Примеры: Заблуждения, Часть 2: Статистика - лженаука, или Хроника пикирующего бутерброда - страница 3

 
smoothWave, здесь прикрепление у всех не предусмотрено (в комментариях к статье). Я могу и подождать, ничего страшного. Но - на всякий пожарный - в моем профайле указана почта.
 
Mathemat:

2 Avals:

Короче, для этих целей существуют проверенные и математически обоснованные тесты на стационарность для всех случаев жизни и ничего придумывать не надо.

Был бы рад увидеть здесь то, что я выделил. Но, вообще говоря, в контексте схемы Бернулли вопрос о стационарности и не стоит.

моделировать испытаниями Бернулли (фактически Монте-Карлить) для нахождения вероятностей "черного лебедя" и т.д. не нужно

Я - дилетант в тервере/статистике; мне гораздо проще "смонтекарлить", чем вычислить вероятность аналитически, - тем более при оценке частоты экстремальных по длине кластеров.

Проверяя на "бернуллевость" вы фактически проверяете условия при которых она выполняется: независимость результатов и неизменность вероятностей успеха/неудачи. Такой схемой пораждается стационарный процесс (он так и определяется) вы с ним и сравниваете практические данные. Независимость результатов проверяется отсутствием авторегрессий, что есть у Винса как вы заметили. Но в более широком смысле стационарность  можно проверить с пом. тетсов Дики-Фуллера и его расширенных версий для авторегрессий более высокого порядка.

То что вы сделали это Монте-Карло и только для подряд идущих убытков/прибылей не учитывая даже их величины. Фактически это ограниченная гипотеза о наличии в ряде авторегрессии первого порядка (за убытком следует убыток и если серия прерывается прибыльной вы ее уже дальше не рассматриваете).

Статья все равно полезная, а критиковать проще чем сделать :)

 
Prival:

Уже давно в пожеланиях к MQL5 просил возможность получения и оптимизации рядя (П П П П П П П П П П П П П П П УУУУУ П П П У П П П У ...) на стационарность кластеров, если говорить в терминах статьи.

Может быть разработчики обратят внимание на этот вид оптимизации.

За статью спасибо.


Можно об этом поподробнее, меня такие вещи интересуют, возможно я это понимаю/называю по другому.
 
smoothWave:
"... привлечь внимание к теме и подходу" - это как раз достигается обознованностью исходных предположений, экспериментальным поддтверждением гипотез, четкой формализацией и выбором критериев, а также понятным для широкого круга читателей изложением материала. "... а еще и трейдерам" - думаю, что после первых строк статьи читатели, освоившие теорию вероятности, а тем более торгующие тредеры, потеряют к ней интерес. В.М.
Бедный, непризнанный гений... Публикуйте давайте свою статью - заценим
 
notused! Сходите по этой ссылке: http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=4495 - далее в IE "правка", далее " найти на этой странице" и ищите => "Здесь отметим работы". Первый - автор упомянутой статьи. Уверен, вы в начале творческого пути, а он как известно очень долгий и неимоверно трудный. Терпения вам и Успехов!
 
Avals:

... Такой схемой пораждается стационарный процесс (он так и определяется) вы с ним и сравниваете практические данные. Независимость результатов проверяется отсутствием авторегрессий, что есть у Винса как вы заметили. Но в более широком смысле стационарность  можно проверить с пом. тетсов Дики-Фуллера и его расширенных версий для авторегрессий более высокого порядка.

То что вы сделали это Монте-Карло и только для подряд идущих убытков/прибылей не учитывая даже их величины.

Слава, я не силен в DF, если честно, с ним разбираться надо. Но почему-то кажется, что процесс изменения баланса на лоте 0.1 можно уверенно считать I(1), так как его разности (результаты сделок - неважно, "плюс-минус 1" или в долларах) для Lucky_ ограничены с обеих сторон (это, как известно, неверно для процесса returns).

Насчет проверки автокорреляции: я учту это в будущем.

 
smoothWave:
notused! Сходите по этой ссылке: http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=4495 - далее в IE "правка", далее " найти на этой странице" и ищите => "Здесь отметим работы". Первый - автор упомянутой статьи. Уверен, вы в начале творческого пути, а он как известно очень долгий и неимоверно трудный. Терпения вам и Успехов!
У меня нет причин сомневаться в Вашей квалификации. Но квалификация - квалификацией, а уважение к чужому труду также должно быть. Мне даже сложно представить, сколько Mathemat потратил времени на её написание. Ну и получил гонорар в пару сотен $. Лично я - не стал бы тратить столько времени, т. к. за это время зарабатываю в разы больше. А Mathemat - потратил (не из-за денег конечно же). И тут является кто-то и говорит - фигня - я всё равно круче. Конструктивизма нет - а зачем? Ведь мегакрутому математику достаточно сказать, что всё фигня и это должно быть принято как аксиома. ИМХО. Извините за резкость
 
notused: Мне даже сложно представить, сколько Mathemat потратил времени на её написание. Ну и получил гонорар в пару сотен $. Лично я - не стал бы тратить столько времени, т. к. за это время зарабатываю в разы больше. А Mathemat - потратил.

Спасибо, notused. Да, времени ушло немало. Но тут дело в конечном счете даже и не в паре сотен (ну и в них чуть-чуть - маниторчег, скажем, обновить), а в том, что в процессе написания мне и самому открылись очень интересные вещи - и далеко не все они написаны здесь, а отдельные направления здесь только слегка освещены или не освещены совсем. Бернуллиевость серии сделок - не просто изолированный результат, допускающий более-менее прозрачное математическое описание; из этого факта вытекают интересные следствия, и я ими намерен воспользоваться.

В любом случае ждем статью smoothWave, она обещает быть интересной.

 
notused! Полагаю, что полемика бесплодна. «…уважение к чужому труду должно быть» - речь идет о представленной для общего обозрения статьи, которая не отвечает своим изложением и логикой построения простым требованиям, которые публикуются в любом научном журнале. Вы полагаете, что читатель будут «разгребать» не структурированный материал и докапываться до сути? Она просто перестанет быть для него интересной. Это главный и самый полезный вывод для ее автора, если он желает достичь большего. И делается это не для того, чтобы показать – «фигня», а чтобы помочь! Кстати, замечу, чем ниже научный кругозор и практический опыт полемизирующего, тем чаще он прибегает к подобным выводам – «И тут является кто-то и говорит - фигня - я всё равно круче». Ведь я ничего не сказал по существу работы. Мне достаточно было пробежать по нескольким формульным выражениям. В мою бытность, меня учили опытные товарищи, ученики И.Н. Коваленко, академика Украинской АН, так. Когда я сильно проявлял свою осведомленность в вопросе, мой руководитель замолкал, брал чистый лист бумаги и писал: 1. Постановка задачи. 2. Условия и ограничения. 3. Найти то-то. После молча отдавал лист и просил найти решение. Спустя месяц чтения литературы и попыток найти решения я приходил к мысли, что мне просто необходимо изучать серьезно всю дисциплину и смежные с ней разделы прикладной математики. А казалось, я «крутой». В.М.
 
Mathemat! Странно, в 12:16 я выслал вам статью как вы просили на электронный адрес: "toughbummer <<>> gmail.com". Если сговоритесь с киевским адресатом - notused, перешлите ему по старой памяти - в 1972 г. я закончил Киевскую артиллерийскую академию, что на Воздухофлотском проспекте. В.М.