Примеры: Запуск на Linux-desktop клиентского терминала MetaTrader 4 build 198

 

New article Запуск на Linux-desktop клиентского терминала MetaTrader 4 build 198 has been published:

Описание пошаговой подготовки Linux-desktop с использованием неэмулятора wine для запуска на нем клиентского терминала MetaTrader 4 build 198.

Author: Bazilevich Vadim

 

mfc42.dll; version 6.0.8665.0; size: 972 КБ (995 383 байт)
MFCDLL Shared Library - Retail Version
Copyright (C) Microsoft Corp. 1993-1998

Retail означает, что допускается некоммерческое распространение для использования совместно с разработанными приложениями либо со сторонним ПО. Разработчики wine по понятным причинам ориентируются лишь на нее. Все более новые MFC-библиотеки требуют отдельного лицензирования. (Именно по этой причине был некоторое время тому назад у мелкомягких с линуксоидами был скандал.)

 

Сорри за ламерский вопрос:

MetaTrader cтоит и работает. Только на панелях инструментов немного иконки обрезает. Как с этим можно побороться?

Mandrake 10.1 kernel 2.6. Wine 0.9.24.

Спасибо.

 
shaddow:

Сорри за ламерский вопрос:

MetaTrader cтоит и работает. Только на панелях инструментов немного иконки обрезает. Как с этим можно побороться?

Mandrake 10.1 kernel 2.6. Wine 0.9.24.

Спасибо.

 
С очень большой долей вероятности могу предположить три причины возникновения проблемы с отображением иконок.
1. Встроенная видеокарта. По опыту могу сказать, что очень серьезные проблемы возникают при использовании встроенными видеокартами режима OpenGL, насколько мне известно этот режим используется в wine.
2. Используется видеокарта фирмы ATI, проблемы с отображением уже давно описываются на страницах компьютерных журналов.
3. Не совсем корректно (скорее всего по-умолчанию) настроен сервер видео-подсистемы X-server.
Первые две проблемы лечаться заменой железа, достаточно будет перейти на nVidia, содержит поддержку OpenGL на уровне железа. ИМХО наиболее подходящая видеокарта для линуксоида.
Третья проблему можно решить после внимательного прочтения документации по настройке X-server. Благо линукс одна из самых (если не самая) документированных свободно доступных ОС.
 
А под MacOS кто-нить пробовал запускать МТ4?
 
Hi All !
Поставил у себя МТ4 под Debian (2.6.19) + wine (0.9.26) - все работает прекрасно, но ...
при попытке выставить отложенный ордер выдает "Установка даты истечения для отложенных ордеров запрещена", при чем на том же счете из под Виндовс все работает нормально. Никто не сталкивался с подобным ? Вадим, у Вас это работает ?
 
Внесу свои пять копеек.
Про исчезающие иконки. У меня МТ стоит на десятке машин, в т.ч. и на ноутбуке. Дистрибы: Altlinux и ASPLinux. Проблема оказалась плавающей и на большинстве машин, за исключением самых старых, решилась добавлением параметра FbBpp=32 в раздел Screen. После этого лучше включить эмуляцию win98 - тогда не будет черного фона под значками в окне навигатора. Вот некоторые полезные строчки из xorg.conf:

Section "Extensions"
                Option "Composite" "Enable" <-- Эту секцию нужно добавлять для нормальной работы с 
                                                полупрозрачными окнами в новых X-ах. офтоп :)
EndSection
Section "Screen"
        DefaultFbBpp 32 <-- вот эта заветная опция. Насколько я понял, она активизирует буфер, в который 
                            помещаются данные, включающие инфу с альфа канала.
        DefaultDepth 24 <-- скорее всего может быть и меньше. Но точно, не больше!
    SubSection "Display"
        Depth    24
               Visual  "TrueColor" <-- У меня на ноуте пошел еще более продвинутый параметр "DirectColor". 
					Не знаю, насколько это влияет, но субъективно цвета стали насыщенней
    EndSubSection
EndSection
И еще траблы, которые я пока не поборол.
1) Отображение справки. Не вызывается собака, выплевывает сообщение в логи:
fixme:htmlhelp:HtmlHelpW Not all HH cases handled correctly
2) Сохранить историю счета, как детализированный отчет (видимо, какой-то dll-ки не хватает):
fixme:win:BeginPaint window 0x10020 belongs to other thread

