Публичное обсуждение формулы расчета стоимости ресурсов в MQL5 Cloud Network - страница 5

 
radioamator:
Я имел ввиду не совсем торговлю. Покупатель процессорного времени хочет купить себе N часов 100 единиц PR. Ему надо каким-то образом это сообщить серверу, что я, Иван_Иванов хочу купить N часов и готов заплатить за это M центов. Покупатель выставляет заявку в личном кабинете на покупку, если его цена выше или равна какой-то цены, базовой, равновесной за 120 дней или ещё какой-то, то покупатель приобретает процессорное время. Смысл в том, что выставляемые через сайт предложения для покупки/продажи процессорного времени являются и командами серверу для покупки/продажи, и статистическими данными для определения цены. А график цены это так, для информативности.

Это слишком сложно - никто в реальности не будет делать заявки. Использование должно быть простым - нажал на "старт" и готово. Причем покупатель должен знать, что сейчас средняя цена X плюс минус дельта. Мы будем показывать усредненную цену в окне списка агентов.

У нас есть другая проблема - ввод денег (пейпал, вебмани и кредитные карты), где на самом деле придется производить ручные операции.

 

Renat:

У нас есть другая проблема - ввод денег (пейпал, вебмани и кредитные карты), где на самом деле придется производить ручные операции.

Ручные операции или ручной контроль?

С картами и пейпал я еще понимаю, а вот какие проблемы могут быть с вводом (а не выводом) WM загадка.

Или задуман "человеческий" контроль всех финансовых операций?

 
joo:
0.01 цента за 100000PR(1000 штук по 100) в час.

Почему так?

Можно приблизительно посчитать так. Количество зарегистрированных участников на http://forum.mql4.com что то около 50000чел. У всех есть компьютер. Это значит в среднем по 2 ядра на каждого, и того: 50'000*2=100'000 процессорных ядер. Кроме того, пользователей МТ во всем мире как минимум в 10 раз больше. А это  100'000*10=1'000'000 ядер. Кроме того, существует категория пользователей МТ, у которых есть доступ с локальным сетям из сотен компьютеров, процент таких счастливчиков по моим соображениям около 1%, и того:

50'000*10*0.1*100*2+50'000*10*2=11'000'000 ядер.

Для того, что бы появилось желание платить за уменьшение времени оптимизации, нужна скорость по крайней мере раз в 100 большая, чем при оптимизации на одной машине. Количество пользователей МТ, которые в каждый момент времени используют оптимизацию не больше 1%, то есть 50'000*10*0.1=50'000 человек. Количество ядер облака на каждого человека:

11'000'000/50'000=220 ядер/чел. Получается, что количество доступных ядер больше чем требуется в 220/100=2,2 раза. -это хорошо. Это пиковая нагрузка на сеть, когда уже все знают об облаке и активно им пользуются, по началу свободных ядер на человека будет гораздо больше, думаю 1000-10000 ядер/чел.

Ну вот, теперь можно спросить:"Сколько ты согласен заплатить за дополнительные 220 ядер к твоему процессору на оптимизацию 1 эксперта?" - как узнать?, можно задать этот вопрос в профиле участника в виде специальной формы где обозначены макс и мин возможной стоимости (со временем откорректировать границы), цену будут иметь возможность выставлять только те, у кого зарегистрированы агенты в сети (и продавцы и покупатели). Таким образом можно выводить раз в сутки среднюю стоимость единицы PR за единицу времени (цифра получится очень маленькой, поэтому лучше 1000PR за единицу времени).


Как то так.

ЗЫ нет смысла рассчитывать стоимость вычислений облака по стоимости амортизации железа, так как реальная вычислительная стоимость железа в 1000-и раз ниже (это и 90%-ое простаивание, и как пример - полчища энтузиастов облачных научных расчетов, предоставляющих ресурсы своих компьютеров "за так"). 50'000 человек никак не смогут при всем своём желании оплатить амортизационную стоимость компьютеров с 11'000'000 ядрами процессоров при стремительном моральном устаревании железа.

