Стохастический

 

Я решил сделать обзор некоторых индикаторов, основываясь на своем опыте торговли и использовании их в ручных торговых системах. Итак, перед вами первая тема о Stochastic Oscillator.

Не стесняйтесь добавлять или писать любые комментарии относительно этого индикатора, как использовать его в торговых системах, как торговать с помощью этого индикатора и т.д.

===============

Sto.chas.tic (sto kas'tik) adj. 2. Математика, обозначающая процесс с бесконечной прогрессией совместно распределенных случайных величин.

--- Webster's New World Dictionary

===============

Stochastic является стандартным индикатором по умолчанию в Metatrader 5 и находится вот здесь (посмотрите на картинку):



===============

Из книги Achelis "Технический анализ от А до Я" :

Интерпретация

Стохастический осциллятор отображается в виде двух линий. Основная линия называется "%K". Вторая линия, называемая "%D", представляет собой скользящую среднюю от %K. Линия %K обычно отображается в виде сплошной линии, а линия %D - в виде пунктирной.

Существует несколько способов интерпретации Стохастического осциллятора. Три популярных метода включают:

  1. Покупать, когда осциллятор (%K или %D) опускается ниже определенного уровня (например, 20), а затем поднимается выше этого уровня. Продавать, когда осциллятор поднимается выше определенного уровня (например, 80), а затем опускается ниже этого уровня.

  2. Покупать, когда линия %K поднимается выше линии %D, и продавать, когда линия %K опускается ниже линии %D.

    Ищите дивергенции. Например, когда цены достигают серии новых максимумов, а Стохастический осциллятор не может превзойти предыдущие максимумы.


===============


Более подробное объяснение этого индикатора можно найти в этой небольшой статье (из документации/файла справки MT5): Стохастический осциллятор

А полное описание этого индикатора относительно торговых сигналов - читайте в этой небольшой статье: Сигналы Стохастического осциллятора

 

спасибо за эту тему;

не могли бы вы рассказать о "входе" для него

& индикатор на основном графике.

 
TIMisthebest:

спасибо за эту тему;

не могли бы вы рассказать о "входе" для него

& индикатор на основном графике.

Индикатор на основном графике - Moving Average :) (стандартный индикатор в Metatrader 5) - с уровнями - мы называем его MA Channel.

В этой теме я буду описывать все: торговые системы, советники (у нас есть несколько советников на основе Stochastic, выложенных в некоторых больших темах) и так далее.

Потому что Stochastic - один из самых популярных индикаторов среди трейдеров и разработчиков торговых систем. Существует большое сообщество любителей Стохастика - они выкладывают изображения с этим индикатором, собирают несколько версий этого индикатора (например, двойной стохастик, двойной сглаживающий стохастик или [какой угодно] стохастик) и создают системы на его основе. Кроме того, индикатор Stochastic является самым хорошим фильтром практически для любой ручной торговой системы.

Позже я расскажу здесь о некоторых торговых системах, а также о том, как использовать индикатор стохастик в ручной торговой системе (на примере советников для MT5).

 

Это реальный пример действительного сигнала, основанного на Стохастике, и некоторого движения, которое пока что связано с новостным событием. Мы вернемся к этому изображению позже, но я думаю, что это хороший пример того, что "новостные события - не наши друзья" :)


 

Другой пример с действительным сигналом - цена EURUSD двигалась на уровне безработицы.

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURUSD, M5, 2013.06.03

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Демо

eurusd m5

EURUSD, M5, 2013.06.03, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


Я буду объяснять все на примерах и советниках, конечно... потому что... мне сложно перевести эту тему с теории на реальную практику... нужно время, извините.

 
newdigital:

Другой пример с действительным сигналом - цена EURUSD двигалась на уровне безработицы.


Я буду объяснять все на примерах и советниках, конечно... потому что... мне трудно перевести эту тему с теории на реальную практику... нужно время, извините.

По поводу графика в вашем посте. Я полагаю, что вертикальная синяя линия - это сигнал от стохастика. В документации говорится о 3 методах, но я не вижу, какой метод вы использовали для этого сигнала, может это не один из трех?

 
angevoyageur:

По поводу графика в вашем посте. Я полагаю, что вертикальная синяя линия - это сигнал от стохастика. В документации говорится о 3 методах, но я не вижу, какой метод вы использовали для этого сигнала, может это не один из трех?

Это связано с данной торговой системой: мы открываем сделку, когда цена пересекает МА на закрытом баре, если все 3 индикатора Srochastic находятся в состоянии перепроданности/перекупленности и начали двигаться в нашу сторону. А уровни MA (уровни канала 9MA) являются уровнями tp и sl.
 
newdigital:
Это связано с данной торговой системой: мы открываем сделку, когда цена пересекает МА на закрытом баре, если все 3 индикатора Srochastic находятся в состоянии перепроданности/перекупленности и начали двигаться в нашу сторону. А уровни MA (уровни канала 9MA) являются уровнями tp и sl.
Понятно, значит это не сигнал только от Стохастика, как указано в документации. Спасибо.
 
newdigital:
Это относится к данной торговой системе: мы открываем сделку, когда цена пересекает МА на закрытом баре, если все 3 индикатора Srochastic находятся в состоянии перепроданности/перекупленности и начали двигаться в нашу сторону. А уровни MA (уровни канала 9MA) являются уровнями tp и sl.

1) это индикатор или ...?

2) насчет " input" для Stochastic, есть ли что-то, что может рассказать о них?

Спасибо.

 
TIMisthebest:

1) это индикатор или ...?

2) о "входных данных" для Stochastic, есть ли что-то, что может рассказать о них?

спасибо.

Прежде всего - нужно напомнить о номерах баров:

Форум

Как начать работу с Metatrader 5

newdigital, 2013.01.11 15:31

Есть некоторые проблемы ...

Много лет назад я спросил одного кодера: "Пожалуйста, не могли бы вы переделать этот хороший индикатор в советника".
Он ответил: "Что?!".
Я был очень расстроен - что я сказал не так?

Ну...

Любой кодер понимает любую торговую систему своим программистским способом.

Пример с этой системой Scalp_net (шаблон находится в этом посте):

есть бар #0, бар #1 .... бар #10 ...

Что такое бар №0?
Это открытый бар.
Что такое бар №1?
Это закрытый бар (или предыдущий бар).

пример:


Итак, если вы обратитесь к кодеру с просьбой: "пожалуйста, закодируйте мне советника, когда ЕМА с периодом 55 пересекает ЕМА с периодом 200 ...". Кодер ответит: "Хорошо, какие номера баров".
Что такое пересечение?
Это бар №2 быстрой ЕМА ниже бара №2 медленной ЕМА.
И
бар №1 быстрой ЕМА выше или равен бару №1 медленной ЕМА,
Правильно? Для восходящего тренда (условие покупки)


 

Привет, TIMisthebest:

Это Moving Average - стандартный индикатор в Metatrader 5. Скачать шаблон можно отсюда. Как использовать шаблон?

  • поместите его (файл шаблона, скачанный из этого поста) в папку templates (например - в C:\Program Files\MetaTrader 5 -scalping\Profiles\Templates)
  • откройте график M5 выбранной вами пары (в Metatrader 5)
  • щелкните правой кнопкой мыши на графике - Шаблоны - выберите наш шаблон по имени. И все индикаторы будут загружены