Стоимость тика RTS и RTSM - страница 2

 
prostotrader #:

Посмотрел Ваш код и нашел его очень "тяжелым", главная ошибка, это то, что при каждом тике Вы считаете курс, тогда как нам его нужно взять всего 

3 раза.

1. При инициализации

2. в 13-45

3. в 18-44

Не навязываю, но посмотрите (код шаблон)

Специально так писал, чтобы на каждом тике видеть курс. По большому счету - там в коде универсальный тиковый индикатор для произвольного таймфрейма (в данном случае 1 с). Но Вы правы - пользы из этого извлечь сходу не получилось :( 

Если 3 раза в день - там конечно можно сильно упростить.  Шаблон обязательно посмотрю - спасибо!

Пока отложил все изыскания - всё доделываю/развиваю стратегию по классике спот-фьючерс... Задействовал дальние фьючерсы - и всё немножко усложнилось :)

 
Andrey Miguzov #:

Специально так писал, чтобы на каждом тике видеть курс. По большому счету - там в коде универсальный тиковый индикатор для произвольного таймфрейма (в данном случае 1 с). Но Вы правы - пользы из этого извлечь сходу не получилось :( 

Если 3 раза в день - там конечно можно сильно упростить.  Шаблон обязательно посмотрю - спасибо!

Пока отложил все изыскания - всё доделываю/развиваю стратегию по классике спот-фьючерс... Задействовал дальние фьючерсы - и всё немножко усложнилось :)

Я уже писал, что для скальпинга СПРОТ-фьючерс не хватает скорости в МТ5, особенно на Фондовом, или Вы просто робота для классики пишите? 

Добавлено

//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert tick function                                             |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnTick()
{ 
  if(usd_data.usd_value == 0.0)
  {
    usd_data.usd_value = GetRate(usd_data.usd_value, true);
  }
  else
  {
    if(CheckTime() == true)
      if(usd_data.is_get_rate == false)
        usd_data.is_get_rate = GetRate(usd_data.usd_value);
  } 
  Print("Rate: ", usd_data.usd_value); //На каждом тике показывает курс       
}
 
prostotrader #:

Я уже писал, что для скальпинга СПРОТ-фьючерс не хватает скорости в МТ5, особенно на Фондовом, или Вы просто робота для классики пишите? 

Ваш алгоритм входа: ждем нужных цен+объемов в стакане по фьючерсу и акции - входим фьючерсом - если войти получилось - входим по акции (алгоритм очень чувствителен к скорости исполнения).

Мой алгоритм входа:  ждем нужных цен/объемов в стакане по фьючерсу и акции - сразу не входим (ждем 3-5 с) - если цена в течение 3-5 с не изменилась - входим и фьючерсом и акцией одновременно (алгоритм к скорости исполнения практически не чувствителен).

Выход аналогично. 

Естественно мой вариант не успевает откусывать по вкусным ценам все случаи. Но и проскальзываний по цене почти нет.

Код чуть позже детально посмотрю.

 
Andrey Miguzov #:

Ваш алгоритм входа: ждем нужных цен+объемов в стакане по фьючерсу и акции - входим фьючерсом - если войти получилось - входим по акции (алгоритм очень чувствителен к скорости исполнения).

Мой алгоритм входа:  ждем нужных цен/объемов в стакане по фьючерсу и акции - сразу не входим (ждем 3-5 с) - если цена в течение 3-5 с не изменилась - входим и фьючерсом и акцией одновременно (алгоритм к скорости исполнения практически не чувствителен).

Выход аналогично. 

Естественно мой вариант не успевает откусывать по вкусным ценам все случаи. Но и проскальзываний по цене почти нет.

Код чуть позже детально посмотрю.

Ваш алгоритм покупки валиден для сильно ликвидных инструментов, такие как GAZP и SBER, но ведь все остальные инструменты имеют достаточно большие гапы цены одного направления в стакане.

Покупая одновременно Вы можете из прибыльной сделки свалится в убыток.

Как раз на остальных инструментах чаще всего и возникают арбитражные ситуации!

Добавлено

Продавая фьючерс лимитником с заливкой IOC, вы гарантированно получите цену в одной ноге, что составляет 50% успешности входа по нужной цене.

Если цена фьючерса в стакане изменилась, то Вы и ничем не рискуете, ордер просто отменится!

 
prostotrader #:

Ваш алгоритм покупки валиден для сильно ликвидных инструментов, такие как GAZP и SBER, но ведь все остальные инструменты имеют достаточно большие гапы цены одного направления в стакане.