MQL4: automated trading forum
  • www.mql5.com
MQL4: automated trading forum
 
Renat:
Какая из цен разумнее с совместной компромиссной точки зрения продавца и покупателя?
  • 0.5 цента за час
  • 1.0 цента за час
  • 1.5 цента за час
  • 2.0 цента за час
Выскажитесь, пожалуйста.
имхо, дешевле стоимости электропитания ПК цены на услуги не должно быть, 1 ПК потребление в пределах 250Вт --> 1кВт х 4 часа --> 6 кВт х сут. Стоимость электроэнергии в среднем 8~10 центов кВт
 
Interesting:

С картами и пейпал я еще понимаю, а вот какие проблемы могут быть с вводом (а не выводом) WM загадка.

Проблема в том, что пользователь должен себя заставить зарегистрировать аккаунт на MQL5.com и внести деньги.

Вот именно этот шаг способен в десятки раз снизить количество желающих воспользоваться сервисом, дошедших до реального использования. Психологию надо учитывать.

Если же нагрузить потребителя неведомыми для него параметрами выбора цен, установки заявок и тд, то количество воспользовавшихся сервисом будет около ноля.

Сервис должен быть очень простым и разумным. Только так он сможет привлечь продавцов и покупателей.

 
IgorM:
имхо, дешевле стоимости электропитания ПК цены на услуги не должно быть, 1 ПК потребление в пределах 250Вт --> 1кВт х 4 часа --> 6 кВт х сут. Стоимость электроэнергии в среднем 8~10 центов кВт

Да, очень даже не плохой способ расчета стоимости.

Получится, что покупатель столько же будет платить за расчет в облаке как платит за электроэнергию на свой комп, но расчет будет производится n-раз быстрее, где n-количество агентов в облаке.

А продавцы смогут компенсировать свои затраты на электроэнергию.

Получится так: продавцы заработают (экономия на электроэнергии, а сэкономленные деньги есть прибыль), а покупатели выиграют в скорости расчетов (платить они будут также, как и платили раньше за электроэнергию).

 

Еще один вопрос с бесплатными агентами, которых владельцы запустят без привязки к логинам.

Такие бесплатные агенты будут автоматически и случайно распределяться между заданиями. Но ими смогут воспользоваться покупатели, которые имеют положительный баланс MQL5 аккаунта.

То есть, если пользуешься платной сетью, то тебе бонусом идет некоторая часть бесплатных агентов.
 

Renat:

Если же нагрузить потребителя неведомыми для него параметрами выбора цен, установки заявок и тд, то количество воспользовавшихся сервисом будет около ноля.

Сервис должен быть очень простым и разумным. Только так он сможет привлечь продавцов и покупателей.

На счет простоты я согласен, тут чем меньше лишних телодвижений тем эффективней.
 
Renat:

Еще один вопрос с бесплатными агентами, которых владельцы запустят без привязки к логинам.

Т.е. если я запускаю агента, он по любому попадает в облачную сеть? Этим можно управлять?
 
joo:

Да, очень даже не плохой способ расчета стоимости.

странно, а я уже думал опять не в тему скажу  ;)

ну тогда расширю свой предыдущий пост:

если 1 ПК обходится по стоимости потребления электроэнергии ~ 0.6 $ в сутки, следует распределить правильно стоимость (0.6$) электроэнергии в течении суток, т.к. с 8 до 17 часов пользовательские ПК выключенны  у многих, с 17 до 23 часов большинство включают ПК, с 24 до 8 утра ПК опять выключены. Получается, что время с 0 до 17 часов должно быть наиболее оплачено, а с 17 до 24 часов немного дешевле - думаю стоимость продажи ресурсов в это время должна соответствовать стоимости приобретения аналогичных ресурсов.  Прекрасно понимаю, что даже рунет распределен на множество часовых поясов, возможно и не будет необходимости разделения на временные интервалы - будет спрос, появится и предложение