Обсуждение статьи "Изучаем класс CCanvas. Реализация прозрачности графических объектов" - страница 8

 
Nikolai Semko:
Ну хоть ответьте на простой вопрос. 
Какая будет результирующая прозрачность двух прозрачных пикселей? Например прозрачность нижнего пикселя 0.4, а верхнего 0.5.
Можно по другому сформулировать этот вопрос:
Есть 2 затонировынных стекла. Одно пропускает 60 % света, а второе 50%. Сколько света они будут пропускать вместе соединенные?

Вы начинаете очень сильно походить на Петра. 

...

Я даже не знаю, что такое прозрачность, пойду погуглю...

 
Dmitry Fedoseev:

Вы начинаете очень сильно походить на Петра. 

...

Я даже не знаю, что такое прозрачность, пойду погуглю...

Уж лучше походить на Петра, чем на сварливую бабку,  сидящую на лавочке у своего подъезда и выискивающую изъяны у проходящих мимо...

 
Nikolai Semko:
Ну хоть ответьте на простой вопрос. 
Какая будет результирующая прозрачность двух прозрачных пикселей? Например прозрачность нижнего пикселя 0.4, а верхнего 0.5.
Можно по другому сформулировать этот вопрос:
Есть 2 затонировынных стекла. Одно пропускает 60 % света, а второе 50%. Сколько света они будут пропускать вместе соединенные?

10%

Первое задерживает 40 процентов света, второе - 50. Вместе они будут задерживать 90 процентов света. Значит, оба стекла вместе будут пропускать 10 процентов света.
 
Реter Konow:

10%

30%
 
Nikolai Semko:
30%

Я просто на вскидку выдал решение. Возможно, все сложнее и я не прав.

 
Реter Konow:

10%

Первое задерживает 40 процентов света, второе - 50. Вместе они будут задерживать 90 процентов света. Значит, оба стекла вместе будут пропускать 10 процентов света.
А если первое 60%, а второе 70%, то оба 130% :))
 

Можно рассудить так:

Первое стекло снижает интенсивность проходящего света на 40%. Второе снижает интенсивность на 50%, но поскольку в него проходит только 60 процентов изначального света, то оно будет уполовинивать его в двое. Тогда получается 30% от исходной интенсивности.

Cогласен.

 
Реter Konow:

Можно рассудить так:

Первое стекло снижает интенсивность проходящего света на 40%. Второе снижает интенсивность на 50%, но поскольку в него проходит только 60 процентов изначального света, то оно будет уполовинивать его в двое. Тогда получается 30% от исходной интенсивности.

Cогласен.

Верно.
Также происходит суммирование вероятностей зависимых событий.
New_alpha=a1+a2-a1*a2