Стохастический - страница 3

 

Используем это первое условие в техническом анализе.

Я создал для нас простой шаблон - скачайте прикрепленный файл и поместите его в папку шаблонов (например - в C:\Program Files\MetaTrader 5\Profiles\Templates). После этого откройте график EURUSD H1, щелкните правой кнопкой мыши, выберите Templates - наш шаблон по имени. И вы увидите график, похожий на этот:

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURUSD, H1, 2013.06.06

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

eurusd h1

EURUSD, H1, 2013.06.06, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


Файлы:
100ma.tpl  9 kb
Clock.mq5  9 kb
 

Это очень простая настройка, связанная с техническим анализом:

  • Индикатор Moving Averages с периодом 55, метод - простой, применяем к закрытию.
  • Индикатор Moving Averages с периодом 100, метод - простой, применять к закрытию.
  • Индикатор Stochastic с настройками 100/8/8

Подобные настройки используются для технического анализа. Но почему трейдеры не торгуют своими настройками технического анализа? Мы смотрели телевизор... мы читаем некоторые темы об уровнях поддержки-сопротивления и так далее. Почему они не связывают свои установки/ЭА с сигналами? Потому что это состояние Стохастика (перекупленность/перепроданность) не приходит на тот же бар с основными сигналами для открытия сделки на покупку/продажу. Позвольте мне объяснить подробнее.

 
На основе этого условия я создал очень простой советник:
  • Индикатор Moving Averages с периодом 55, метод - простой, применяется к закрытию.
  • Индикатор Moving Averages с периодом 100, метод - простой, применять к закрытию.
  • Индикатор Stochastic с настройками 100/8/8
Советник прилагается.
Файлы:
200mav1.mq5  82 kb
 

Давайте оптимизируем настройки этого советника. Я оптимизировал его с помощью облака, но только для тейк-профита, стоп-лосса и трейлинг-стопа. Файл настроек (или файл предварительных настроек) прилагается.

Что такое файл настроек? Это настройки советника. Поместите его в папку с шаблонами, и вы сможете использовать его при наложении советника на график, нажав на кнопку Load:


 

Я оптимизировал настройки этого советника (только для tp, sl и ts):



Файлы:
 

И я сделал бэктест на 1 год:



Результаты бэктестинга и файл сета (настройки советника) прилагаются.

Файлы:
 
И что мы видим? Мы видим, что он прибыльный, но это 7 сделок только за один год.
 

А это бэктест за 3 года:



Файлы:
 

Прибыльно? Да. Но это всего 15 сделок за 3 года. Почему? Потому что это состояние перекупленности/перепроданности индикатора Stochastic не приходит на тот же бар (большинство из них не приходит) с основными сигналами от некоторых других индикаторов для открытия сделок.

Поэтому мы называем этот первый сигнал от индикатора Stochastic условием технического анализа (условие, которое обычно используется для технического анализа).

Форум

Стохастик

newdigital, 2013.06.06 14:56

Итак, поехали :)

Давайте обсудим первый обычно используемый сигнал/условие Стохастика: основная линия индикатора находится выше или ниже некоторого уровня, указывая на перекупленность/перепроданность.

Как я уже говорил - Стохастик используется как фильтр, поэтому трейдеры используют термин "условие" вместо "сигнала" индикатора. И особенно это касается первого условия: значение индикатора выше или ниже некоторого уровня. Когда и почему некоторые трейдеры используют этот вид условия для советников и для ручной торговли? Они используют его в следующих случаях:

  • технический анализ. Если вы смотрите телевизор (я не люблю телевизор, но... смотрю на всякий случай...) - вы можете услышать что-то вроде "эта пара находится в состоянии перекупленности". Откуда они это знают? Очень просто: они прикрепляют индикатор к метатрейдеру... может быть - прикрепляют Стохастик. Так в чем же разница между ними и нами? Они умеют "читать" график ("читать" в прямом смысле - то же самое, что книгу или статью), а многие трейдеры - не умеют.
  • Трейдинг. люди используют такое состояние, когда хотят отфильтровать множество ложных сигналов. Например, какой-то трейдер/разработчик создает торговую систему и получает множество сигналов на покупку и продажу. И некоторые (или большинство) сигналов являются ложными. Поэтому разработчики используют это условие для фильтрации (отсечения/сокращения) ложных сигналов в некоторых торговых системах.


подробнее ...

 

Но если говорить правду... период медленной МА должен быть 200, а не 100. Я использовал 100, потому что я не получил ни одной сделки за год ... :) так что ... если вы оцениваете состояние рынка в начале торгового дня - используйте эту установку с периодом МА 200:

Форум

Стохастик

newdigital, 2013.06.06 15:06

Я создал очень простой советник, основанный на этом условии:
  • Индикатор Moving Averages с периодом 55, метод - простой, применять по закрытию.
  • Индикатор Moving Averages с периодом 100, метод - простой, применять по закрытию.
  • Индикатор Stochastic с настройками 100/8/8
Советник прилагается.