3) Не все значки выставляются на график. Большинство отображается квадратиками. При этом, все значки не выводятся на печать. Точнее, выводятся размером в 1 пиксель. Не показываются даже в предварительном просмотре. Видимо в шрифтах траблы, но как их забороть?
 
o16t:
Hi All !
Поставил у себя МТ4 под Debian (2.6.19) + wine (0.9.26) - все работает прекрасно, но ...
при попытке выставить отложенный ордер выдает "Установка даты истечения для отложенных ордеров запрещена", при чем на том же счете из под Виндовс все работает нормально. Никто не сталкивался с подобным ? Вадим, у Вас это работает ?
+1
fedora 5
 
Все по порядку:
Основное отличие Linux от Windows - пользователь должен быть не только мышеводителем. Учитывая параметр "FbBpp=32 в раздел Screen" я могу судить что используются фреймбуфер. В принципе это есть быстрое решение запуска Х-ов. Но для получения полной отдачи от видеоподсистемы лучше фреймбуфер не использовать. Но тогда потребуется перекомпиляция ядра конкретно под Ваше конкретное железо и установка драйверов фирмы-изготовителя видеокарты. Быстродействие работы подсистемы только увеличиться и гарантирую, что Вы получите после этого доступ к таким опциям видеокарты, о которых Windiws Вам не сообщал.
Section "Extensions"
                Option "Composite" "Enable" <-- Эту секцию нужно добавлять для нормальной работы с 
                                                полупрозрачными окнами в новых X-ах. офтоп :)Эта опция
                                                включается по-умолчанию в фирменных драйверах. Во всяком 
                                                случае в nVidia она есть.
EndSection
Section "Screen"
        DefaultFbBpp 32 <-- вот эта заветная опция. Насколько я понял, она активизирует буфер, в который 
                            помещаются данные, включающие инфу с альфа канала.
Про фреймбуфер я уже сказал.
        DefaultDepth 24 <-- скорее всего может быть и меньше. Но точно, не больше! Это собственно битность 
                            цвета - полностью зависит от класса (читай цены) видеокарты. Так что бывает и больше.
    SubSection "Display"
        Depth    24
               Visual  "TrueColor" <-- У меня на ноуте пошел еще более продвинутый параметр "DirectColor". 
				       Не знаю, насколько это влияет, но субъективно цвета стали насыщенней
                                       Этот параметр мне не попадался.
    EndSubSection
EndSectionВнесу
И еще траблы, которые я пока не поборол. 
1) Отображение справки. Не вызывается собака, выплевывает сообщение в логи:
        fixme:htmlhelp:HtmlHelpW Not all HH cases handled correctly - здесь скорее всего пока ничего не 
        получится, разве что Вы захотите поднять Windowую
ActiveX из под wine.
2) Сохранить историю счета, как детализированный отчет (видимо, какой-то dll-ки не хватает):
        fixme:win:BeginPaint window 0x10020 belongs to other thread Это я в ближайшее время постараюсь 
        проверить и напишу о результатах.
3)
Не все значки выставляются на график. Большинство отображается
квадратиками. При этом, все значки не выводятся на печать. Точнее,
выводятся размером в 1 пиксель. Не показываются даже в предварительном
просмотре. Видимо в шрифтах траблы, но как их забороть? Все шрифты были мною позаимствованы из 
Windows 98. Проблем со шрифтами не наблюдалось.
 
coder:
o16t:
Hi All !
Поставил у себя МТ4 под Debian (2.6.19) + wine (0.9.26) - все работает прекрасно, но ...
при попытке выставить отложенный ордер выдает "Установка даты истечения для отложенных ордеров запрещена", при чем на том же счете из под Виндовс все работает нормально. Никто не сталкивался с подобным ? Вадим, у Вас это работает ?
+1
fedora 5

Дело в том, что я не занимаюсь трейдерством. Поэтому с такой проблемой не сталкивался. Постараюсь разобраться, о результатах напишу.