Публичное обсуждение формулы расчета стоимости ресурсов в MQL5 Cloud Network - страница 6

 
TheXpert:
Т.е. если я запускаю агента, он по любому попадает в облачную сеть? Этим можно управлять?

Не по любому.

Чтобы агент включился в MQL5 Cloud Network, надо явным образом вручную поставить галочку "Allow public use of agents". В этом случае агент начинает работать в гибридном режиме: обслуживания приоритетные локальные коннекты от терминала и, при отсутствии локальных задач, будет обращаться к cloud серверам за удаленными заданиями. В этом режиме агент уже подключается к сети и готов работать бесплатно.

Если Вы хотите явным образом продавать свои ресурсы, надо включить галочку "Sell computer resources...." и ввести свой MQL5.com логин. В этом случае все потраченные ресурсы будут оплачены с накоплением сумм на MQL5.com аккаунте. Также будет доступна вся история начислений по каждому агенту, чтобы можно было понять кто сколько и когда заработал.

Чтобы отключить агентов от сети, достаточно убрать галочку "Allow public use of agents". Другой способ управления активностью находится во вкладке Scheduler (расписание):

Можно явным образом задавать расписание по часам на неделю, когда агент будет работать в MQL5 Cloud Network. Например, можно запретить работать в будние дни в рабочие часы.

 
Renat:

Проблема в том, что пользователь должен себя заставить зарегистрировать аккаунт на MQL5.com и внести деньги.

"плюшки" сделать доступными только зарегистрированным. Например, "скачать" (даже free) в Маркете.

И новые делать. Я бы от финансовых новостей здесь не отказался. И чата  :)

Извините за офтоп. 

 
Renat:

Не по любому.

Хорошо, исчерпывающий ответ, спасибо.
 
papaklass:

Пытаться определить стоимость услуги через вычисление себестоимости услуги (в данном конкретном случае) - на мой взгляд, тупиковый путь.

я придерживаюсь мнения, что себестоимость услуги должна учитываться, не знаю как в Вашем регионе увеличиваются оплаты за ЖКХ, у нас ежегодно в на % , если электроэнергия еще в недавнем прошлом стоила копейки, то сейчас очередное увеличение на 10-15% уже ощутимо увеличивает стоимость ЖКХ. Именно в этом году ко мне обращались многие "мамашки" с просьбами разъяснить сколько потребляет ПК и как уменьшить расход электроэнергии, единственный разумный выход который я увидел и предложил - используйте спящий режим ("Сон") - время включения ПК менее 1 мин, потребление минимальное.

Если бы Метаквоты предложили бы аренду своих серверов для решения задач это был бы совсем другой вопрос, а обсуждается привлечение ПК пользователей. Вопрос насчет добавления приоритета выполнения для удаленных агентов, возможно и имеет смысл.

 
papaklass:

На мой взгляд, стоимость должна определяться по 2-м параметрам, а именно,

1. Количество проходов при оптимизации

2. Время, за которое должна проити оптимизация.

Посмотрите базовую формулу в первом сообщении - в ней используется и время и мощность компьютера и объем вычислений.

Сейчас речь идет о цене минимально возможной работы - это 1 PR (Performance Rating) за 1 миллисекунду. Как только будет найдена цена "кванта работы", остальные расчеты уже будут простыми.

Скорее всего у настроек использования MQL5 Cloud Network в клиентском терминале мы добавим параметр "бюджет" в виде дневного лимита или общего лимита, чтобы избежать ситуации неожиданного опустошения счета.

 
papaklass:

Чесно говоря, меня не интересует на каком количестве агентов проходил мой тест, меня интересует время выполнения задачи и сколько это стоит. Если Вы будете оценивать стоимость через кванты, то Вы погрязните в них. Время и цена вот и все. 

На проблему надо смотреть шире. В процессе участвуют как минимум 3 стороны: продавец, организатор и покупатель.

Если одна из сторон (покупатель) говорит, что ее не интересуют детали, то это не значит что этих деталей нет во взаимоотношениях остальных участников. Даже для стороны покупателя (причем в самую первую очередь) важно знать откуда берется цена и видеть, что она обоснована.

