Сертифицирование программистов MQL5 - страница 7

 

abolk:

P.S. Не думаю, что MQ интересно на данном этапе сертифицирование. Поэтому, в качестве компромиса между задачами администарции и хотением сообщества можно ввести "рейтинг компетентности", который будет определяться: победой и участием в тематических конкурсах (два подобных уже проводилось), написанием статей, выкладыванием в кода-базу своих авторских программ.

1. На счет базы кстати спорный вопрос, старожилы неоднократно высказывали свое негативное мнение по поводу "замусоренности" базы на соседнем форуме.

Я хотя и с неохотой но готов присоединиться к таким высказываниям, также боюсь, что без жесткого контроля и мониторинга данного вопроса и местная кода-база может серьезно пострадать.

2. А вот с учетом отсутствия хорошего учебника библиотеку статей действительно стоит наполнять хорошими статьями на актуальные темы.

3. Пока конкретно не определимся с тем что такое сертификат и как его получить это никому не будет интересно (по большому счету).

 
papaklass:

Вы считаете, что именно наличие сертификата проведет эту грань? В Вашем посте я выделяю, что основой является все-таки качественная работа, а не что то еще. Так скажите, как наличие сертификата повлияет на качество работы? И что, программисты у которых нет сертификата, не могут делать свою работу качественно? 

Попробуйте посмотреть на это, как на необходимость иметь права для вождения автомобиля. 

Другой вопрос, что в случае "аварии" начнутся претензии к тем кто выдал "права" . А оно им надо ? Уже есть сервис РАБОТА и арбитраж в рамках сервиса.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
Mischek:

Другой вопрос, что в случае "аварии" начнутся претензии к тем кто выдал "права" . А оно им надо ? 

Не начнутся, писать без ошибок невозможно, другое дело, как относиться к ошибкам.

Я когда занимался написанием на заказ при обращении всегда определял, является ли претензия недосказанностью или багом, исправление багов было бесплатно для любого заказанного мне продукта без ограничения срока давности. Позиция проста как грабли -- от багов не застрахован никто.

 
TheXpert:

Не начнутся, писать без ошибок невозможно, другое дело, как относиться к ошибкам.

Я когда занимался написанием на заказ при обращении всегда определял, является ли претензия недосказанностью или багом, исправление багов было бесплатно для любого заказанного мне продукта без ограничения срока давности. Позиция проста как грабли -- от багов не застрахован никто.

Почему не начнутся ? 

Ошибки естественно могут быть , только сейчас это в рабочем порядке решается при судействе MQ в сервисе РАБОТА , а при введении сертифицированния   от метаквот,  в инете начнутся плаксивые истории 

про критические и ужасные ошибки сертифицированных программеров. Если сертификат будет публично ставиться под сомнение ...ну вобщем это плохо ) логичнее оставить как есть 

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
Mischek:

Почему не начнутся ?

Легко разруливается созданием сообщества сертифицированных программистов. На соотв. форуме сообщество порвет любую неадекватную жалобу в тряпки. Человек, получивший адекватную жалобу, негативно светит свое имя, с соотв. последствиями.

Да и Михаил -- много ты видел злобных жалоб на программеров? Редкие единицы, причем одна из сторон обычно неадекватна.

 
TheXpert:

Легко разруливается созданием сообщества сертифицированных программистов. На соотв. форуме сообщество порвет любую неадекватную жалобу в тряпки. Человек, получивший адекватную жалобу, негативно светит свое имя, с соотв. последствиями.

Да и Михаил -- много ты видел злобных жалоб на программеров? Редкие единицы, причем одна из сторон обычно неадекватна.

На практике  врядли специально созданное сообщество будет постоянно и всегда мониторить все дц-шные форумы на предмет поиска неадеквата с претензиями и постоянного разруливания ситуации.

Ещё может появится категория "не сдавших на права" с претензиями - " как же так? ведь я самый самый "

Короче суеты надо много а на выходе по сути только не большое удобство для заказчиков и возможно не значительное увеличение стоимости работ сертифицированных программеров.) 

 
Mischek:

На практике  врядли специально созданное сообщество будет постоянно и всегда мониторить все дц-шные форумы на предмет поиска неадеквата с претензиями и постоянного разруливания ситуации.

Зачем? Или сам программер говорит, или заказчик немного покумекав соображает, что куда не пожаловаться на сертифицированного товарища как не в центр сертификации, вот там рядом и сообщество.

Ещё может появится категория "не сдавших на права" с претензиями - " как же так? ведь я самый самый "

На обиженных воду возят

Короче суеты надо много а на выходе по сути только не большое удобство для заказчиков.) 

Вот захотел ты понырять и у тебя на выбор два инструктора по дайвингу -- один с несколькими сертификатами международных ассоциаций дайверов и спасателей, другой в два раза дешевле (демпингует), но без оных. К кому пойдешь?

Впрочем, не настаиваю, просто раскладываю по полочкам свое имхо.

 
TheXpert:

Зачем? Или сам программер говорит, или заказчик немного покумекав соображает, что куда не пожаловаться на сертифицированного товарища как не в центр сертификации, вот там рядом и сообщество.

На обиженных воду возят

Вот захотел ты понырять и у тебя на выбор два инструктора по дайвингу -- один с несколькими сертификатами международных ассоциаций дайверов и спасателей, другой в два раза дешевле (демпингует), но без оных. К кому пойдешь?

Впрочем, не настаиваю, просто раскладываю по полочкам свое имхо.

Естественно пойду к сертифицированному. Но из этого не следует что появится сертификация программеров MQ

Да я вааще за прогресс , если не за мой счет ) 

 
Mischek:

Да я вааще за прогресс , если не за мой счет ) 

Воот, так получается, надо всего лишь кто-нибудь, кто сможет организовать процесс с выгодой для себя.
 
Лучше идти к тому, у кого компрессор мощнее.