Примеры: Визуальная оптимизация прибыльности индикаторов и сигналов - страница 2

 

Чего-то я не догнал, он что, прибыль вообще без спреда высчитывает? Или я чего-то не вижу?

Имха - если что, лучше всего спред (в пунктах) вынести в параметр индикатора, чтоб для разных условий торговли можно было смотреть.

Причём 0 хорошо бы сделать штатной величиной, а для "по умолчанию" (то бишь по свойствам символа) зарезервировать -1.

В принципе могу и сам подправить.

А вообще - штукенция отличная, отдельный плиз за исходник. Я из него конфетку сделаю.. :)

 
MetaDriver:

Чего-то я не догнал, он что, прибыль вообще без спреда высчитывает? Или я чего-то не вижу?

я не ставил себе задачу разработать полный заменитель тестера - это не реализуемо на MQL. это всего лишь простой визуализатор результатов торговли с достаточно хорошей "адекватностью". во всяком случае мой эксперт работающий по тому же блоку расчета сигналов в тестере открывал и закрывал сделки именно на концах отрезков, нарисованных индикатором. что же до доводок его нормального рабочего инструмента - тут уж каждому придется поработать своей головой и свои "хотелки" дописать самому: для этого и исходник дан - дерзайте ;)


 
Просто замечательно!!! Автору большое спасибо!
 
Все отлично кроме одного - индикатор работает, как и полагается "бай дизайн", только по приходу тиков. Значит в оффлайне или например на выходных попользоваться им не удастся. Чтобы хоть частично решить эту проблему пришлось перенести его в скрипт и прокурчивать в цикле - работают, понятное дело, только вывод объектов и комментов (причем, валюта эккаунта не известна, поэтому прибыль приходится считать в валюте инструмента), а гистограмму баланса нужно будет эмулировать - быстро переделать не получилось. ;-)
 

Можно сделать чтобы и в офлайне индикатор работал,

Здесь выложить не могу, вот : Переделанный индикатор Запускается и в воскресенье

 
Сергей, очень удобно и красиво - как и все инструменты, которые ты делаешь.
 
Vladon:

Можно сделать чтобы и в офлайне индикатор работал,

Здесь выложить не могу, вот : Переделанный индикатор Запускается и в воскресенье

Вы ошибаетесь. Вызов start из init ничего не дает, т.к. вызов делается один раз, а нужно, чтобы объекты и показатели пересчитывались и перерисовывались каждый раз, когда пользователь меняет параметры оптимизируемых индикаторов.


Прикладываю скрипт. Без гистограммы баланса. Доделать это в принципе можно, но она не так уж и нужна, т.к. достаточно будет просто добавить просадку в показатели, выводимые в коммент.

 

Сообщение от Helen

Добротная работа. То что нужно. Helen

 
Vinin:

Сообщение от Helen

спасибо. приятная новость :)
 

Публикую следующую версию скрипта оптимизатора OptiRunner2. Были исправлены баги (как мои собственные, так и оригинальной версии индикатора), добавлены новые фичи. Основные изменения:

- расчет просадки, максимальной убыточной сделки, максимальной убыточной серии с указанием их времени;

- пересчет прибыли в валюту инструмента (когда валюта счета недоступна в оффлайне) использует теперь базовую валюту, что удобно для показа сумм в EUR и GBP для бездолларовых инструментов;

- параметр StartBar позволяет задать область расчета количеством баров (от последнего), в качестве альтернативы диапазону дат; по-умолчанию 1000;

- параметр UpdatePeriod определяет время в секундах (по-умолчанию 1), через которое скрипт запускает пересчет - пересчет выполняется только в том случае, если поменялось количество баров или параметры индикаторов;

- параметр StrictMethod - по-умолчанию равный false - использует оптимистичный принцип выбора цен открытия и закрытия сделки (как в оригинале), если же установить в true - берутся приближенные к реальным цены с каждого бара; обычно сигнал индикатора образуется на баре, когда цена приближается к или формирует максимум (для сигнала покупки) или минимум (для сигнала продажи), поэтому вход в покупку происходит по цене High, а выход - по цене Low бара, продажа - зеркально; установка в true позволяет лучше оценить, как на самом деле будет работать эксперт по оптимизируемой системе сигналов;

- изменены цвета линий сделок: успешные покупки и продажи помечаются контрастными синим и красным, неуспешные - более тусклыми (фиолетовый, оранжевый); в названиях объектов добавлен тип операции, чтобы различить нулевые операции, помечаемые серым;

- bugfix: вертикальный размер треугольников-ползунков считается теперь исходя из диапазона Highest и Lowest на последних WindowBarsPerChart - это гарантирует правильное размещение контролов справа от котировок, даже если в момент размещения скрипта в окне, оно было прокручено влево, где диапазон цен может сильно отличаться (в результате контролы могут быть далеко за пределом видимости);

- bugfix: при использовании механизма треугольников-ползунков для задания целочисленных параметров (как и в случаях с RSI и MA исходного примера) выполняется явное преобразование из double в int с помощью NormalizeDouble(,0), чтобы избежать возможных ошибок округления, в связи с попиксельной дискретизацией;

Если автор индикатора или модераторы сочтут нужным, скрипт можно опубликовать на выделенной странице.