Как только начинаешь смотреть на всю цепочку, сразу становится видно, что нужна цена минимального кванта работы. Минимальный квант позволяет учитывать разнокалиберность разных агентов и вычислять справедливую цену исполненного прогона. Складывая стоимость каждого прогона получаем общую стоимость исполнения задачи.

Причем надо очень аккуратно в реальном времени считать микроплатежи по всей распределенной облачной системе, чтобы не получить перерасход счета покупателя.

 

Кстати, в английской части обсуждения предлагают проблему решать просто:

supercomputer:

MSQL5 Cloud Network is not for profit cloud network! FREE is the Best Solution!!!

С точки зрения покупателя все верно :)
 
Renat:


У Вас наверно есть приблизительная цифирь запущенных в среднесуточный момент времени терминалов. Если она достаточно велика , может попробовать привлечь  всех кто запускает терминал. Добавить кнопку в меню тестера  -

использовать MQL5 Cloud Network , принять участие в MQL5 Cloud Network ,а дальше на соответствующую страничку с разъяснениями .Тут и контингент получится дружественный и вообще ..

 Или/и  вынести кнопку в панель  управления терминала.

 
Renat:

С точки зрения покупателя все верно :)

Таки да.

 

Кстати, минимальный квант ничего не даст - текущий PR, который вы расчитываете - очень зависит от загрузки системы. Сейчас он 100, а через 3 минуты - уже 60. Где гарантия, что на время одного прохода, "минимальный квант" останется константой?

 

Ну и знаете же, что создать lsp-провайдер совсем не трудно, а там уже можно поманипулировать процессами и PR будет не таким, как вы его посчитаете. Ну, уйдёт некоторое время на пробы, но задача обмануть облако будет выполнена (сложность реализации зависит от того, когда вы этот PR считаете - до соединения с облаком или после).

 

А какое, по вашему мнению, будет среднее соотношение желающих тестировать к желающим предоставить ресурсы за деньги? Мне почему-то кажется, что минимум на 2 порядка последних будет больше. В таком случае заработки будут всё-равно мизерные. А если нет - цена может не устроить желающих потестировать. Может всё-таки абонплата? $1 в сутки - дешевле пачки сигарет. 

 

Почитал ветку.

Мне кажется абоноплата - не самый лучший способ , гораздо логичней и правильне оплачивать за потребленные ресурсы.

Как минимум Цена - за ресурсы должна учитывать затраты на электроэнергию, и разумеется должна быть интересной.

--

вижу сейчас идет активное тестирование , у меня выставлено в  MQL5 Cloud Network  около  34 процессоров

вижу  по логам, они используются.

--

к слову - я вижу названия экспертов , которые тестируются

Список экспертов которые у меня тестировались на одной из машин


LI    0    Tester    11:17:03    expert file added: Experts\z3_port.ex5. 19147 bytes loaded
MO    0    Tester    11:19:23    expert file added: Experts\bb.ex5. 36092 bytes loaded
EK    0    Tester    12:03:16    expert file added: Experts\atc6\HA_KEA.ex5. 44847 bytes loaded
RJ    0    Tester    12:30:10    expert file added: Experts\Advisors\ExpertMAMA.ex5. 138617 bytes loaded
CN    0    Tester    12:52:11    expert file added: Experts\LisexpetT12.ex5. 16199 bytes loaded
FJ    0    Tester    13:05:15    expert file added: Experts\NampingMan501.ex5. 35041 bytes loaded
II    0    Tester    13:06:03    expert file added: Experts\bb.ex5. 36092 bytes loaded
IM    0    Tester    15:15:21    expert file added: Experts\SlowFX\DemaBandsTrader.ex5. 18616 bytes loaded
ML    0    Tester    15:24:40    expert file added: Experts\MultiSovet_v2_0.ex5. 59483 bytes loaded
LQ    0    Tester    08:51:59    expert file added: Experts\Night_v2_2.ex5. 66194 bytes loaded