Так я цену по стакану смотрю не лучшую, а с учетом нужного мне объема (если он там есть). 

prostotrader #:

Покупая одновременно Вы можете из прибыльной сделки свалится в убыток.

Могу - если снимут лимитники из стакана, с того уровня по которому я бью своим рыночным ордером. Я поэтому и жду, чтобы удостовериться, что его не снимут. По факту - скользит очень редко.

prostotrader #:

Как раз на остальных инструментах чаще всего и возникают арбитражные ситуации!

+

prostotrader #:

Продавая фьючерс лимитником с заливкой IOC, вы гарантированно получите цену в одной ноге, что составляет 50% успешности входа по нужной цене.

Если цена фьючерса в стакане изменилась, то Вы и ничем не рискуете, ордер просто отменится!

Я и не спорю, что так лучше. Но для такой схемы нужна адекватная скорость исполнения. У меня сейчас средняя 150 мс. Для такой схемы это очень много - пока дождусь инфы по фьючерсу о лимитнике - цена по акции изменится.

 

Дело в том, что для скальпинга двух инструментов важна именно скорость исполнения приказов.

Я делал исследование на сколько процентов цена входа больше цены выхода. 

(А-Б)/Б*100, где А - разность цены входа, Б - разность цены выхода

В пики волатильности она достигала 3%, а на спокойном рынке 0.6-1%

Вот эти-то 0.6% и являются основным заработком в этом скальпинге!

Не имея нужной скорости, с учетом проскальзывание, просто никак не возможно

выцарапать этот процент.

Как бы Вы на старались, но скорость тут наиважнейший фактор.

Нужна PLAZA II

 
prostotrader #:

Дело в том, что для скальпинга двух инструментов важна именно скорость исполнения приказов.

Я делал исследование на сколько процентов цена входа больше цены выхода. 

(А-Б)/Б*100, где А - разность цены входа, Б - разность цены выхода

В пики волатильности она достигала 3%, а на спокойном рынке 0.6-1%

Вот эти-то 0.6% и являются основным заработком в этом скальпинге!

Не имея нужной скорости, с учетом проскальзывание, просто никак не возможно

выцарапать этот процент.

Как бы Вы на старались, но скорость тут наиважнейший фактор.

Нужна PLAZA II

Михаил, ну что Вы в Открытии не пробовали подключение к Плазе? Там же, вроде, готовое решение есть.

 
Dmitriy Skub #:

Михаил, ну что Вы в Открытии не пробовали подключение к Плазе? Там же, вроде, готовое решение есть.

Нужно свой коннектор писать

 

Посмотрите раздел 2, особенно начиная с 2.4: https://www.mql5.com/ru/articles/1284#chapter2 Там подробно описана процедура конверсионных операций для сложных фьючерсов вроде РТС.

Суть в том, что на самом деле достаточно одного курса на конец основной сессии. Он публикуется самой биржей на сайте и доступен в xml формате. Все сделки сводятся именно с ним. 

Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи
Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи
  • www.mql5.com
Статья описывает теорию биржевого ценообразования и специфику клиринговых расчетов срочной секции Московской биржи. Материал будет интересен как начинающим трейдерам, желающим получить свой первый биржевой опыт по торговле деривативами, так и опытным форекс-трейдерам, рассматривающих возможность переноса своей торговли на централизованную биржевую площадку.
 
Vasiliy Sokolov #:

Посмотрите раздел 2, особенно начиная с 2.4: https://www.mql5.com/ru/articles/1284#chapter2 Там подробно описана процедура конверсионных операций для сложных фьючерсов вроде РТС.

Суть в том, что на самом деле достаточно одного курса на конец основной сессии. Он публикуется самой биржей на сайте и доступен в xml формате. Все сделки сводятся именно с ним. 

За статьи - спасибо. Видел, внимательно изучал.

Тот код который в ветке - дает приемлемый для моих целей результат.

Задача стояла именно в алгоритмическом расчете данного курса - т.к. онлайн его получить в терминале возможности нет (FORTS-USDRUB больше не работает, а брать просто цену закрытия - результат может значительно не совпадать). 

Вы, опять же, видели в соседней ветке, что в тестере стоимость тика учесть можно только считая его руками/скачивая данные с сайта биржи. Качать с сайта если есть алгоритм - не очень хорошее решение.

Для стоимости тика в тестере - достаточно только посчитать цену перед клирингом и при инициализации - prostotrader выше тоже об этом писал.

Идея была в том, что онлайн расчет текущей (в моменте) стоимости тика позволит извлечь некоторое преимущество при открытии позиций (эксперт знает будущую стоимость ещё до того, как её опубликовала биржа).

Но пока не получилось...