Трейдинг: Предсказание финансовых временных рядов - страница 2

 

А у меня вот, как то даже не знаю, сколько не бьюсь, на простой SMA получается угадывать направление будущего движения два раза из трех. Как раз то же самое что и у автора. И это, заметьте, без всяких там комитетов и нейросетей.

 
А у меня вот, как то даже не знаю, сколько не бьюсь, на простой SMA получается угадывать направление будущего движения два раза из трех. Как раз то же самое что и у автора. И это, заметьте, без всяких там комитетов и нейросетей.

31.01.2008 17:12 NorthernWind

Т. е. просто открытием в сторону SMA?
 

Так у вас будет всего один шанс из двух, то есть 50\50.

 
NorthernWind:

Так у вас будет всего один шанс из двух, то есть 50\50.



Как же тогда добиться 2 из 3?
Несколько SMA?
 
Кто-нибудь при обущении нейросети добивался чтобы ср. квадр. ошибка была меньше 0.7 при 10 тыс эпохах
Сколько промежуточных слоев использовали и сколько эпох обучения использовали?

Спасибо

vtigers@gmail.com
 

Вопрос касается  точности на тестовом множестве (не принимающем участие в обучении НС)?

 

В основу предлагаемого метода прогноза финансовых рядов заложено предположение о наличии динамического хаоса (странных аттракторов) на финансовых рынках. Однако это пока предположения, так как никто ни одного странного аттрактора ни на одном рынке не видел. Нет ни одной работы об экспериментальном обнаружении странных аттракторов, хотя финансовых данных очень много. Существующие попытки доказать наличие странного аттрактора методом корреляционного интеграла не корректны, так как этот метод показывает наличие аттрактора для любого ряда со степенным спектром мощности (Осборн, 1987 г.).

Я не говорю, что финансовые ряды не предсказуемы, я подчеркиваю, что базис для прогноза выбран не корректно. Статья оч. интересная, и ее методы могут быть полезны для прогноза рынка. Те же самые нейросети и метод вложения могут использоваться для прогноза, но на основе некоторой инерционности финансовых рядов. То есть более-менее значимое изменение тренда не происходит мгновенно, а готовится несколько дней. То есть технический аппарат метода может быть полезен, а идеологию нужно менять.

 
Demonzero:
А у меня вот, как то даже не знаю, сколько не бьюсь, на простой SMA получается угадывать направление будущего движения два раза из трех. Как раз то же самое что и у автора. И это, заметьте, без всяких там комитетов и нейросетей.

31.01.2008 17:12 NorthernWind

Т. е. просто открытием в сторону SMA?


эффект энерционности рынка