословица о том, что "вы никогда не разоритесь, взяв прибыль", возможно, является самым бесполезным советом из когда-либо данных. Получение небольших прибылей - это самый верный путь к окончательному проигрышу, который только можно придумать, потому что небольшим прибылям никогда не дают развиться в огромную прибыль. Настоящие деньги в трейдинге зарабатываются на одной, двух или трех крупных сделках, которые развиваются каждый год. Вы должны развить в себе способность терпеливо оставаться с выигрышными сделками, чтобы позволить им развиться в такую торговлю.

Будьте терпеливы. Как только сделка поставлена, дайте ей время поработать; дайте ей время изолировать себя от случайного шума; дайте время другим увидеть достоинства того, что вы увидели раньше, чем они.

Будьте нетерпеливы. Как всегда, маленькие потери и быстрые потери - лучшие потери. Важна не потеря денег. Скорее, важен ментальный капитал, который расходуется, когда вы сидите с убыточной сделкой.

Никогда, ни при каких условиях не добавляйте к убыточной сделке и не "усредняйте" позицию. Если вы покупаете, то каждая новая цена покупки должна быть выше предыдущей цены покупки. Если вы продаете, то каждая новая цена продажи должна быть ниже. Это правило должно соблюдаться беспрекословно.

Делайте больше того, что работает на вас, и меньше того, что не работает. Каждый день просматривайте различные позиции, которые вы держите, и старайтесь добавлять к той сделке, которая приносит наибольшую прибыль, одновременно вычитая из той сделки, которая либо убыточна, либо показывает наименьшую прибыль. Это основа старой пословицы "позвольте вашей прибыли бежать".

Не торгуйте до тех пор, пока технические и фундаментальные показатели не совпадут. Это правило заставляет чистых технарей содрогнуться. А мне все равно! Я не буду торговать, пока не буду уверен, что простые технические правила, которым я следую, и мой фундаментальный анализ работают в тандеме. Тогда я могу действовать с авторитетом и уверенностью, и терпеливо сидеть на месте.

Когда происходят резкие потери в капитале, возьмите перерыв. Закройте все сделки и прекратите торговлю на несколько дней. Ум может играть с самим собой в игры после резких, быстрых потерь. Желание "вернуть деньги" является экстремальным, и ему не следует поддаваться.

Когда торговля идет хорошо, торгуйте несколько крупнее. Все мы переживаем те невероятные периоды времени, когда все наши сделки оказываются прибыльными. Когда это происходит, торгуйте агрессивно и торгуйте больше. Мы должны делать наши пресловутые "сени", когда светит солнце.

При добавлении к сделке добавляйте только 1/4 - 1/2 от того объема, который вы держите в данный момент. То есть, если вы держите 400 акций, то в следующий момент, когда нужно добавить, добавьте не более 100 или 200 акций. Это изменит среднюю цену ваших акций менее чем на половину расстояния, что позволит вам пересидеть 50-процентные коррекции, не трогая среднюю цену.


Думайте как партизан. Мы хотим сражаться на стороне рынка, который побеждает, а не тратить свое время и капитал на тщетные попытки прославиться, покупая минимумы или продавая максимумы какого-то рыночного движения. Наш долг - получать прибыль, сражаясь вместе с побеждающими силами. Если ни одна из сторон не выигрывает, то нам вообще не нужно бороться.

Рынки формируют свои вершины в условиях насилия; рынки формируют свои минимумы в спокойных условиях.

Последние 10% времени бычьего роста обычно охватывают 50% или более движения цены. Таким образом, первые 50% ценового движения займут 90% времени, потребуют наибольшей поддержки и заполнения и будут гораздо более сложными для торговли, чем последние 50%.

В этих правилах нет ничего "гениального". Это здравый смысл и ничего больше, но, как сказал Вольтер, "здравый смысл - это редкость". Трейдинг - это бизнес, основанный на здравом смысле. Если мы торгуем вопреки здравому смыслу, мы проиграем. Возможно, не всегда, но очень сильно и в конечном итоге. Торгуйте просто. Избегайте сложных методик, касающихся непонятных технических систем, и торгуйте только в соответствии с основными тенденциями.

.